Почему у жителей Китая такое крепкое здоровье

По данным за 2021 год, численность населения Китая равна 1,4 миллиардам человек. На протяжении многих лет он считался самой многолюдной страной в мире — там проживает около 17% населения Земли. Можно подумать, что в Китае так много людей потому, что там очень высокая рождаемость. Но это не так, потому что до 2015 года там не разрешалось иметь более одного ребенка на семью и это ограничение было снято только год назад — теперь в семье может быть три ребенка.

В большей степени, высокая численность населения связана с длительной средней продолжительностью жизни, которая составляет 77 лет. Ученые уже давно пытаются разгадать секрет их долголетия, и на основе уже собранных данных уже можно составить список из как минимум пяти факторов, которые увеличивают длительность жизни. Пора раскрыть тайну долголетия?

Жители Китая обладают крепким здоровьем. В чем их секрет?

То, что граждане Китая имеют большую продолжительность жизни, чем другие, может показаться очень странным. По данным издания Psychology Today, китайские власти выделяют на систему здравоохранения меньше денег, чем другие страны. К тому же, в новостях часто говорят о том, что в Китае грязный воздух — как правило, на города опускается смог, но иногда возникают песчаные бури как в 2021 году.

Однако, специалистам удалось выявить как минимум пять причин тому, почему жители Китая здоровее остальных. Некоторые пункты могут показаться банальными и сотни раз заезженными, но почитать об этом все равно стоит.

В Китае грязный воздух и не самое лучшее здравоохранение, но при этом хороший показатель продолжительности жизни

Рацион питания в Китае здоровее. чем в других странах

Давайте навскидку вспомним, чем питаются люди в России и других крупных странах. На ум сразу же приходит красное мясо, молочные продукты, фастфуд и так далее — все же любят перекусить чем-нибудь сытным?

Считается, что из-за культурных особенностей, в Китае всем этим не злоупотребляют. Вместо красного мяса там принято употреблять курицу или рыбу. Молочные продукты в Китае не особо популярны потому, что многие мужчины и женщины не переносят лактозу. В качестве перекуса, вместо сладких десертов и фастфуда, там предпочитают фрукты и орехи.

Китайская кухня богата полезными веществами

Качество сна в Китае выше, чем у всех остальных

По данным Организации экономического сотрудничества и развития за 2011 год, жители Китая спят больше, чем граждане других стран. Этот факт тоже может показаться странным, потому что в Китае популярен «культ 996» — работа с 9 утра до 9 вечера, 6 дней в неделю. Однако, в стране считается нормой спать в метро и других людных местах. Например, на кроватях местных магазинов ИКЕА постоянно спят люди и на них никто не обращает особого внимания.

Говорят, что некоторые из них громко храпят и пускают слюни, а значит, спят очень крепко. Так как сон очень важен для здоровья, возможно, умение спать в любых условиях — еще один секрет долголетия жителей Китая.
Впрочем, недавно ученые объявили, что дневной сон — это плохо. Кто прав? Не ясно.

Спящие люди в китайской ИКЕЕ — обычное дело

Активный образ жизни в Китае — обычное дело

В Китае можно наблюдать за тем, как на улице собирается толпа бабушек и танцует под музыку из небольшого магнитофона. Такое зрелище вряд ли можно увидеть в других странах. Конечно, в мире много любителей заниматься гимнастикой под открытым небом, но такая увлеченность гимнастикой среди представителей старшего поколения — это удивительный феномен.

Танцующие пенсионеры в Китае нередко мешают окружающим громкой музыкой и их приходится разгонять

Также в Китае популярна гимнастика тайцзицюань, также известная как тай-чи. Изначально это было боевое искусство, но сегодня тай-чи — скорее гимнастика, которая улучшает гибкость, силу и сосредоточенность. Все эти мероприятия не только помогают поддерживать тело в тонусе, но и снижают уровень стресса.

Социальная активность — ключ к здоровью

Танцы под музыку и занятия тай-чи подразумевают не только физическую, но и социальную активность. По данным все того же издания Psychology Today, жители Китая обладают хорошим здоровьем потому, что часто общаются друг с другом. Конечно, многим людям порой хочется побыть наедине. Но изоляция способна сильно подпортить здоровье, в большей степени, из-за возникающего стресса.

Говорят, что жители Китая общительны и оптимистичны, что помогает избегать стресса

Как справиться со стрессом? Жители Китая знают

Помимо социальной активности и гимнастики, бороться со стрессом помогает образ жизни в целом. Как известно, китайское общество основано на конфуцианских ценностях — чем старше становится человек, тем больше растет к нему уважение. Должно быть, это положительно сказывается на самооценке людей. А она, в свою очередь, помогает сохранять оптимистические взгляды на жизнь.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.