Советский подземный бункер для подводных лодок

Будем справедливы: грандиозные военные ядерные проекты были прерогативой не только США. СССР тоже поучаствовал в «гонке сооружений». Чего стоит, например, гигантская подземная база подводных лодок в Балаклаве!

Советский подземный бункер для подводных лодок

Приказ о строительстве бункера для подвод­ных лодок отдал сам Сталин незадолго до смерти. Объект № 825 было решено строить в идеальной с точки зрения стратегии бухте, узкий вход в которую никак не просмат­ривался с моря. Бункер представлял собой систему тоннелей в толще скалы, с двумя замаскированными входами с разных сторон, каждый из которых перекрывал 150-тонный батопорт.

Батопорт — это такая гигантская плавучая дверь, которая заполняется водой и опускается на дно, и об нее расплющивает свой капот вражеская подвод­ная лодка, автомобиль-амфибия Джеймса Бонда или что там еще гонялось за советскими подводниками в мире, где позарез нужны подземные бункеры для подводных лодок.

Теоретически это сооружение должно было выдержать попадание атомной бомбы в 100 килотонн, после чего, несмотря на ядерный бульон, кипящий в бухте, советские подлодки могли бы гордо выплыть в сторону врага и нанести ответный удар.

Советский подземный бункер для подводных лодок

Строительство секретного объекта началось в 1953 году и продолжалось восемь лет. В какой-то момент к бурению подключились метростроевцы, так как гора Таврос не желала сдаваться без боя. Всего было извлечено 120 000 тонн породы, которую под покровом ночи вывезли в открытое море на баржах и сбросили там для пущей секретности.

В недрах горы появились глубоководный канал, сухой док, цеха, подземные дороги, арсеналы ядерных боеприпасов, хранилища, командный пункт, причалы. Затем последовала загрузка в тоннели военной начинки. Она производилась в обстановке строжайшей тайны, с учетом расписания появления спутников-шпионов над Балаклавой, которое, как выясняется, было известно каждой собаке в СССР.

Советский подземный бункер для подводных лодок

Ядерная военная база и пункт парковки военных кораблей и подводных лодок просуществовали в бункере вплоть до 1993 года. В 2000 году объект был передан военно-морским силам Украины. Хотя к тому моменту он уже был давно заброшен и разворован сталкерами.

В настоящий момент на территории базы находится военный музей. Правда, еще в 2014 году российские военные заявляли, что рассматривают возможность возвращения крымскому подводному бункеру стратегического статуса. И даже предприняли по этому поводу серьезные шаги!

 

источник

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.