Запад хочет уничтожить Россию

Издание The Atlantic тиснуло статейку с забойным заголовком: “Недостаточно, чтобы победила Украина. Россия должна проиграть”. Автор, Эллиот Коэн, в свое время работал в Госдепе США советником Кондолизы Райс. Что уже достаточно характеризует его взгляды и подходы.

И все же статья очень показательная, и будь моя воля, я бы выдержки из нее в передовицах “Российской газеты” перепечатывал и в качестве боевых листков бойцам на фронте раздавал. Для поднятия боевого духа бойцов на фронте. И еще важнее – для избавления от иллюзий у многих в тылу. До сих пор верящих, что этот конфликт – про украину…

Вот как этот милый ботаник видит желаемый исход:

«Карл фон Клаузевиц, немецкий философ войны, сказал, что война – это испытание моральных и физических сил посредством последних. Украина должна не только добиться боевых успехов в своих предстоящих контрнаступлениях; она должна добиться нечто большего, чем упорядоченный вывод российских войск после переговоров о прекращении огня. Чтобы быть жестокими по отношению к этому, нам нужно видеть, как массы русских бегут, дезертируют, стреляют в своих офицеров, попадают в плен или погибают. Поражение России должно быть безошибочно большим, кровавым разгромом».

Это к вопросу о том, что, типа, “выйдите из границ украины и всё закончится”…

Ага, щас…

А вот фрагмент еще более важный, откровенный и актуальный:

“Мы должны хотеть победы так, как ее определяет Украина. Но чтобы достичь этого, Запад должен не только помочь в поражении России, но и УБЕДИТЬ Россию в том, что она потерпела поражение. Поражение России не требует похода на Москву (что редко было хорошей идеей в прошлом), и оно не требует России, которая беззащитна и опустошена (это невозможно без Третьей мировой войны). Скорее, это будет достигнуто в головах руководителей и населения России. Россия должна быть УБЕЖДЕНА в том, что военный инструмент и его развертывание в широкомасштабной войне неизбежно потерпят неудачу, и она должна осознать, что Украина навсегда и полностью потеряна…”.

То есть, по Коэну, главное не победить на поле боя, а убедить нас в том, что мы проиграли. Не западную публику облапошить, внушив им мысль о победе, а втюхать нам мысль, что у нас нет шансов…

В общем, статья как специально написана как фон к нашим сегодняшним обсуждениям и спорам. Надеюсь, фон отрезвит самых неистовство возмущающихся и троллящих, пусть даже у некоторых из них и повод есть, и мотивация вполне патриотичная.

 
Материал: t.me/GardeZ66/5484
  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.