О пользе глупости

 

Людей именно глупых (а не просто «не сильно умных») довольно много, но они производят разное впечатление, совершенно разное. Люди глупые бывают даже приятными. Ну, глупый и глупый, но зато скромный и добрый.

“Хороший человек” – как раз в случае с глупыми людьми это именно что «профессия». Потому что другой профессии, где от них могла бы быть польза, – у них быть не может, да и не требуется, поскольку их нужность обществу проявляется в том, что они хорошие люди, что просто само по себе приятно окружающим, и не такое уж частое явление.

Я знаю нескольких таких людей и очень ценю их, не обращая внимания на их бьющую в глаза глупость. В каком-то смысле в них есть что-то от юродничества (в православном смысле), а это ведь прекрасно.

Таковых где-то 10% от всех дураков.

Есть мнение, которое я категорически не разделяю, что глупость может быть сексуальна. По-моему, глупость отталкивающе асексуальна и просто омерзительна. Отсюда мифы про «глупеньких блондинок» и т.д. Вы не путайте глупость с простотой. Глупость – это не отсутствие ума, это такой кривой “ум”.

Простая незатейливая девушка или женщина может быть очень даже сексуальна. Они совсем не глупые, они простые; повторяю – это не одно и то же. И они могут быть сексуальны и обьектом вожделения, а дуры – никогда.

Разумеется, – это парней и мужиков тоже касается. От того же Василия в фильме “Любовь и голуби” до, например, капитана Мэшема в «Стакане воды». Они же не дураки, они простые, а многим «бабам это нравится», как сказано в другом фильме.

Что же касается дур, повторяю, то они именно что отталкивающе асексуальны. Ну вот прям на уровне – «не подходи ко мне, тварь!». Не знаю, кого привести в пример, одни какие-то старые дуры почему-то в голову лезут… Ок, представьте себе их в молодости в диапазоне от 18 до 40 лет, – ровно та же реакция была бы – «не подходи ко мне, тупая бл-дь!» – и вытягиваешь вперёд шпагу – чтоб не дай Бог такая не подошла к тебе ближе, чем на расстояние вытянутой шпаги.

Например, Божена Рынска и, допустим, – Ксения Ларина с «Эха Москвы». Ну радикально в сексуальном смысле асексуальные дуры, прямо даже не до рвоты, а до желания утопить такую в дачном деревянном туалете, ну совсем мыслей о сексе они не вызывают, даже о самом извращённом. Тьфу!

Но оставим в покое сексуальность и продолжим классифицировать глупость.

Подавляющее большинство глупых людей, процентов восемьдесят из них, неприятны, но неприятны нейтрально. Чтоб было понятно, о чём я – опять приведём эстрадные примеры. Это, допустим, пресловутая Ольга Бузова и, скажем, Дмитрий Дюжев. Совершенно очевидно, что они не «простые люди», у которых мало ума и т.д., а именно глупые. Причём глупые активно.

Но эта категория всё-таки не вызывает активного раздражения. На них можно не обращать никакого внимания. Ну, не смотри телевизор просто, и всё, кто тебя заставляет? Идёшь по улице – и впереди большая лужа. И что? Ну ты же не стоишь у этой лужи и не думаешь – «как же я тебя ненавижу, лужа!». Нет, даже если её обойти проблематично, всё равно как-то её обходишь, пусть даже с матюгамм. Но ты ж при этом думаешь не о самой луже, а о том – как её обойти, тут большая разница. И вот таких 80% дураков – как эти лужи. Повторяю – Бузова, Дюжев и т.п.

Наконец, есть ещё 10% процентов глупых людей, которые именно что очень активно раздражают, прямо выбешивают. Которых нельзя обойти, как лужу, и нельзя выключить, как телевизор. Представьте себе не лужу, а большую кучу реально сильно вонючего человеческого … (не люблю употреблять вульгаризмы, словом – речь идёт об экскрементах).

Тут дело ж не только в том, что нельзя наступить и нужно обойти. Это понятно. Но там ведь отвратительный запах, вызывающий именно физическую тошноту (а у меня даже головную боль), который распространяется настолько далеко, что ты просто не сможешь настолько долго задержать дыхание.

Ещё так бывает с бомжами в вагоне метро (нет, года три последних не видел, наверное их перестали пускать в метро или сделали большую сеть бесплатных помывочных по городу, куда их насильно загоняют).

Я не неженка и т.д., совершенно не сноб, могу съесть бутерброд, пельмешку или солёный огурец с пола, могу есть вместе со псом из одной миски, не важно – из его или моей (а чо, мне по-приколу, я к ним всегда очень по-дружески и по-братски относился), совершенно спокойно отношусь к тому, что кошки пьют из моего стакана. Ну, не знаю ещё какие примеры привести. Абсолютно простой парень.

Но у меня организм так устроен, я же не виноват, – что на подобного рода запахи невероятно резкая реакция, реально могу упасть в обморок при нахождении в одном вагоне метро с пропитанным мочевиной и гноем бомжом, если переезд между станциями более трёх минут. Ну, вот так устроен мой организм. Т.е. даже не только рвотный рефлекс, это естественно, но ещё головная боль и возможный обморок.

Для таких случаев у меня всегда в кармане сильно пропитанный одеколоном платок, что в общем даже неприлично (многие думают из-за этого обо мне плохо, – хотя это именно что «из производственной необходимости»), но в том-то и дело, что это не окончательно помогает и не до конца спасает! Запах от этих бомжей просачивается как-то и сквозь наодеколоненный платок!

И вот таких – 10% дураков. Они активно раздражают, прямо выбешивают, и их не обойти как обычную лужу, поскольку это лужа с невыносимо дурно пахнущими жидкими экскрементами.

Знаете – собственно к чему я это всё пишу? Это ж было просто вступление к тому, что я хотел сказать про Солженицына.

Совершенно случайно (что, какой-нибудь день рождения у него сегодня?) ажно трижды наткнулся на упоминание о нём в ленте, – и вот о чём вспомнил и подумал.

Я был ещё совсем жилистым и скуластым мальчишечкой тогда, прямо «кожа да кости», но зато мог подтянуться на турнике 35 раз, и тогда ещё был на первом курсе и только начинал учить латынь, кажется. Секс до того был, конечно (ой, да у нас в школе он вообще у половины – с шестого класса начался, причём зачастую абсолютно полноценный; тогда это было модно), но курить, мне кажется, – я начал попозже. И вот прозвучало – «В Россию возвращается Солженицын!».

90% населения на это было совершенно наплевать, если бы это г-вно (ладно уж, употреблю это слово, хоть и ненавижу вульгаризмы, но в данном случае без этого не обойтись) не навязывали активно – большинство бы и не знали, кто это.

Но Александр Солженицын не просто омерзительный выбешивающий дурак, он у этой категории людей в некотором смысле за короля. Шутка ли – абсолютно косноязычная графоманская бездарность, ну т.е. просто какая-то анти-литература, человек невероятной тупости и подлости шёл к пику славы и успеха, вылизывая самые смрадные и немытые места у Никиты Сергеевича Хрущёва, стелясь под ним как половая тряпка, выдумывая гадости про Сталина и т.д. – и ожидая всяческих госпремий за это и т.п.

Но порой даже в таком можно перегнуть палку. Такой анилингус Хрущёву показался перебором и конъюнктурной бездарности решили в литературной Ленинской премии отказать.

И вот РОВНО ЗА ТУ ЖЕ САМУЮ косноязычную графоманию, которая писалась тоннами для Ленинской премии, после отказа в Ленинской, – дали Нобелевскую. Такая виртуозность этой блевотной горы г-вна произвела большое впечатление на все маленькие кучки этой же субстанции, – и они избрали себе Солженицына в короли.

Что здесь особенно тупого? Ну, Солженицын же не просто подлец и бездарность, он же был феноменально самовлюблённый дурак. Он же как решил вернуться из эмиграции? Он прибыл во Владивосток и оттуда на поезде неделю (!) ехал до Москвы. С совершенно очевидной мыслью – это блевотное убожество полагало, что вдоль железной дороги повсюду будут стоять толпы с транспарантами и махать ему букетами цветов. Ничтожеству представлялось, что он эдакий Бонапарт, возвращающийся после изгнания в Париж и встречаемый восторженной толпой.

Солженицын представлял себе коллекцию газет о себе за неделю (специально же неделю ехал!) по типу той серии – пока Наполеон ехал к Парижу, помните эти постепенно меняющиеся заголовки передовиц?

  • * Каннибал покинул свое логово
  • * Корсиканский людоед только что высадился в бухте Жуан.
  • * Тигр прибыл в Гап
  • * Чудовище ночевало в Гренобле
  • * Тиран проезжает через Лион
  • * Узурпатора видели в шестидесяти лье от столицы
  • * Бонапарт быстро приближается, но никогда не войдет в Париж
  • * Завтра Наполеон будет у наших крепостных стен
  • * Император прибыл в Фонтенбло
  • * Их Императорское и Царственное Величество вчера вступили в свой замок в Тюильри в окружении своих верных подданных!

Ну, дурак. Не Бонапарт, разумеется, я про Солженицына. Ничего, естественно, подобного не произошло с ним. Основной массе населения на Солженицына было просто наплевать, бесновались с криками «Едет! Едет! Ой, что будет, что будет?!» только маленькие кучки г-вна типа Евгения Киселёва на НТВ. Ну и было сколько-то людей, которые, как я, заранее зажимали нос.

Словом, ладно, приехал и приехал. Я к чему всё это пишу? Ну, повторяю, он же не просто мерзость, он же ещё и дурак (кстати, как в итоге выяснилось – как и Навальный). Они оба реально ожидали, что с ними будет как с Наполеоном. Т.е. вот прям реально. Говорю же – дураки бывают разных типов, а вот они относятся к активно неприятным, прямо буээээ, и никак не обойти как обычную лужу.

И я вот вдруг подумал об альтернативном историческом варианте. А прикиньте – типа как и с Навальным: вот едет Солженицын день, два, три, неделю. Никто ему в пути цветами не машет, приезжает такой на Казанский вокзал (или куда из Владивостока поезда приходят?) – а его такого – хопа! – в наручники и в лагерь. Ну, собственно, он же реально наподличал не на одну статью УК, и снимать с него обвинения было абсолютно незаконно.

Прикольно бы получилось, правда?

 
Материал: eriklobakh.livejournal.com/2305480.html
  • avatar
  • .
  • +17

Больше в разделе

2 комментария

avatar
Какой-то мутный поток сознания. Но дураками автор считает других.
avatar
Определённо знает толк в дураках.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.