В Воронежскую область за 5 лет вложено 1,5 трлн рублей частных инвестиций



Около 1,5 триллиона рублей частных инвестиций вложено в экономику Воронежской области за последние пять лет, сообщает Воронежская областная дума.

В Воронежской областной думе подвели итоги работы регионального парламента VI созыва. По данным заксобрания, регион «уверенно входит» в 20 крупнейших региональных экономик России, а по ряду важных направлений – в десятку лучших. В области реализуется множество перспективных проектов, которые направлены на развитие промышленности, аграрной сферы, улучшение инвестклимата и соцполитики.

Как отмечает облдума, значительная часть законодательной деятельности ее депутатского корпуса была направлена на раскрытие экономического потенциала региона.

«В период работы депутатов шестого созыва было проведено 59 заседаний регионального парламента, в рамках которых было принято 944 закона. Почти 40% из них касаются регионального развития и экономики», — информирует заксобрание.

Как пояснил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов, среди важнейших законодательных решений пятилетнего периода можно выделить блок законов, направленных на привлечение в экономику региона частного капитала.

«Усилия депутатского корпуса с 2015 года были направлены на снижение административной нагрузки на бизнес, а также расширение круга компаний, которые могут получить различные меры региональной господдержки. Во многом благодаря этому объем частных инвестиций в экономику региона за последние пять лет составил почти 1,5 триллиона рублей», — говорится в сообщении заксобрания.

Как отмечает дума, особое внимание в области уделяется развитию новых форм инвестиционной инфраструктуры – в первую очередь в рамках ОЭЗ «Центр» и ТОСЭР «Павловск». В частности, на территории моногорода Павловск планируется создать почти 1,5 тысячи рабочих мест и привлечь 13,5 миллиарда рублей инвестиций. Кроме того, на территории индустриального парка «Масловский» запущен пилотный проект по предоставлению площадок для организации производства субъектам малого и среднего предпринимательства. Для резидентов этих площадок депутаты одобрили широкую систему льгот.

«В начале текущего года депутаты Воронежской областной думы разработали и приняли закон, направленный на создание благоприятного налогового климата в регионе для малого и среднего бизнеса в IT-сфере. Для компаний из этой сферы, которые находятся на „упрощенке“, в шесть раз была снижена налоговая ставка», — информирует облдума.

Кроме того, буквально на последнем весеннем заседании парламентарии приняли закон, которым были заложены правовые основы для развития органического земледелия в регионе. В регионе это направление считается очень перспективным, предполагается, что оно фактически позволит создать новую отрасль экономики, а также будет способствовать развитию небольших хозяйств и агропредприятий.

Что касается законодательных мер поддержки регионального бизнеса в период пандемии COVID-19, то Воронежская областная дума еще в апреле текущего года приняла пакет поправок для снижения налоговой нагрузки на малые и средние предприятия.

«Региональные меры господдержки распространены на более чем 7 тысяч предпринимателей, которые имеют наибольшие риски потерять бизнес в период пандемии», — отмечает заксобрание.
  • avatar
  • .
  • -7

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.