Первый вице-премьер Андрей Белоусов выступил на XV Веронском Евразийском экономическом форуме

На предыдущей неделе первый вице-премьер Андрей Белоусов выступил на XV Веронском Евразийском экономическом форуме. Ключевым тезисом Белоусова стало обозначение перспектив маршрута Север — Юг:

«Для современной России ключевую роль приобретает маршрут “Север – Юг”. В связи со смещением центров экономической активности в Китай, страны Юго-Восточной Азии и Персидского залива исторически сложившаяся транспортная инфраструктура нашей страны требует новых логистических решений. Маршрут “Север – Юг” с выходом в страны Персидского залива, Индии, Китая, Африки в перспективе может стать реальным конкурентом Суэцкому каналу»

Для начала обращу внимание на фразу «может стать реальным конкурентом Суэцкому каналу». Должность «конкурент Суэцкому каналу» уже который раз переходит от одного проекта к другому. Ранее это почётное звание имел Северный морской путь (СМП).

В реальности ни МТК «Север — Юг», ни СМП значимым конкурентом Суэцу не будут. Грузооборот Суэцкого канала составляет примерно 1,2 млрд тонн в год. Грузооборот МТК «Север — Юг» к 2030 году планируют довести только до 32 млн тонн в год. Это, конечно, много, однако с Суэцем несопоставимо. Чтобы быть конкурентом, необходимо претендовать хотя бы на пятую часть.

Далее. Главная роль Суэцкого канала — обеспечение торговли между Европой и Азией. Но какие мы имеем очевидные геоэкономические перспективы? Экономика Европы будет сжиматься (максимум — оставаться на том же уровне). Экономика Азии, наоборот, расти высокими темпами. Следовательно, европейско-азиатская торговля будет стагнировать. Поэтому никаких новых объемов, которые могли бы «зайти» на МТК «Север — Юг» или на СМП не будет.

Я не исключаю, что какие-то транзитные грузы и будут перевозиться, но они станут исключением из правил. Основная задача МТК «Север — Юг» — обеспечение выхода России на рынки Южной Азии, логистические связи с которой в настоящий момент развиты слабо. Но это уж точно не конкурент Суэцкому каналу. Особенно в текущих геополитических реалиях.

И Белоусов полностью прав в том, что МТК «Север — Юг» приобретает для России ключевую роль.

Но, если отвлечься от тезиса Белоусова, описанного выше, то можно сделать однозначный вывод. Работа над МТК «Север — Юг» ведётся серьезная. Особое внимание я бы обратил на следующее предложение вице-премьера:

«Хотели бы предложить рассмотреть возможность создания совместного оператора трех стран Россия — Азербайджан — Иран на всем западном маршруте [коридора «Север — Юг»], который бы обеспечил сквозной перевозочный сервис и высокий уровень логистических услуг»

Для справки — грузооборот на западном маршруте МТК «Север — Юг» к 2030 году предполагается довести до 15 млн тонн в год. Цифра существенная.

Надо сказать, подобный опыт создания единого оператора уже существует. Это ОТЛК ЕРА, где паритетные доли имеют Россия, Белоруссия и Казахстан. Целью ОТЛК ЕРА является обеспечение быстрых транзитных перевозок из Китая в Европу и в обратном направлении. За годы своего существования работа железнодорожного альянса показала свою эффективность.

Если в 2016 году грузооборот ОТЛК ЕРА равнялся 100,5 тыс. TEU (аналог 20-футового контейнера), то по итогам 2021 года эта цифра составила уже 692,5 тыс. На начало ноября 2022 года, несмотря на все возникающие в этом году сложности, грузооборот был равен 567,2 тыс. И впереди ещё два месяца.

Конечно, если говорить об ускоренном наращивании грузооборота по МТК Север — Юг, необходимо использовать опыт работы ОТЛК ЕРА. Главное, что удалось достичь — обеспечить скорость контейнерного транзита по территории Ирана и Азербайджана. Учитывая тот факт, что на маршруте имеется проблема разной колеи, кооперация усилий в рамках единого перевозчика будет весьма кстати.

По-хорошему, России необходимо создавать также общего оператора с Ираном, целью которого станет перевозка по маршруту через Каспий. В настоящий момент компаниям приходится прилагать немалые усилия, чтобы обеспечить логистику хотя бы на маршруте Россия — Иран на условиях DAP или DDP. Вопросов масса, начиная от фрахта, заканчивая проведением платежей. И наиболее эффективно решить их можно только в рамках единого оператора.

Как бы то ни было, всё это уже технические детали. Главное — что решение об интенсивном развитии МТК «Север — Юг» принято. Хотя, конечно, его необходимость была очевидна и раньше. Задолго до 2022 года.

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.