Вычеркнутые из истории: судьба двоюродных сестер королевы Елизаветы II

Тайные страницы истории британской королевской семьи были раскрыты в сериале компании Net­flix под названием «Корона» (The Crown). Один из сюжетов рассказывает о печальной участи двоюродных сестер королевы Елизаветы II, Нериссы и Кэтрин Боуз-Лайон. Их прятали от мира и официально признали умершими, пока они коротали свой век в приюте для слабоумных. Читайте горькую историю двух сестер королевских кровей дальше в нашем материале.

Нерисса и Кэтрин страдали от врожденного тяжелого умственного расстройства. Почти всю свою жизнь они провели в приюте для слабоумных, так и не получив привилегий, соответствующих их высокому происхождению.

 

Сестер редко посещали высокопоставленные родственники. Нерисса умерла в 1986 году, когда ей было 66 лет, а Кэтрин — в 2014 в 87-летнем возрасте.

Фотография: Вычеркнутые из истории: трагическая судьба двоюродных сестер королевы Елизаветы II №2 - BigPicture.ru

Нерисса родилась в 1919 году, а ее младшая сестра Кэтрин — в 1926 году. Они были дочерями Джона Боуза-Лайона, брата королевы Елизаветы I.

Фотография: Вычеркнутые из истории: трагическая судьба двоюродных сестер королевы Елизаветы II №3 - BigPicture.ru

В приюте сестры жили в плохих условиях. У них было совсем мало собственной одежды, а нижним бельем приходилось делиться с другими 230 жильцами. Помещение их сюда было радикальной мерой после брака их тетушки Елизаветы и будущего короля Георга VI в 1923 году. В те времена наличие кровных родственников с умственными расстройствами считалось позором. Судьбой сестер пожертвовали ради власти и высокого титула.

Считают, что генетические заболевания у Нериссы и Кэтрин развились по линии их матери, Фенеллы. Кроме них, в том же приюте жили еще три их кузины: Эдони, Розмари и Этельдреда — дочери сестры Фенеллы, Гарриет.

Фотография: Вычеркнутые из истории: трагическая судьба двоюродных сестер королевы Елизаветы II №4 - BigPicture.ru

Юная принцесса Елизавета (слева) с сестрой Маргарет и матерью Елизаветой

В 1996 году в одной из британских газет появилась скандальная статья о трагической судьбе двоюродных сестер королевы Елизаветы II. В ней говорилось о том, что королева-мать Елизавета I не знала о жизни своих племянниц до 1982 года и считала их умершими. Тем не менее, многие думают, что она была втянута в тайный сговор с самого начала. Не сохранилось никаких сведений о том, что Нериссу и Кэтрин посещали их высокопоставленные родственники.

История судьбы королевских кузин покрыта тайной. Известно, что они попали в приют для слабоумных в возрасте 15 и 22 лет. Говорят, что персонал учреждения знал об их благородном происхождении и видел удивительную схожесть Кэтрин и королевы-матери. Последний раз сестер навещали в 60‑х годах, когда умерла их мать Фенелла. Отец девушек, Джон, скончался в 1930 году от пневмонии. Ему было всего 44 года.

Фотография: Вычеркнутые из истории: трагическая судьба двоюродных сестер королевы Елизаветы II №5 - BigPicture.ru

Младшая сестра Кэтрин в последние годы жизни в приюте

Одна из медсестер приюта однажды рассказала в интервью о сестрах. Они не умели разговаривать, но пытались объяснить, что хотят, с помощью жестов и отдельных звуков. Тем не менее, девушки понимали почти все. Работники учреждения сожалели о том, что Нериссу и Кэтрин не посещали и, практически, вычеркнули из истории королевской семьи.

Фотография: Вычеркнутые из истории: трагическая судьба двоюродных сестер королевы Елизаветы II №6 - BigPicture.ru

Когда Нерисса умерла в 1986 году, ее похоронили на приютском кладбище под табличкой, на которой были указаны только ее имя и серийный номер.

Несмотря на то, что через год неизвестный благодетель приобрел достойное место для захоронения Нериссы, судьба живой сестры, Кэтрин, не изменилась к лучшему. Она осталась жить в приюте до самого его закрытия в 1997 году. Затем ее перевезли в другое учреждение в Суррее. Женщина скончалась в 2014 году, но ее смерть осталась практически незамеченной.

  • avatar
  • .
  • +11

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.