Зачем спецназовцы при передвижении держат друг друга за плечо

На некоторых фотографиях со спецназовцами можно подметить одну интересную деталь. Нередко бойцы сил специального назначения во время выполнения боевого задания передвигаются «гусеницей»: идут друг за дружкой, при этом каждый следующий боец в этой веренице кладет руку на спину или плече впереди идущего товарища. Вот и возникает справедливый вопрос: с какой целью это делается?

Спецназ делает так не просто так.

Совершенно очевидно, что в спецназе ничего не делается просто так. В армии и на флоте в принципе ничего не происходит просто так, даже если солдат заставляют квадратное катать, а круглое носить! Но если серьезно, то в отечественном сегменте интернета бытует мнение, что «гусеницей» ходят только спецназовцы бывших советских республик. На самом деле это не так. Данный тактический прием активно практикуется во все мире и является давно устоявшейся практикой. Зачем он нужен?

Строй — единый организм.

На самом деле все предельно просто. Тактическая гусеница выполняет сразу несколько функций. Во-первых, спецназовцы могут таким образом общаться без слов. Товарища мощно легонько подтолкнуть или одернуть назад, товарищу можно постучать по спине или плечу, используя шифр из хлопков. Во-вторых, держаться руками полезно. Это дает спецназовцам чувство сплоченности.

Никто не побежит слишком близко, никто не отстанет, все чувствуют дистанцию между друг другом. Подразделение буквально сливается в единый организм. В-третьих, впереди идущий человек благодаря «гусенице» всегда знает, что тыл прикрыт. Пока на спине рука товарища, значит сзади все в полном порядке.

Служба не сахар.

Наконец, есть еще одна важная деталь, ради которой полезно держать по крайней мере первого человека в колонне за шлейку бронежилета на плече. Если впереди идущий вдруг будет ранен и упадет на землю, то стоящие сзади товарищи сразу же вытянут его из-под огня в хотя бы относительно безопасное место, после чего человека можно будет или оперативно эвакуировать, или оказать неотложную помощь на месте.

Для общения и для страховки.


источник

  • avatar
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.