Самые ужасные авиакатастрофы последних трех лет

Самые ужасные авиакатастрофы последних трех лет

У каждого из нас есть знакомые аэрофобы, которые летают самолетами только в случае крайней необходимости, при этом еще запьют пригоршню транквилизаторов стаканом виски. А все потому, что эти люди слишком много знают про авиакатастрофы.

Даже мы после подготовки этого материала какое-то время постараемся держаться поближе к земле. И если ты побаиваешься летать, то лучше не читай. Случаи в массе своей уж больно нелепые и оттого еще более ужасные.

2023 год

ATR-72 упал в ущелье в Непале — 74 жертвы

15 января турбовинтовой самолет ATR-72 авиакомпании Yeti Airlines, следовавший из Катманду в город Покхара, при заходе на посадку упал в ущелье рядом с аэропортом. В самолете было 68 пассажиров и четыре члена экипажа. Все считаются погибшими. Причины катастрофы до конца не ясны. Командир воздушного судна перед посадкой отключил автопилот и попросил второго пилота перевести закрылки в положение 30. Вместо этого был изменен угол наклона лопастей винтов, самолет потерял тягу и упал.

ATR-72 непальской авиакомпании Yeti Airlines


2022 год

Boeing 737 спикировал на гору в Китае — 132 жертвы

22 марта в уезде Тэнсян упал Boeing 737 авиакомпании China Eastern Airlines. Самолет выполнял регулярный внутренний рейс Куньмин — Гуанчжоу и спикировал на склон горы с высоты 8500 метров. Разлив топлива вызвал лесной пожар. Спасатели некоторое время не могли найти погибших, но впоследствии останки были обнаружены (подробности Китай не разглашал) и идентифицированы методом анализа ДНК. Расследование, проводимое властями Китая, к весне 2023 года еще не было завершено.

Тем не менее сайт Wall Street Journal сообщил, что, по данным из «черных ящиков» самолета, «кто-то в кабине направил самолет почти в вертикальное снижение». Основная версия — умышленные действия одного из пилотов, переживавшего сложную жизненную ситуацию.

Boeing 737 авиакомпании China Eastern Airlines, упавший 22 марта 2022 года в уезде Тэнсян


2021

Boeing 737-524 упал в Яванское море — 62 жертвы

9 января Boeing 737-524 индонезийской компании Sriwijaya Air упал  в Яванское море близ Джакарты. Самолет совершал рейс из Джакарты в город Понтианак и должен был провести в воздухе около часа. Вскоре после взлета, набрав высоту 3322 метра, самолет начал резкое снижение.

Тяга одного из двигателей при этом падала, второй мотор работал нормально. Никаких сигналов бедствия экипаж не подавал. Известно, что после взлета самолет попал в грозовой фронт и зону высокой турбулентности, но имело ли это отношение к катастрофе, неизвестно.

В дальнейшем эксперты спорили, когда и отчего произошло разрушение фюзеляжа самолета. Тела пассажиров и экипажа, а также бортовые самописцы обнаружили на глубине 23 метра. К весне 2023 года расследование еще не было закончено.

Lockheed C-130H Hercules рухнул при посадке на Филиппинах — 47 жертв

4 июля на филиппинском острове Холо при посадке разбился военно-транспортный Lockheed C-130H Hercules. Самолет принадлежал ВВС Филиппин и вез солдат. По каким-то причинам пилоты не смогли попасть на взлетно-посадочную полосу с первого раза и ушли на второй круг. Однако при этом Hercules задел дома в деревне, частично разрушился и упал в карьер.

На борту самолета находились 96 военнослужащих-пассажиров и 8 членов экипажа. Некоторые солдаты успели выпрыгнуть из воздушного судна и спаслись. В катастрофе выжило 57 человек, но позже трое умерли в больнице. Из жителей деревни погибли три человека, еще четыре получили ранения.

Lockheed C-130H Hercules филиппинских ВВС, разбившийся 4 июля 2021 года


Ан-26 врезался в сопку на Камчатке — 28 жертв

6 июляАн-26Б-100 Камчатского АП выполнял плановый рейс по маршруту Петропавловск-Камчатский — Палана. В районе аэропорта местами был туман и ограниченная видимость. Самолет на скорости 340 км/ч начал снижение с 400 метров до 250, что привело к столкновению со скалой. Похоже, в последний момент пилоты обнаружили препятствие: за три секунды до столкновения экипаж начал правый разворот. Увы, это не помогло. Погибли все.

Фюзеляж Ан-26Б нашли на берегу Охотского моря, в 3,8 километра от ВПП, а крылья и хвост — в воде у берега. Причиной катастрофы признаны неверные действия экипажа.

Самые ужасные авиакатастрофы последних трех лет
Фрагмент фюзеляжа Ан-26Б-100 Камчатского АП на берегу Охотского моря
 

2020

Boeing 737 сбит под Тегераном — 176 жертв

8 января Boeing 737-8KV авиакомпании «Международные авиалинии Украины (МАУ)» выполнял плановый рейс по маршруту Тегеран — Киев, но вскоре после взлета был сбит двумя ракетами. Иран поначалу отрицал истинные причины катастрофы, придерживаясь версии технической неисправности самолета. Однако американские радары космического базирования зафиксировали перед инцидентом инфракрасные следы ракетных пусков и вспышку взрыва.

Boeing 737-8KV авиакомпании «Международные авиалинии Украины (МАУ)», сбитый 8 января 2020 года над Тегераном

По мнению американской разведки, Boeing сбили ракетами российского производства, выпущенными из комплекса «Тор». Иран в итоге признал вину. Власти объясняли происшедшее тем, что ПВО страны было в состоянии повышенной готовности, так как ожидало авиаударов со стороны США.


Падение Airbus A320 на жилые кварталы в Пакистане — 98 жертв

22 мая Airbus A320-214 авиакомпании Pakistan International Airlines (PIA), прилетевший из Лахора, рухнул в жилом районе города Карачи. Во время захода на посадку у самолета не выпустились шасси, и Airbus трижды коснулся взлетно-посадочной полосы двигателями. Пилоты не заметили этого, так как обсуждали COVID-19, затронувший их семьи. Однако то, что шасси не выпустились, они все же обнаружили. Экипаж увел самолет на второй круг, и в этот момент у него отказали поврежденные двигатели.

Самые ужасные авиакатастрофы последних трех лет
Место падения Airbus A320-214 авиакомпании Pakistan International Airlines (PIA) на жилые кварталы города Карачи
 

Воздушное судно упало на город. Из находившихся на борту 99 человек выжили только двое. На земле было ранено 8 человек, один из которых впоследствии умер. Следствие признало виновными не только пилотов, но и диспетчера, не сообщившего экипажу о факте касания земли двигателями.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.