В России задержали украинских националистов, которые занимались подготовкой терактов

ФСБ заявляет, что в российских городах Геленджике и Ярославле были задержали 14 украинских националистов, которые занимались подготовкой терактов и массовых убийств.

Об этом сообщается в центре общественных связей Федеральной службы безопасности.



По данным ФСБ, задержанные являются участниками украинского радикального сообщества «МКУ». У них изъяли нацистские материалы и инструкции по изготовлению бомб и огнестрельного оружия.

Также в службе безопасности рассказали, что члены группировки получали из Украины инструкции по проведению терактов и массовых убийств, «тренировались» на бездомных, сожгли Знамя Победы. 13 участников этой группы были задержаны в Геленджике, еще один — в Ярославле.

«Федеральной службой безопасности во взаимодействии со Следственным комитетом в рамках уголовного дела по ст. 282.1 УК РФ (»Создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе") пресечена деятельность организованной группы сторонников украинского молодежного радикального сообщества «МКУ», созданного гражданином Украины Красновым Егором, 2000 года рождения, использующим в сети интернет псевдоним Егор Яковлев.

В местах их проживания изъято значительное количество нацистских материалов, холодное оружие, средства связи, содержащие инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия", — сообщили в ФСБ.

В спецслужбе заявили, что задержанные дали показания, согласно которым их группа была организована в 2019 году под идеологическим воздействием главаря сообщества Краснова.

«В дальнейшем от него и других украинских членов „МКУ“ из Харькова и Киева были получены инструкции по изготовлению средств террора, совершению террористических актов, массовых убийств и насильственных акций в отношении граждан. Подготовка к ним велась на специальных тренировках, а практические навыки отрабатывались на избиениях бездомных и представителей молодежных субкультур», — добавили в ФСБ.

В качестве демонстрации приверженности нацистской идеологии членами указанной группы, как заявляют в ФСБ, была сожжена копия Знамени Победы, видео подтверждающее этот факт направлено участниками группы на Украину.

  • avatar
  • .
  • +17

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.