Скрытые возможности браузера Google

99% пользователей и не подозревают, что в их любимом ежедневном браузере полно тайных кнопок и волшебных заклинаний.

Одни трюки — простые и для всех. Другие — длинные и для особых случаев. Мы постарались отобрать только те, которые наверняка упростят твою жизнь и усложнят жизнь врагам. Все описанные опции не требуют установки дополнений!

Кадр из кинофильма «Бразилия»
Кадр из кинофильма «Бразилия»

1. Страница тайных опций

В любом Chrome (мобильном или десктопном) набери в адресной строке chrome://flags

Тебя тотчас перебросит в режим настроек экспериментальных фич. Их там превеликое множество, и они со временем пополняются и удаляются. Можешь оглядеть весь список или найти поиском что-то нужное.

  • Например, Smooth Scrolling (enabled) включит плавную прокрутку экрана.

  • Global media controls (enabled) активирует удобный экранный пульт управления для аудио и видео.

  • Auto Dark Mode for Web Contents (enabled) сделает все страницы в Интернете по-ночному черными.

  • Настройка Enable Reader Mode может сильно упростить внешний вид сайтов, убрав с них много лишнего.

  • Reading List (enabled) включает сохранение странички правым кликом, если ты хочешь дочитать ее когда-нибудь потом.

  • В тайном меню флагов можно убить немало времени на интересные и неожиданные находки. Главное — помнить, что все можно вернуть в исходное состояние кнопкой Reset All.

Фото №1 - Скрытые возможности браузера Google Chrome, о которых ты, скорее всего, не знаешь

2. Вызов диспетчера

В Chrome есть собственный диспетчер задач. Очень похожий на тот, что встроен в операционку Windows. Диспетчер вызывается сочетанием Shift+Esc. Поможет понять, какой сайт жрет твои ресурсы, отключить подвисшую вкладку и т.д.


3. Заметание следов

Трудно назвать это скрытой опцией, однако многие о ней не ведают. После посещения неприличных сайтов вовсе не обязательно каждый раз чистить историю. Достаточно открывать страницы в окне режима инкогнито (ctrl+shift+N) на клавиатуре Windows или в меню новой вкладки на мобильниках).


4. Опасности синхронизации

Большинство людей поступают просто — регистрируют Chrome на свой аккаунт в Google и автоматически синхронизируют в мобильнике, на рабочем ПК, домашнем ПК, ноуте и так далее. Это просто и удобно.

Однако есть и побочные эффекты. Например, сидя дома в Сhrome под твоим логином, твоя жена может через историю браузера в режиме реального времени наблюдать, по каким сайтам ты сейчас шляешься.

Если тебя пугают такие перспективы, маскируй свою деятельность. Или отключай синхронизацию. Или организуй для каждого члена семьи отдельный персонализированный Chrome.

Решения ищи в меню «Настройки аккаунта Google» — https://myaccount.google.com. Там есть даже такой пункт, как «Создать план на случай, если вы перестанете пользоваться аккаунтом». Ну, то есть если умер.

Фото №2 - Скрытые возможности браузера Google Chrome, о которых ты, скорее всего, не знаешь

5. Таскание вкладок

Вкладки в браузере Chrome для ПК не обязательно перемещать поодиночке. Вкладки можно выделять оптом, удерживая shift или ctrl (Command на клавиатурах Apple).


6. Таскание текста

Любой фрагмент текста в десктопном Chrome можно выделить мышью и перетащить в строку поиска!

Фото №3 - Скрытые возможности браузера Google Chrome, о которых ты, скорее всего, не знаешь

7. Возвращение блудных вкладок

Случайно захлопнутые вкладки легко открыть заново. Спасает комбинация Ctrl+Shift+T (Windows) или Cmnd+Shift+T (MacOS).


8. Конвертация и пересчет

Уже давным-давно Chrome устроен таким образом, что в строке поиска можно конвертировать любые единицы измерения в другие. Рубли в доллары, фунты в пуды, мили в паскали. Он там на ходу догадается, что тебе надобно.

Там же можно на ходу делать простые калькуляции, просто написав числа и операции.

Фото №4 - Скрытые возможности браузера Google Chrome, о которых ты, скорее всего, не знаешь

9. Обратная сторона лупы

Многие прочитали или сами случайно нащупали, что сочетание клавиш Ctrl+ и Ctrl- (Windows) или сommand+ и сommand- (MacOS) увеличивает и уменьшает масштаб страницы. Но есть еще шорткат, мгновенно возвращающий масштаб к 100%. Это Ctrl c нулем.


10. Массовое сохранение

Крайне важная для каждого опция! Если по работе у тебя вечно открыты одни и те же 10-15 вкладок, ты можешь сохранить все «рабочее пространство» сразу. Нажми Ctrl+Shift+D.


11. Кто шумит?

Порой бывает решительно непонятно, в какой из открытых вкладок вдруг заголосил звук. Chrome на самом деле дает тебе знаки: в панели вкладок звучащая будет отмечена динамиком. Можно правым кликом заглушить ее сразу («отключить звук на сайте»).

Фото №5 - Скрытые возможности браузера Google Chrome, о которых ты, скорее всего, не знаешь

12. Точечная ссылка

В 2021 году в Chrome заработал новый вид ссылок: теперь разрешено пересылать линк не на целую страницу, а на отдельно выделенный фрагмент. Очень удобно в спорах в Интернете. Одним кликом ты даешь и ссылку на первоисточник, и на ключевую фразу, доказывающую твою правоту в споре. Активируется правым кликом «копировать ссылку на выделенный текст». В «Андроиде» тоже работает.

Фото №6 - Скрытые возможности браузера Google Chrome, о которых ты, скорее всего, не знаешь

  • avatar
  • 1
  • .
  • +13

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Может это кому и нужно. Но мне больше всего нравится фича в Опере, когда щелчком по названию вкладки переносит в начало страницы. Еще одним щелчком возвращает назад. Хром в этом плане инвалид
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.