+27234.67
264 читателя, 650 топиков

Технологический тупик

 

За последние 50-60 лет у человечества практически нет прорывов в технологиях – так, отдельные вспышки. Всё остальное только модернизация и улучшение компактности уже существующего, в том или ином виде.

Особенно остро это касается транспорта и всего, что связанно с энергией.

В данном разрезе покажу, на примере транспорта, что мы не просто в тупике – мы уже давно в тупике, и грядёт что-то новое. Психи говорят про неизбежность общественного транспорта на электро-тяге для всего мира (исключение составляют Россия и ещё пара-тройка государств, у которых есть дофига нефти и газа).


Читать дальше  » 

Чем отличаются рации от радиостанций для морских и речных судов

В начальные периоды развития радиотехники слово «рация» использовалось, обозначая все виды станций, такие как портативные, так и стационарные. Это слово сильно используется как в литературе технической, так и в оригинальных документах, включая военные.

По истечению времени данное значение изменилось и теперь означает портативные или мобильные приемопередатчики, которые предназначены для быстрой связи. Эти устройства обычно небольших размеров и легко переносимы, что делает их удобными в различных ситуациях, когда требуется ближняя двусторонняя связь.


Читать дальше  »