Десять самых больших машин в мире

Крутясь в городском колесе, часто забываешь, что автомобили бывают не только легковыми и грузовыми общего назначения. В горном деле не обойдешься без огромного карьерного самосвала, и по сравнению с БелАЗ-75710 даже солидный «Гелендваген» кажется букашкой.

Десять самых больших машин в мире
 

В этом рейтинге я расскажу и о том, какая самая большая машина в мире по размеру и весу, покажу фото и видео самых крупных машин созданных человечеством.

10. Pontiac Firebird



Длина: 4,96 метра

Третье поколение серии Pontiac Firebird – один из самых больших спортивных автомобилей, когда-либо существовавших в мире. Колесная база у «Жар-птицы» — всего 2,6 м, однако благодаря передним и задним свесам длина автомобиля увеличивается почти до 5 м.

Третье поколение существовало до 92 года, когда на свет появился более интересный вариант — ограниченная серия Firehawk с модифицированным двигателем мощностью 375 л. с. А четвертое поколение уже стало существенно короче – длинные, массивные корабли-спорткары вышли из моды.

9. Maybach 62/62S



Длина: 6,1 м

Топ-9 открывает самый большой седан в мире. Это шикарное авто представительского класса от концерна Даймлер, было продемонстрировано публике в начале 2000-х годов. Роскошный корпус с благородным мягким блеском и солидным оформлением салона из натуральной кожи и древесины ценных пород просторен и вместителен — его длина составляет 6,1 м.

Внутри скрывается 12-цилиндровый двигатель мощностью 604 л. с. производства «Мерседес». Неудивительно, что эта машина была очень популярной среди власть имущих и глав государств: когда в 2019 году лидер Северной Кореи Ким Чен Ын посетил Вьетнам, он ехал именно на Maybach 62S.

8. Ford Super Duty LWB Crew Cab



Длина: 6,8 метра

Большие автомобили всегда представляли интерес для покупателей, и неудивительно, что автопроизводители включились в соревнование: кто больше. В настоящий момент пикап Ford Super Duty с удлиненной колесной базой почти 7 метров – самый большой серийный пикап в мире. Он не только большой, но и вместительный, а также мощный: развивает тяговое усилие в 1600 кг и способен перевезти груз весом почти в 3 тонны.

7. Komatsu D575A



Длина: 11,71 метра

Самые большие бульдозеры мира обычно работают на горнодобывающих предприятиях. Эти гиганты производят глубокое впечатление на того, кто их впервые увидит – почти 150 тонн металла, увенчанные ковшом глубиной 3 метра.

Один из таких титанов – бульдозер D575A от японской Komatsu. Приводится в движение он четырехтактным 12-цилиндровым мотором с турбонаддувом мощностью 1150 л. с., а бак вмещает около 2100 л. Он настолько огромен, что перевозить супербульдозер с места на место приходится в разобранном виде, и требуется на это 6-8 грузовиков.

6. Dodge Power Wagon, реплика



Длина: 14 метров

Гигантская копия мегапопулярного в свое время пикапа выпуска 1950-го года в 8 раз больше оригинала. Счастливый владелец одного из самых больших автомобилей в мире – арабский шейх Хамад бин Хамдан аль Нахайян, прославившийся оригинальным подходом к автомобилям. Прозвище «Радужный шейх» он получил, купив семь свежих, только что сошедших с конвейера автомобилей Mercedes 500 SEL и покрасив их в цвета радуги.

Ему так понравилась классическая американская модель внедорожника, что для него разработали модель, которая выглядит точно так же, как оригинал, за исключением размеров. Колеса пришлось позаимствовать у нефтяников, стеклоочиститель – у океанского лайнера.

Гигант весит более 50 тонн, а внутри представляет собой настоящую передвижную виллу. Четыре спальни с кондиционерами, большая и просторная кухня, ванные комнаты и гостиная. Заднюю дверь можно опустить, чтобы наслаждаться видами природы. Удивительнее всего, что этот пикап и в самом деле ездит. Он даже прошел регистрацию в дорожной службе Саудовской Аравии.

5. Le Tourneau L-2350



Длина: 20 метров

Этот массивный красавец – одна из самых огромных машин в мире строительной техники и, как зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса, самый большой бульдозер в мире. Le Tourneau L-2350 способен поднять в ковше вес, равный 30 автомобилям! Но первым делом в глаза бросаются шины – они высотой 4 метра, а шириной в полтора. Один такой гигант способен заменить в работе пять обычных бульдозеров.

Вся эта масса приводится в движение 16-цилиндровым двигателем объемом 65 л и мощностью около 2300 л. с. Такой мощный зверь требует хорошей подпитки – и топливный бак вмещает почти 4000 л дизельного топлива.

4. БелАЗ-75710



Длина: 20,6 метра

Самый большой карьерный самосвал в мире и один из самых высоких автомобилей (из грузовых) появился относительно недавно. Он был построен 10 лет назад, в 2013 году, и на своих восьми колесах способен перевезти около 450 тонн. Абсолютный рекорд СНГ по перевозке БелАЗ-75710 установил год спустя после выпуска, перетащив в своем вместительном кузове 503,5 тонны.

Сердцами мощной машины служат два электрогенератора, каждый из которых подсоединен к 16-цилиндровому двигателю объемом 65 литров и мощностью 2330 л. с. Самосвал не только вместительный, но и выносливый – способен выполнять свою работу при перепадах температуры от -50 до +50°. Пока что на производство поступили только три таких автомобиля, идет сборка и обкатка четвертого.

Немного не дотягивает по грузоподъемности до «БелАЗа» карьерный самосвал T282B производства немецкой компании Liebherr. В длину он достигает почти 16 м, в высоту – 8,3 метра, а в ширину — 9,68 м. В движение гиганта приводит 20-цилиндровый дизель мощностью 3 750 л. с. Грузоподъемность составляет 363 тонны.

3. American Dream



Длина: 31 метр

Самый большой легковой автомобиль в длину – по версии Книги рекордов Гиннеса протяженность этого лимузина составляет около 31 метра. У него 26 колес, а внутри к услугам пассажиров: большая водяная кровать-бассейн с трамплином для прыжков в воду, а также джакузи, ванна, мини-поле для гольфа. Также этот монстр, больше похожий на автомобильную многоножку, оснащен вертолетной площадкой!

«Американская мечта» была создана в 1986 году в Калифорнии знаменитым мастером тюнинга, Джеем Орбергом. Тогда его размеры были более скромными – всего 18 с небольшим метров. Спереди и сзади машина оснащалась парой восьмицилиндровых двигателей. При таких размеров много не накатаешь, и поэтому автомобиль был скорее презентационным – его снимали в фильмах, брали напрокат и использовали для фотосъемок. Со временем интерес к «Мечте» угас, и автомобиль медленно начал разрушаться.

Однако конец у этой истории счастливый – группа энтузиастов купила «Американскую мечту» на Еbay, отреставрировала и выставила в музее автомобилей.

2. Гусеничный транспортер НАСА



Длина: 40 метров

Самый большой и самый космический представитель топ-10 машин-великанов. Этот массивный гусеничный транспортер весом 2400 тонн используется для перевозки ракетных кораблей НАСА. На самом деле таких гигантов два, построены они были в 1965 году и обошлись налогоплательщикам по 14 млн долларов каждый.

Титаны космической индустрии медленно, но уверенно шествуют на восьми массивных гусеницах, каждая из которых приводится в движение 16-ю двигателями. Чтобы одна из крупнейших самоходных машин в мире пришла в движение, требуются согласованные усилия команды из 30 человек, а кабин управления у транспортеров НАСА две. Скорость машина развивает не слишком большую – всего 3,5 км/ч. Это даже медленнее, чем ходит человек.

1. Bagger 288



Длина: 235 метров
Высота: 95 метров
Вес: 13500 тонн


После безвременной кончины «Биг Маски», самого большого в мире шагающего экскаватора, Bagger 288 принял лавры самой тяжелой машины в мире. Вес экскаватора составляет 13 500 тонн, но еще больше поражает сумма, которая была затрачена на его постройку: 100 млн долларов. Bagger 288 – это роторный экскаватор, и создан он для расчистки завалов и добычи угля. Он может перекидывать по 240 тысяч тонн угля в день.

По весу Bagger 288 немного уступает экскаватору Bagger 293 (14 200 тонн), но так как последний получает энергию извне, то в строгом смысле слова самоходной машиной не является. Зато немецкий экскаватор может считаться самой высокой машиной – чтобы увидеть его крышу, придется подняться на высоту почти 95 метров!
basetop.ru

  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.