С учётом сегодняшних реалий: в Кремле назвали невозможным мирный план по Украине без признания новых регионов РФ

Любой «мирный план», игнорирующий вхождение в состав РФ четырёх новых регионов, не имеет права на существование, заявил Дмитрий Песков. Киев намерен в феврале 2023 года провести «саммит мира» на площадке ООН с участием Генсека организации. При этом офис Зеленского ведёт проработку некоего «мирного плана» по Украине. По мнению экспертов, поощряемые Западом абсурдные требования Киева только ведут к эскалации.
 

С учётом сегодняшних реалий: в Кремле назвали невозможным мирный план по Украине без признания новых регионов РФ

В Москве не считают возможным существование какого-либо мирного плана по Украине, если в нём не учитывается, что Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области — это часть Российской Федерации. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Не может существовать никакой мирный план Украины, который не учитывает сегодняшних реалий — с российской территорией, с вхождением в состав России четырёх новых регионов. Никакой план, который не учитывает эти реалии, не может претендовать на то, чтобы быть мирным», — сказал Песков.

Напомним, в середине ноября Владимир Зеленский в ходе онлайн-выступления в рамках саммита G20 перечислил десять условий «украинской формулы мира». Среди них, в частности, вывод российских войск и прекращение боевых действий, а также восстановление территориальной целостности Украины. Он также указал, что киевский режим не станет заключать новые Минские соглашения («Минск-3») с Москвой.

По данным газеты The Wall Street Journal, команда Зеленского в настоящее время прорабатывает план к первой годовщине с момента начала СВО. Его пункты представят общественности в феврале.

В том же месяце украинская сторона намерена провести некий «саммит мира» на площадке ООН, посвящённый урегулированию ситуации. При этом в Киеве ожидают, что Генсек ООН Антониу Гутерреш выступит на нём в роли посредника.

«Мы считаем, что лучшим местом проведения этого саммита могла бы стать площадка ООН, потому что здесь вопрос не в том, чтобы сделать одолжение какой-то стране. Здесь вопрос действительно в том, чтобы задействовать всех», — сказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью агентству AP.

На инициативу киевского режима в своём Telegram-канале отреагировал первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

«Какой может быть «саммит мира» без России? Вот без Украины его как раз представить очень просто», — сказал дипломат.

«Урегулирование конфликта возможно при здравой оценке со стороны Зеленского»

Член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик в разговоре с RT отметил, что слова о мире из уст представителей киевского режима являются фальшью и большим обманом, поскольку они остаются глухими и слепыми к нынешним реалиям.

«Понимание мира в неонацистском сознании Зеленского и его клики не имеет ничего общего с реальностью. Он может дорабатывать и перерабатывать этот план, искать для его очередной презентации разные площадки и посредников по всему миру, но урегулирование конфликта возможно при здравой оценке текущей ситуации, чего Зеленский не демонстрирует, выдвигая абсурдные требования и с поощрения Запада предпринимая шаги не «к возобновлению мира», а ведущие к эскалации», — пояснил парламентарий.

В свою очередь, политолог Руслан Бальбек подчеркнул, что позиция украинской стороны заключается в затягивании боевых действий с привлечением денежных средств стран Запада.

«План Украины — это наглость поиздержавшегося бандита, который пытается идти ва-банк, причём с пустым карманом», — добавил собеседник RT.

5 октября Владимир Путин подписал четыре федеральных конституционных закона о вхождении в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Наряду с этим глава государства подписал соответствующие законы о ратификации. С учётом этих решений в Российской Федерации теперь насчитывается 89 субъектов. 20 декабря глава государства призвал обеспечить максимальную защиту жителей новых регионов РФ.

«На вас, на вашу защиту надеются живущие там люди, граждане России. И ваш долг — сделать всё необходимое для максимального обеспечения их безопасности, соблюдения прав и свобод», — говорил президент России, обращаясь к сотрудникам органов безопасности.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.