American Thinker: Украина – недееспособное государство с границами, прочерченными Советским Союзом




С каких это пор украинцы получили право на то государство, которое они получили?
Это история превращения крохотной территории, занятой  запорожскими казаками, в самую большую страну Европы после России, больше, чем Франция или Германия. Как Украине удалось осуществить экспансию такого масштаба без единого завоевания?

Точкой отсчета истории Украины считается 1654 год, когда Богдан Хмельницкий, гетман Войска Запорожского, предводитель казаков, живших за Днепровскими порогами, ходатайствовал перед русским царем Алексеем о принятии Войска Запорожского в состав России. Земля, населенная казаками (оранжевая область на карте), была частью того, что русские называли Дикими Полями, или «у краиной», что по-русски означает «на краю». Термин возник в XII веке для описания земель, населенных полудикими племенами на окраинах России.

Хмельницкий отчаянно пытался спасти своих казаков от уничтожения поляками. Сначала Алексей отклонил просьбу. Но в конце концов просьба была удовлетворена, и Переяславский договор был подписан. Согласно договору, территория должна была быть присоединена к России и называться Малороссией или Малороссией, управляемой Гетманщиной с ограниченным сюзеренитетом.

В царствование Екатерины Великой (1762-1796) Российская империя подверглась масштабной экспансии, и к Малороссии присоединились новые территории, в том числе город Киев, где в 8 веке начиналась земля Руси (желто-оранжевые области на карте). В 1764 году, когда Малороссия разрослась, Екатерина по административным причинам упразднила Гетманщину и создала Малороссийскую губернию.

В том же году Российская империя завоевала Крымское ханство и основала новую провинцию Новороссию или Новороссию (синяя область на карте). За сравнительно короткое время Россия превратила край из неосвоенной степи с редкими пастбищами в мощный сельскохозяйственный, а затем и промышленный район, ставший опорой экономики сначала Российской империи, а затем и Советского Союза.

В 1783 году Екатерина Великая отвоевала Крым у Османской империи в кровопролитной войне, обеспечив доступ к Черному морю и завершив замысел Петра Великого о превращении Российской империи в доминирующую европейскую державу.

В 1919 году, через два года после большевистской революции, Владимир Ленин стал архитектором Украины, объединив Новороссию и Малороссию в новое социалистическое государство Украина (желтая, синяя и оранжевая области на карте). В 1922 году был образован Союз Советских Социалистических Республик (СССР), а Социалистическое Государство Украина было провозглашено Украинской Советской Социалистической Республикой, далее Украина, со столицей в Харькове. Новороссия была переименована в Восточную Украину, и термин Малороссия больше не использовался. В 1934 году столица новой республики была перенесена в Киев.

Между 1939 и 1940 годами в результате нацистско-советского пакта Сталин аннексировал восточные территории, в том числе польский город Львов и Северную Буковину у Румынии. В 1945 году он присоединил к Венгрии Карпатскую Русь, ныне Закарпатье. Все эти территории были объединены с Украиной и стали называться Западной Украиной (зеленая область на карте).

К 1950 году территория Украины превышала территорию любой страны Европы, кроме России. Но на этом территориальные подачки Украине не закончились. В 1954 году Никита Хрущев передал Крым из состава Российской Федерации Украине. Изменение статуса было в основном символическим, поскольку передача происходила в пределах Советского Союза, регулировалась единым сводом законов, общей защитой и полным контролем Москвы. Никто в Кремле не мог предвидеть, что через несколько десятилетий это проявится как невообразимая стратегическая ошибка.

Исторические записи показывают, что современная Украина возникла из мозаики земель, собранных русскими завоеваниями и оплаченных русской кровью и деньгами. За исключением небольшого участка Войска Запорожского (красная область на карте), Украина не имеет исторической связи с занимаемой ею землей и является продуктом российской геополитической инженерии.

Вышеизложенное является причиной того, что Генри Киссинджер написал: «Запад должен понять, что для России Украина никогда не может быть просто чужой страной».

Если бы американцы были более осведомлены об истории Украины, у них возникли бы разумные сомнения в обоснованности территориальных устремлений Украины. Конрад Аденауэр однажды сказал: «История — это совокупность вещей, которых можно было бы избежать». Лучшего не скажешь об Украине; если бы царь Алексей в 1654 году не защитил казаков Войска Запорожского, предшественников украинцев, от истребления, мы бы никогда не услышали об Украине.

В 1991 году, воспользовавшись распадом Советского Союза, Украина провозгласила независимость. Поэтому, когда рассеялось первоначальное ликование и дым обещаний демократии и процветания, украинцы, которые никогда не управляли собой, столкнулись с мрачной реальностью управления. Пытаясь полностью порвать с Россией, Украина потерпела неудачу в экономическом и политическом плане.

Украинская экономика была интегрирована в экономику Советского Союза. Он производил разнообразные товары и услуги, и хотя продукты были устаревшими по западным стандартам, они были надежными и дешевыми. Россия была естественным рынком для Украины. Однако Украина решила вступить в ЕС. Но ЕС это не заинтересовало, и Украина потеряла российский рынок. В результате экономика сократилась до такой степени, что Украина не могла сама формировать свое будущее. Украина попала в неблагоприятное положение, нуждаясь в финансовой помощи от США и Западной Европы, чтобы выжить.

Чтобы произвести впечатление на доноров, украинские лидеры попытались убедить мир в том, что их миссия — защита демократии. К сожалению, их приверженность демократии ограничивалась декларацией принципов. Политически незрелый и неопытный украинский народ последовательно избирал лидеров, которые признают важность демократии прежде всего как средства достижения своего обогащения. Действительно, повсеместная коррупция стала фундаментальной необходимостью, предпосылкой для функционирования управления. Отличительной чертой Украины является хищение экономической помощи и природных ресурсов.

История, география, состояние экономики и характер внутренних институтов предопределяют поведение страны на международной арене. Украина, которой не хватало стратегического видения и опыта в геополитике, не понимала лежащей в основе реальности, когда настаивала на вступлении в НАТО якобы из соображений безопасности. Какими бы ни были мотивы, она не смогла понять, что вопрос войны и мира является продуктом взаимной безопасности: безопасность одного не приводит к незащищенности другого. Стремление Украины вступить в НАТО проигнорировало тридцатилетние предупреждения России о том, что расширение НАТО на восток представляет для России экзистенциальную угрозу.

Даже New York Times, не являющаяся другом Путина, в своей редакционной статье от 9 января 2022 года, незадолго до вторжения, поставила под сомнение целесообразность вступления Украины в НАТО и признала, что «опасения г-на Путина нельзя полностью игнорировать. тогда у альянса будет сухопутная граница с Россией протяженностью 1200 миль, и ни одна крупная держава не согласится, как бы громко атлантический альянс ни заявлял о том, что он носит чисто оборонительный характер».

Будь то политическая наивность, безрассудство, непрекращающийся аппетит к иностранной помощи или все вышеперечисленное, упорное стремление Украины к членству в НАТО, даже перед лицом надвигающегося российского вторжения, спровоцировало войну, которой можно было легко избежать.

Это была ошибка исторического масштаба.

И посколькуэто несостоявшееся государство с границами, установленными Советским Союзом, прогнившее от некомпетентности и коррупции, рухнет в крови и разрушениях, жуткое предчувствие состоит в том, что Украина останется пустыней для поколений.

Так что, если украинцы заслуживают государства, они действительно могут заслужить то государство, которое получили.


Александр Г. Марковский — старший научный сотрудник Лондонского центра политических исследований, консервативного аналитического центра, который изучает национальную безопасность, энергетику, анализ рисков и другие вопросы государственной политики. Он автор книг «Анатомия большевика» и « Либеральный большевизм: Америка не победила коммунизм, она его приняла».  Г-н Марковский является владельцем и генеральным директором Litwin Management Services, LLC. С ним можно связаться по адресу  alex.g.markovsky@gmail.com

автоперевод / урл

  • avatar
  • .
  • +25

Больше в разделе

  • — Почему простынка чиста? — допытывался муж, вдавив пальцы Марфе в плечи. Марфа, рыдая, не знала, куда ей деваться. — Отпусти, очень болно, — молила она. — Говори! — взбеленился он. —...

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.