10 лучших стратегических бомбардировщиков

Стратегические бомбардировщики – это значимая техника для каждой страны. Наличие оружия делает данные летательные аппараты смертоносными, но дополнительно техника должна быть грузоподъемной, скрытной и скоростной. При определении лучшего бомбардировщика учитывается множество факторов, к которым относится максимальная скорость полета, грузоподъемность, вооружение, дальность полета и другие критерии. Некоторые самолеты обладают уменьшенным радиолокационным сечением, поэтому они не фиксируются вражескими радарами, поэтому это является значимым преимуществом во время ведения боевых действий. Можно выделить несколько самых лучших стратегических бомбардировщиков мира, которые обладают высокими техническими характеристиками.

10 лучших стратегических бомбардировщиков

Советский истребитель Су-24М



Данные советские реактивные самолеты специально разработаны для бомбардировки. Первый полет был совершен в 1979 году, а двумя годами позже начались поставки в советские воздушные вооруженные силы. Бомбардировщик может нести вооружение на 8 тонн. Он вооружается 80-мм ракетами и фугасными бомбами. Его максимальная скорость составляет 1,7 тыс. км в час.

Истребитель-бомбардировщик Су-34



Российский истребитель обладает возможностями наземной атаки, благодаря которыми применяется в качестве бомбардировщика, хотя изначально разрабатывался для других целей. Дальность полета без необходимости заправляться составляет 4 тыс. км. Самолет может нести разнообразное вооружение весом до 8 тонн. К его несомненным преимуществам относится использование управляемых бомб. На Су-34 имеется 30-мм пушка и ракеты класса «воздух-воздух». Су-34 считается уникальным и универсальным истребителем, обладающим неплохими возможностями для наземного и морского нападения.

AVRO Vulcan



Данный стратегический бомбардировщик может отлично действовать на существенных высотах. Самолет использовался Королевскими военно-воздушными силами Соединенного Королевства с 1956 по 1984 год. Во время первой демонстрации самолета общественности, всех удивил его рискованный дизайн, но бомбардировщик был технологически продвинутым. Из-за своей конфигурации дельтовидного крыла он назывался V-образным истребителем. Самолет использовался во многих вооруженных конфликтах, таких как Фолклендская война.

Xian H-6K



Китайский Xian H-6K создан на основе советского бомбардировщика средней дальности Ту-16. Хотя он имеет некоторые общие черты с Ту-16, он отличается большей точностью, а также оснащен совершенными системами навигации и управления огнем. Максимальная нагрузка равна 9 тонн, самолет может нести разные виды вооружения, к которым относятся ракеты класса «воздух-корабль» или ядерные боеголовки. В вооруженных силах Китая числится больше 100 данных бомбардировщиков.

Туполев Ту-22М



Данный российский бомбардировщик является усовершенствованной версией самолета Ту-22. Он обладает достойным дизайном и техническими функциями, но уступает по дальности поражения другим самолетам такого же типа. Поэтому они редко используются для решения стратегических военных задач. Максимальный показатель нагрузки составляет 24 тонны. Больше 150 самолетов Ту-22М эксплуатируются российскими ВВС и морской авиацией.

Туполев Ту-95



Ту-95, или «Медведь», как называют его члены НАТО, начал использоваться военно-воздушным силам СССР в 1956 году. Теперь этот самолет относится к российским стратегическим бомбардировщикам, имеющим решающее значение для Москвы. Ту-95 несет различное вооружение, такое как ракеты и бомбы. Самолет может пролететь расстояние в 15 тыс. км без необходимости дозаправки.

Максимальная нагрузка равна 15 тонн. Предполагается, что Россия планирует использовать самолеты Ту-95 еще не меньше двух десятилетий.

Boeing B-52H Stratofortress



B-52H — отличный стратегический бомбардировщик, который выпускается уже более 67 лет. Хотя за эти годы базовый самолет претерпевал множество улучшений и модернизаций, он все равно содержит много элементов, который были разработаны для самой первой версии. США планируют поддерживать производство B-52H до 2044 года. Сегодня в составе ВВС США действуют 85 единиц. Эти бомбардировщики могут нести до 32 тонн вооружения и имеют максимальную дальность полета 18,5 тыс. км.

Rockwell B-1B Lancer



Поскольку США и Советский Союз были главными соперниками в холодной войне, то в список самых лучших стратегических бомбардировщиков включаются практически только советские и американские самолеты. B-1B – это американский бомбардировщик, специально разработанный для проникновения на территорию других территорий без привлечения внимания со стороны вражеских сил и радаров. Он может нести до 34 тонн вооружения, а также его эксплуатация на вооружении ВВС США планируется как минимум до 2030 года. За все время было выпущено около 100 единиц техники.

Туполев Ту-160



Второй по качеству бомбардировщик в мире разработан и произведен в СССР во время холодной войны. Он считался одним из самых страшных самолетов для Соединенных Штатов и их союзников. По своим размерам Ту-160 считается самым тяжелым и крупногабаритным военным самолетом из всех существующих.

Его конструкция позволяет нести много разнообразных видов оружия, к которым относятся ракеты с ядерными боеголовками, бомбы и другое. Его максимальная грузоподъемность достигает 40 тонн, а дальность полета составляет 14,5 тыс. км.

Northrop Grumman B-2 Spirit



Данный самолет считается самым совершенным бомбардировщиком, поэтому занимает первые места практически во всех рейтингах. По этой причине Конгресс принял решение никогда не экспортировать B-2 Spirit, чтобы вражеские государства не смогли перенять используемые технологии. Весь процесс изготовления бомбардировщика осуществляется в абсолютной секретности, поэтому инженеры и проектировщики подписывают специальные документы, не позволяющие им разглашать информацию, относящуюся к государственной тайне.

Из-за их высокой стоимости Northrop Grumman B-2 Spirit выпускаются в ограниченном количестве. Их основным преимуществом считается надежная защита от фиксации вражескими радарами, поэтому они заслуженно называются «невидимками». ВВС США эксплуатируют только 20 таких самолетов, хотя вскоре появится новая модель B-21. B-2 оснащен высокотехнологичными датчиками, оригинальным дизайном и способен перевозить почти 18 тонн оружия. Показатель максимальной дальности полета достигает 12 тыс. км.

Заключение

Рейтинг самых лучших стратегических бомбардировщиков состоит преимущественно из советских и американских самолетов. Это обусловлено тем, что во время холодной войны была гонка вооружений, поэтому каждое государство старалось превзойти второе по новейшей технике, которая могла переносить различное оружие, а также обладало высокой дальностью полета. Даже сейчас продолжается гонка вооружений, но страны скрывают друг от друга свои технологии, что позволяет обладать скрытыми преимуществами в военном деле.
fb.ru
  • avatar
  • .
  • +12

1 комментарий

avatar
Изначально статья называлась: 10 лучших бомбардировщиков в мире
С подзаголовком: Половина из них принадлежит России
Ибо Су-24 и Су-34 — тактические, фронтовые, стратегическими не являются…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.