Красота по-русски: известные светские львицы, блиставшие в царской России

В разное время были свои идеалы совершенства и красоты, а в России в царские времена всегда было множество совершенно очаровательных женщин, способных покорять не только внешними данными, но ещё умом, воспитанием и манерами.

Сегодня таких девушек называют светскими львицами, а мы в сегодняшнем обзоре предлагаем вспомнить самых известных светских львиц времён царской России.

Екатерина Багратион (1783 – 1857)

Екатерина Багратион. / Фото: www.pinimg.com

Екатерина Багратион.

Её выдали замуж по приказу и требованию Павла I за генерала Петра Багратиона в 18-летнем возрасте. Император получал удовольствие, когда устраивал судьбы своих подчинённых, но Екатерина Багратион (урождённая графиня Скавронская) вовсе не собиралась мириться с участью покорной жены нелюбимого супруга. Она покинула мужа и отправилась на покорение новых вершин.

Она перебиралась из одной европейской столицы в другую, получив прозвище «блуждающей княгини». Впрочем, за любовь к полупрозрачным белым нарядам её стали называть «обнажённым ангелом», а за чрезмерное увлечение мужчинами – «белой кошкой». Наверняка, она была вполне счастлива, покоряя мужские сердца.

Екатерина Багратион. / Фото: www.wikimedia.org

Екатерина Багратион.

Правда, женская судьба её так и не сложилась. Екатерина Багратион в 1810 году родила дочь от австрийского министра, после сменила несколько любовников, среди которых были принцы, министры и даже сам Александр I. Вышла замуж во второй раз она за английского генерала Хоудена, но тот очень быстро остыл к супруге, чья красота начала к тому времени увядать, и оставил Екатерину доживать в одиночестве.

Авдотья Чернышева (1693 – 1747)

Стефано Торелли. Портрет графини Чернышевой. / Фото: www.artchive.ru

Стефано Торелли. Портрет графини Чернышевой.

Она с детства воспитывалась при дворе и смогла обратить на себя внимание Петра Великого. Но дочь обедневших дворян Ржевских не ограничивала себя отношениями всего лишь с одном возлюбленным. Царь выдал красавицу замуж за собственного денщика Григория Чернышева, однако ни замужество, ни рождение на свет детей не заставило её умерить свой пыл.

Авдотья Чернышева. / Фото: www.iknigi.net

Авдотья Чернышева.

Когда на престол взошла Анна Иоановна, Авдотья Чернышова стала одной из любимиц императрицы за умение развлечь её рассказом новостей и всяких забавных историй. И даже при царице Елизавете Петровне не утратила своего влияния, смогла добиться для супруга графского статуса и отошла от дел, лишь овдовев в 1745 году.

Мария Нарышкина (1779 – 1854)

Мария Нарышкина. / Фото: www.alchetron.com

Мария Нарышкина.

Устройством судьбы Марии Святополк-Четвертинская занималась Екатерина II, она же выдала юную фрейлину замуж за обер-егермейстера Дмитрия Нарышкина. Своей красотой и природной грацией Мария Нарышкина покорила сердце цесаревича Александра Павловича, широко известного своей слабостью к женской красоте. Она стала самой блестящей фавориткой Александра І, а их любовная связь продлилась целых 15 лет и был разорвана по инициативе светской красавицы. На её счету было ещё несколько покорённых мужских сердец.

Дарья Ливен (1785 – 1857)

Дарья Ливен. / Фото: www.mtdata.ru

Дарья Ливен.

Она была не только светской львицей, но ещё и тайным агентом русского правительства в Лондоне и Париже, за что получила прозвище «дипломатическая Сивилла». Её супруг, Христофор Ливен, сделал блестящую военную карьеру, а сама княгиня с лёгкостью заводила романы в Петербурге.

После перевода мужа на дипломатическую службу Дарья Христофоровна быстро освоилась в Европе и смогла принести немалую пользу Российской империи. При этом одни считали её злом, а другие преклонялись перед мужеством и изобретательностью светской львицы.

Зинаида Волконская (1789 – 1862)

Зинаида Волконская. / Фото: www.multiurok.ru

Зинаида Волконская.

Она появилась на свет в Германии, стала фрейлиной Луизы Прусской и смогла завоевать не одно мужское сердце. После переезда с супругом Никитой Волконским в Россию организовала литературно-художественный салон, пленила своей красотой Александра І, а великий Пушкин называл Зинаиду Волконскую «царицей муз и красоты».

Она была молода, красива и талантлива. В неё в разное время влюблялись Батюшков, Бруни и Веневитинов, а в народе ходили упорные слухи о том, что она приносит несчастья всем влюблённым в неё мужчинам. В конце 1820-х поселилась в Риме и там тоже смогла стать украшением светского общества.

София Киселёва (1801 – 1875)

София Киселёва. / Фото: www.livejournal.com

София Киселёва.

Едва появившись на своём первом балу, 17-летняя София Потоцкая произвела настоящий фурор. Это ей посвятил Пушкин «Бахчисарайский фонтан», а друг поэта Вяземский просто преклонялся перед красавицей. Она могла бы рассчитывать на любовь мужа Павла Киселёва, однако он очень быстро охладел к супруге, увлёкшись её младшей сестрой Ольгой.

София порвала с супругом и стала настоящей звездой, блиставшей в салонах Вены и Петербурга, Баден-Бадена и Ниццы. Однако век свой она доживала в одиночестве, окружённая лишь верными слугами.

Юлия Самойлова (1803 – 1875)

Юлия Самойлова. / Фото: www.postila.ru

Юлия Самойлова.

Дочь генерала Палена стала супругой Николая Самойлова в 1825 году, однако семейная жизнь их не заладилась с самого начала, тем более, что 24-летний граф был влюблён в другую, против женитьбы на которой протестовала его мать. Впрочем, уже спустя два года супруги мирно расстались, а Юлия вскоре уехала в Милан и стала блистать в обществе, окружая себя неизменно людьми творческими.

Судьбоносным для неё стало знакомство с Карлом Брюлловым, роман с которым продлился 18 лет. После разрыва с художником она дважды побывала замужем, но доживала свои дни в одиночестве.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

1 комментарий

avatar
Екатерина Багратион (урождённая графиня Скавронская) вовсе не собиралась мириться с участью покорной жены нелюбимого супруга.
Ушла от одного из величайших полководцев России??? дура и курва.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.