Браузер Brave для мобильников и компов

Итак, начнём с самого главного, а именно того, что браузер Brave полностью выполнен на базе Chromium (то есть исходно совместим с Google Chrome) и имеет вполне привычный для многих интерфейс настроек и основных пунктов меню.

Главной особенностью браузера является полная блокировка рекламы, что называется, «прямо из коробки», без всяких сторонних плагинов. Вместо этого браузер предлагает смотреть свою собственную рекламу — но получать денежки за ее просмотр самому или направлять эти деньги на вознаграждение создателей контента, который вы смотрели.

В настройках можно указать, как часто вы хотите видеть рекламу — 1 раз в час, 2 раза в час, ну и так далее. Или вообще не хотите видеть. Создатель JavaScript Брендан Эйх, который выпустил браузер Brave, называет такую модель «честным способом взаимодействия с рекламой». Что вызвало дикий Butthurt у рекламщиков и владельцев баннерных систем.

Идеология Брендана Эйха состоит в том, чтобы сэкономить время пользователя. Как заявляют разработчики, если переводить дословно — «вы не продукт».

Поскольку браузер блокирует рекламу, он опережает всех конкурентов по скорости загрузки страниц и является самым быстрым браузером на данный момент. На главной странице браузера можно посмотреть статистику с информацией об общем количестве рекламы, которая была заблокирована, а также о времени сэкономленном на отказе от её просмотра.

Это вот главный экран мобильной версии Brave на моем смартфоне Honor 30i. Кстати, на Хуавеях Brave работает идеально — быстро и эффективно, глюков я не наблюдал. Сказывается то, что в Brave нет никаких остатков гуглевского трэша.

А вот так выглядит главное окно в десктопной версии:

Примерно так же оно выглядит и на планшетах.

Удобной функцией браузера является наличие приватного окна Tor, благодаря чему одним кликом можно получить доступ к сайтам, ну, скажем так — типа Telegram, которые заблокированы на территории той или иной страны. При этом отпадает необходимость открывать всякие там приложения или включать VPN, или устанавливать сторонние плагины. Всё есть сразу «из коробки».

Это вот приватное окно в десктопной версии Brave. Но и в мобильных версиях оно тоже есть.

Кстати, у браузера есть отдельный пункт в настройках, благодаря которому можно синхронизировать браузеры на разных устройствах и переносить историю и иные сохранения. Весь процесс проходит через двухфакторную аутентификацию, благодаря чему можно не беспокоится за ваши данные.

Также присутствуют и дополнительные настройки блокировки рекламы, которых нет у Хрома. В блокировщике используется концепция «Щиты сайтов», которая позволяет индивидуально подстраивать блокировку рекламы под каждый сайт.

Из опыта эксплуатации — раньше мной были замечены незначительные баги при прослушивании музыки в ВК, после того, как социальная сеть начала интегрировать аудиорекламу. Но на данный момент баг пофиксили. Иногда в процессе блокировки рекламы он рушит дизайн сайтов и блокирует картинки со сторонних сайтов (например — с Яндекс.фото), но это вполне ожидаемо, у других блокировщиков рекламы проблемы схожие. В остальном это тот же браузер Chrome, только без рекламы, с интересными фишками и без гуглевского дерьмеца внутри. В целом — в силу своей параноидальности, отсутствию spyware от Гугля и паре действительно удобных решений — выигрывает у Хрома.

А токены (вознаграждения за просмотр) я отключил, благо это возможно.

Кстати, браузер предоставляет встроенную поддержку HTTPS Everywhere, IPFS и WebTorrent. Вы не знаете, что это такое и зачем оно вам нужно? О, так вы отстали от современных технологий. А они, эти технологии — заключаются не в рисовании новых анимированных какашек и добавлении десятой камеры к смартфону, а вот в таких вещах.

Теперь для скачивания и просмотра фильмов с торрентов не нужен отдельный торрент-клиент. Также, как и для раздачи файлов по протоколу BitTorrent тоже не нужен отдельный клиент. Теперь всё делается прямо из браузера. Скачивание и раздача происходят прямо через сайт. Встроенный плеер начинает показ фильма, как только скачано несколько процентов.

Удобно? Me too ж)

Или вот IPFS — InterPlanetary File System. Узлы IPFS-сети формируют распределённую файловую систему, которая соединяет все вычислительные устройства единой системой файлов. В некотором смысле IPFS схожа со всемирной паутиной. IPFS можно представить как единый BitTorrent-рой, обменивающийся файлами единого Git-репозитория. Иными словами, IPFS обеспечивает контентно-адресуемую модель блочного хранилища с контентно-адресуемыми гиперссылками и высокую пропускную способность.

Ничего не поняли? ОК, объясню попроще.

Локальный файл может быть добавлен в файловую систему IPFS, что делает его доступным всему миру. Файлы идентифицируются по их мультихешам, что упрощает кэширование. Они распространяются через протокол, основанный на протоколе BitTorrent. Пользователи, просматривающие контент, помогают в доставке этого контента для других пользователей сети. IPFS имеет собственный сервис имён под названием IPNS — глобальное пространство имён на основе открытых ключей, совместимое с другими пространствами имён и имеющее возможность интегрировать DNS, .onion, .bit и другие имена в IPNS.

Система IPFS вызвала дикий Butthurt у так называемых «правообладателей» и другого околосетевого шлака. Что само по себе бесценно. Ведь IPFS — это так называемый «децентрализованный Интернет», власть в котором больше не принадлежит регуляторам. Анархия — мать порядка и вот это всё.

Один чувак пишет — Слушаю Пандору на постоянной основе, так вот в хроме, мозиле и прочих браузерах слушать её нереально, постоянно идут пропуски треков. Идеально работает только в IE11 и в Brave с заблокированными куками и отпечатками, настраиваешь аналогично в других браузерах — проблема не решается. Ну а поскольку IE труп, то выбор очевиден.

 
Материал: Proper
  • avatar
  • .
  • +10

Больше в разделе

2 комментария

avatar
На самом деле, можно было бы и попробовать, но западло с настройками возиться… Так шо хрома с адблоком за глаза.
avatar
А я использую IRON www.srware.net/forum/ даже поддержка русскоговорящих на форуме есть. А так же есть портативная версия и мобильная. Если память не изменяет то это единственный браузер без слежки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.