Что такое куропачий чум, и как он поможет в снежную бурю


Суровый климат на севере заставляет людей искать разные варианты для выживания в сложных ситуациях. Одним из них и выступает куропачий чум, без которого просто не выжить, если человека застала ночь в тундре. Он многих спас от верной гибели, так как других способов остаться в живых без крова еще не придумали.

Технологию строительства куропачьего чума люди переняли у тундряных куропаток / Фото: forum.guns.ru

Технологию строительства куропачьего чума люди переняли у тундряных куропаток

Никто не знает, кому первому пришло в голову ночевать в таком чуме, ненцам или русским, да и значения это никакого не имеет. А вот то, что технологию его строительства люди переняли от куропаток, остается неопровержимым фактом. Это и отразилось на его названии.

Тундровые куропатки для спасения от сильного мороза и ветра закапываются в снег / Фото: uk.fehrplay.com

Тундровые куропатки для спасения от сильного мороза и ветра закапываются в снег

Дело в том, что тундряные куропатки для спасения от большого мороза и сильного ветра закапываются в снег. Вот и люди решили в экстренных случаях поступать аналогичным образом.

Куропачий чум представляет собой глубокую яму в сугробе / Фото: yandex.ru

Куропачий чум представляет собой глубокую яму в сугробе

Человек находит место, на котором много снега. Обычно это углубление в рельефе. Здесь выкапывается довольно глубокая и широкая яма. Это необходимо, чтобы у человека была возможность в него залезть и при этом стенки ямы не обрушились.

Чтобы утеплиться, можно набросать в яму ветки растений / Фото: yartsevo.readovka67.ru

Чтобы утеплиться, можно набросать в яму ветки растений

Если на местности есть хоть какая-то растительность, то некоторые выстилали низ ямы и ее стенки лапником, циновками. Тогда теплоизоляция становилась лучше. Вход в это необычное жилище забрасывался снегом для того, чтобы ветер не дул внутрь. Спустя какое-то время сверху появлялся продых от нагретого внутри дыханием и телом воздуха. Так внутрь чума поступал поток свежего воздуха.

Куропачий не сравнится с обычным чумом, но выжить ночью в тундре поможет / Фото: fotostrana.ru

Куропачий не сравнится с обычным чумом, но выжить ночью в тундре поможет

Внутри импровизированного жилища температура могла подняться до нуля, тогда как снаружи было -20 градусов, ведь снег является хорошим теплоизолятором. Иных способов выжить ночью в тундре в зимний период пока не существует. Поутру путник откапывал себя и отправлялся дальше.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +17

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.