Указом Путина магаданскому косторезу Андрею Дикареву присвоено звание «Заслуженный художник России»

Творчество талантливого мастера зарождалось на сувенирной фабрике

Указом Президента России Владимира Путина № 637 от 14 сентября звание «Заслуженный художник Российской Федерации» присвоено талантливому анималисту Андрею Дикареву.

«МП» первой поздравила художника-костореза с признанием заслуг на таком высоком уровне. Для мастера эта новость стала полной неожиданностью. Он, слегка растерявшись, даже не знал, как отреагировать на поздравление, пока не получил от нас копию официального Указа Президента России Владимира Путина, после чего тепло поблагодарил и пригласил в гости в святая святых – свою мастерскую.

Чемодан предметов искусства

Художник, который давно слывет в кругу собратьев по искусству превосходным анималистом, еще до службы в армии обнаружил тягу к творчеству Правда, тогда известный косторез сувенирного цеха магаданской фабрики, Ставицкий, а ему Андрей Сергеевич первому показал свои работы, посоветовал прийти после службы в рядах Советской армии:

— Что я и сделал и… принес чемодан предметов из кости, чем удивил косторезов, — вспомнил художник.

Оценив работы новичка, подающего надежды, Дикарева приняли учеником в сувенирный цех будущей фабрики. В те годы там начал складываться коллектив, среди них были ставшие самыми известными Сабкалов, Щербинин, Помазков, Макаров.

— Под их началом я и «нащупывал» себя в творчестве. Мне повезло! Молодежная группа сразу стала выставляться на художественных вернисажах города, области. И это поспособствовало тому, что наша «сувенирка», начинавшаяся как небольшой цех, получила статус фабрики и в дальнейшем прославилась, — рассказал Андрей Сергеевич.

Удачи на вернисажах

На группу этих авторов обратила внимание первый профессиональный искусствовед Магаданской области Лариса Тимашова и предложила отправить в Москву на республиканскую выставку их работы. Разве не везение?

— Лариса Ефремовна помогла «засветиться» на выставке Всероссийского ранга. Представляете? А мне тогда не было и 30-ти лет. Вскоре мои работы отправили на выставку в Академию художеств СССР, что также вполне почетно, — добавил Андрей Сергеевич.

А после этого художественного вернисажа прекрасные композиции Дикарева «совершили путешествие», куда бы вы подумали?

— На выставку в Монреаль, в Канаду, там завоевали первую премию — «Росомаха», «Игра». В композиции «Игра» я запечатлел северного ребенка и собачку, — перечисляет автор.

Такой старт не может не окрылять! А вдохновение всегда витало в мастерской Андрея Сергеевича, ведь он занимался любимым делом. Оттачивал мастерство, развивал способности, постигал секреты древнего искусства. В 1983 году его приняли в Союз художников страны.

Косторез Дикарев считает, что этому способствовала постоянная учеба и возможность ездить по стране, его поощряли за профессионализм, трудолюбие творческими поездками.

Кажется, столько в областной творческой организации косторезов, как их отличить друг от друга, если сюжеты у всех в основном на северную тему? Но у каждого свой почерк!

Узнать произведения Андрея Сергеевича легко. Они удивляют красотой, но не только. Разглядывая, погружаешься в загадочный сложный сюжет. Изумительны его рыбы! Их ни с чьими не перепутаешь: необычны по форме, «выписаны» так, что чешуйки видны на каждой. В одной композиции мастер умещает чуть ли не целый косяк лососевых, отправившихся на нерест. Или стаю моржей, тюленей с детенышами. И переливающиеся красноватые окуни, какие в наших водах не водятся, встретишь в его коллекции.

У творца идей множество, есть чем удивлять и удивлять публику! Все потому, что Андрей Сергеевич в совершенстве овладел древним искусством. Объездил все центры косторезного промысла России — Хотьково, Сардан, Уэлен, Тобольск, Холмогоры, Якутия. Но особо ценит уэленских мастеров — Хухутана, Тукая, Печетегину. Говорит, что у них уникальная гравировка клыка.

— Такой нет больше нигде в мире — это Гемауге, Янку, Сейгутегин, Никитин, я всех знаю, — говорит заслуженный художник России, анималист Андрей Дикарев.

Андрей Дикарев / Фото Андрея ОСИПОВА

Имя Андрея Сергеевича занесено во Всемирный лексикон художников. В 2020 году его вклад в развитие отечественного искусства отмечен личной Благодарностью министра культуры России.

Художник — обладатель Гран-при 3-го Международного фестиваля косторезного искусства, который прошел в Магадане год назад. Его фамилия навсегда останется в истории искусства Колымы и России!

 

Фотографии композиций предоставил Андрей Дикарев

Марина ПРАСКОВА

  • avatar
  • .
  • +28

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.