Путь к успеху. Лесли Нильсен



Лесли Нильсен — канадский актер, который стал известен на весь мир благодаря своим комедийным ролям, несмотря на то, что до своего первого комедийного фильма он снимался в кино уже 30 лет. Он оставил после себя образ, автоматически вызывающий улыбку у всех, кого посещает мысль об этом обаятельном седом дуралее. Он создатель особого жанра в комедии — “Комедия с Лесли Нильсеном”. Сегодня представляем вам 20 фактов об уникальном карьерном пути Лесли Уильям Нильсена. Поехали!

1. Лесли Нильсен родился 11 февраля 1926 года в городе Реджайна в провинции Саскачеван, Канада.

2. Он был младшим ребёнком в семье; его старший брат — Эрик Нильсен в 1980-е годы занимал посты вице-премьер-министра и министра обороны Канады. А его дядя — Джин Хершолт — также известный киноактёр, обладатель двух почётных премий «Оскар».



3. Большую часть жизни страдал глухотой и был вынужден пользоваться различными слуховыми аппаратами.

4. Во время Второй мировой войны Лесли Нильсен был принят в Королевские военно-воздушные силы Канады, где прошёл необходимую подготовку, но так и не был отправлен в места военных действий из-за юного возраста и плохого слуха.


Сериал «New Breed» 1961-1962г.

5. По окончании войны Нильсен был уволен и некоторое время работал диск-жокеем на радиостанции в Калгари.

6. После переезда в Нью-Йорк, где он посещал актерскую студию, началась его актерская карьера. В начале были драматические роли на телевидении. Только в 1950-м году он появлялся в прямых эфирах 46 раз.



7. В середине пятидесятых Лесли Нильсен перебрался в Голливуд, где впервые снялся в кино. Первая главная роль — фильм «Запретная планета», он сыграл героического капитана Адамса, командира космического корабля. Фильм стал культовым и на десятилетие определил основные пути развития космической фантастики.

8. За период 60-х годов Лесли Нильсен снялся почти в 20 фильмах, постепенно приобретя статус крепкого профессионала для разноплановых ролей в жанровых фильмах.


Лесли Нильсен и Энн Фрэнсис. «Запретная планета»

9. В 70-е Нильсен работает, в основном, на телевидении, снимаясь в эпизодах таких знаменитых сериалов, как «Чертова служба в госпитале МЭШ», «Коломбо», «Улицы Сан-Франциско», «Кунг-фу», «Остров фантазий», играя, в основном, отрицательные роли харизматичных шпионов, военных и политиков.

10. Единственная роль в «большом кино» в этот период — эпохальный фильм-катастрофа «Приключение „Посейдона“» (1972), ставший большим хитом; Нильсен и здесь сыграл роль второго плана — капитана терпящего бедствие лайнера.


Кадр из фильма «Приключение „Посейдона“»

11. В 1980 году случается поворотное событие в жизни и карьере Лесли Нельсена. Роль доктора Румака в фильме Цукера, Абрахамса и Цукера “Аэроплан”. Фильм, пародия на фильмы-катастрофы, был основан на создании комедии вокруг актеров, известных только драматическими ролями, Одним из них был и Лесли.

12. 1982 году братья Цукеры и Джим Абрахамс пишут проект, в который приглашают сыграть Лесли уже главную роль. Сериал “Отряд полиции” — в нем мы видим первое появление сержанта Фрэнка Дребина — Члена Полицейского отряда, специального подразделения полиции.


Кадр из фильма «Аэроплан»

13. Через 6 лет после окончания сериала Фрэнк Дребин возвращается на экраны в полнометражном фильме “Голый пистолет”, который возносит Лесли Нильсена на вершину комедийного олимпа и открывает ему известность во всем мире.

14. Если в оригинальном телесериале Фрэнк Дребин компетентный полицейский, который играет прямого человека в дурацкой комедии, происходящей вокруг него. В последующих фильмах (”Голый пистолет” и последующих частях франшизы) он превращается в более комическую фигуру; он известен как неуклюжий дурак, создающий много проблем, часто больше, чем он решает, но совершенно не обращающий на все это внимания.


Актерский каст «Отряда полиции»

15. После “Голого пистолета” Лесли Нильсен оставил драматические роли в прошлом и сосредоточился на комедиях и фильмах-пародиях, среди которых: «Изгоняющий заново» (1990) «Неистребимый шпион» (1996), «Без вины виноватый» (1998), «Шестой элемент» (2000), «Дракула: Мёртвый и довольный» (1995) Мела Брукса, «Очень страшное кино 3» (2003), «Очень страшное кино 4» (2006), где актёр культивирует полюбившийся зрителям пародийный образ, схожий с образом Дребена.

16. Параллельно с этим он участвует в семейных фильмах, на роли в которых соглашался, по его словам, потому что очень любил возиться с детьми.



17. Лесли Нильсен был четырежды женат и имел двух детей. С последней женой они узаконили свой брак после 18 лет отношений.

18. Несмотря на возраст и проблемы со здоровьем, актёр продолжал много сниматься и в последние годы своей жизни. В 2008 году он снялся в трёх фильмах, в том числе — «Американской сказке» одного из братьев Цукеров, а фильм «Stonerville» вышел в 2011 году, через год после смерти артиста.


Лесли Нильсен на съемках «Stonerville»

19. Лесли Нильсен умер 28 ноября 2010 года во сне в больнице, расположенной неподалёку от своего дома в городе Форт Лодердейл в штате Флорида от пневмонии. Ему было 84 года.

20. В общей сложности Нильсен появлялся более чем в ста фильмах и 1500 телеэпизодах, сыграв более двухсот ролей



Кинокарьера Лесли Нильсена — уникальна: после ярких ролей в начале карьеры, в течение двадцати пяти лет актер снимался в основном во второразрядных лентах, но всемирную славу и известность добился лишь на шестом десятке своей жизни.

Его исключительное трудолюбие (ежегодно актер снимался в нескольких картинах), универсальность его таланта (актеру была подвластна любая роль), ум, магическое обаяние, верность себе и преданность друзьям сделали Лесли Нильсена звездой первой величины в Голливуде. В 1988 году он стал 1884-м человеком, получившим звезду на аллее славы в Голливуде. А в 2001 году он был введён в Канадскую аллею славы.

Отсюда
  • avatar
  • .
  • +39

6 комментариев

avatar
Актёрище
avatar
В первый раз он появился на Советских экранах в фильме «этот безумный, безумный, безумный мир».
  • AXA
  • 0
avatar
Помню с родителями ходил на этот фильм в кинотеатр.
avatar
Только смотрел Без вины виноватый и Аэроплан, грустил по детству.
  • Ult
  • 0
avatar
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.