Ученые выяснили как и зачем жир в организме “общается” с мозгом

Нервы имеются во всех органах и тканях человека, и жировая ткань не является исключением. Но какую функцию нервы могут выполнять в жире? Ранее учеными было установлены, что в жировой ткани имеются симпатические нервы, по которым к ней поступают сигналы из мозга. Эти импульсы заставляют тело сжигать больше жира.

По сути, нервная система при помощи этих сигналов активирует механизм “бей или беги”, в результате чего организм начинает активно расходовать запасы «топлива». Но как оказалось, это не единственный путь связи мозга с жировой тканью. Недавнее исследование показало, что и жир может отправлять сигналы в мозг. То есть связь мозга с жиром оказалась двусторонней. Но какие сигналы жир посылает мозгу и для чего?

В жировой ткани ученые обнаружили сенсорные нейроны, который посылают импульсы в мозг

Как жир общается с мозгом

В жировой ткани ученым Института Скриппса удалось обнаружить сенсорные нейроны. Напомним, что эти нейроны помогают организму ощущать температуру, прикосновения, боль, движения и т.д. Отсюда и такое их название. То, что жир содержит сенсорные нейроны, не стало для ученых большой неожиданностью. Об их наличии догадывались и раньше, однако никаких подтверждения этому не было. Кроме того, ранее считалось, что сигналы, которые жир посылает мозгу, не прямые, а осуществляются за счет гормонов, выбрасываемых жировой тканью в кровь.

Обнаружить сенсорные нейроны ученым удалось случайно. Изначально они исследовали как головной и спинной мозг взаимодействуют с различными органами, то есть какие нервы для этого используют, где они расположены и т.д. Многие эти моменты по сей день не до конца изучены.

Сенсорные нейроны удалось обнаружить в жировой ткани при помощи технологии HYBRiD

Свое исследование авторы проводили на мышах. Для этого они использовали технологию HYBRiD, которая позволяет сделать ткани прозрачными. При этом сами нервы, чтобы их было видно, ученые снабдили флуоресцентными метками. В результате им удалось выяснить, что около половины всех нейронов жировой ткани связаны не с симпатической нервной системой, а с ганглиями задних корешков — областью мозга, где берут начало все сенсорные нейроны. Причем таких нейронов оказалось очень много, примерно столько же, сколько и в коже возле жира.

Зачем жир посылает сигналы мозг?

Чтобы выяснить какую роль выполняют сенсорные нейроны в жировой ткани, авторы провели дополнительное исследование, используя для этого технологию ROOT. Суть ее заключается в применении определенного целевого вируса, который выборочно может уничтожать нейроны в живой ткани. Таким образом авторы отключили сенсорные нейроны в жировой ткани и стали наблюдать, что будет происходить дальше.

В итоге выяснилось, что процессы, обеспечивающие преобразование белого жира в бурый, стали чрезмерно активными. В результате объем бурого жира у животных увеличивался. Ранее мы рассказывали о том, что бурый жир, в отличие от накопительного белого, полезен для организма, и в частности он необходим для нормальной работы мозга.

Без сенсорных нейронов белый жир быстро стал превращаться в бурый

Также бурый жир играет важную роль в терморегуляции — он расщепляет определенные молекулы, в результате чего выделяется тепло. В процессе исследования ученые заметили, что у грызунов температура тела действительно была повышена, при этом ускорился распад липидов. Проще говоря, отключение сенсорных нейронов привело к ускоренному сжиганию жира.

Очевидно, сенсорные нейроны являются антиподами симпатических нейронов. Они активируют процесс накопления липидов, и блокируют их расход на обогрев организма, во всяком случае, у мышей. В отличие от гормонального сигнала, который тоже используется жировой тканью, сенсорные нейроны посылают импульсы в мозг гораздо быстрее. В ответ нервная система, скорее всего, посылает в жировую ткань сигналы, заставляющие клетки накапливать липиды.

Отключение сенсорных нейронов позволило мышам быстро избавиться от жира

Учитывая эту особенность, сенсорные нейроны можно отключать, чтобы лечить ожирение. Однако, предварительно еще необходимо провести ряд исследований, чтобы досконально изучить механизм обмена сигналами между мозгом и жировой тканью. Кроме того, нужно убедиться, что у людей эти механизмы работают так же, как и у грызунов.

Напоследок напомним, что ученые работают и над другими технологиями, которые помогут бороться с ожирением. В частности, недавно был обнаружен ген, вызывающий ожирение. Теоретически, его можно отключить, и тогда человек начнет худеть. Звучит заманчиво, но все это существует пока только в перспективе. Остается только надеяться и ждать, что когда-то для того, чтобы похудеть, не нужно будет изнурять себя диетами и физическими нагрузками, а вместо этого просто выпить таблетку.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.