Бюджетных мест в российских вузах хватит на всех с учетом льгот и квот для участников СВО

Об этом заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков

Около 626 тысяч бюджетных мест предусмотрено в российских вузах на будущий учебный год, их хватит на всех с учетом льгот, а также квот для участников специальной военной операции (СВО) и членов их семей, передает портал объясняем.рф.

Об этом заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

— Я могу всех успокоить и гарантировать, что бюджетных мест хватит на всех. Что касается особых преимуществ и льгот для участников СВО и их детей, мне кажется, не надо никому объяснять: это вполне заслуженно, логично и понятно.

Мы проводим сбалансированную государственную политику, направленную, с одной стороны, на предоставление необходимых льгот и преференций, с другой стороны, мы, конечно, помним, что бюджетных мест должно хватить всем, — сказал министр.

Напомним, что в 2023 году на все формы обучения в СВГУ будет 448 бюджетных мест вместо 434 в 2022 году. Из них по базовым направлениям (бакалавриат и специалитет) выделено 300 бюджетных мест.

На очную форму бакалавриата доступными будут 13 направлений. Самый большой набор ожидает «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки» — здесь будет 120 мест.

Отметим

Валерий Фальков добавил, что в 2022 году по квоте для участников СВО и их семей в вузах училось меньше 2 тысяч человек.

— Мы установили льготы. Для приема ветеранов и их родственников в вузы определена отдельная квота в размере не меньше 10% от общего объема контрольных цифр приема по каждому направлению подготовки, — сообщил министр.

В рамках данной квоты возможно поступление без вступительных испытаний для Героев Российской Федерации и лиц, награжденных тремя орденами Мужества, а также их детей, детей лиц, принимавших участие в СВО, погибших или получивших увечье при исполнении обязанностей военной службы.

Дети участников СВО в рамках отдельной квоты могут поступать по своему выбору на базе внутренних экзаменов вузов или на основе результатов ЕГЭ.

 

Фото: Сергей СТАРОСТИН

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.