Кем были неандертальцы и почему они так важны для современных людей

Несмотря на то, что неандертальцев считали примитивными и жестокими существами, вопреки расхожему мнению они были сложным и разумным видом, который пользовался инструментами и был способен к широкому спектру действий, требующих умственных способностей к дедукции и рассуждениям. Для обычного человека неандертальцы, которые жили и умерли так давно, не настолько важны, чтобы задумываться об их существовании. Но как показали исследования, они сыграли далеко не последнюю роль в развитии современного человека.

Эволюция неандертальцев

Неандерталец и его дочь

Принято считать, что неандертальцы и Homo sapiens имеют общего предка в лице Homo heidelbergensis, который предположительно жил между 300 000 и 700 000 лет назад. Неясно точно, когда H. neanderthalensis эволюционировал. Самый древний потенциальный экземпляр неандертальца датируется примерно 430 000 годами назад, но в летописи окаменелостей имеется огромный пробел.

Практически все окаменелости, о которых у современных учёных и исследователей есть данные, датируются 130 000-летней давностью и далее. Оценки того, когда эволюционировал H. sapiens, обычно составляют от 300 000 до 200 000 лет назад.

Жизнь и общество

Чагырская пещера в Сибири

Неандертальцы жили небольшими группами по всей Европе, Западной Азии и на Ближнем Востоке и их численность оставалась относительно низкой. Как и все люди того времени, они вели кочевой образ жизни и были охотниками-собирателями, чаще всего следовавшим за стадами шерстистых мамонтов, которые являлись отличным источником пищи и не только.

Пещеры служили домами неандертальцам, хотя иногда строились лагеря под открытым небом. Они питались самыми разнообразными животными, а также растениями. Те, кто жил вблизи побережий или рек, также питались рыбой и моллюсками. Подсчитано, что среднестатистическому неандертальцу ежедневно требовалось почти в два раза больше калорий, чем современному Homo sapiens.

Выставка в Хорватии, на которой изображена жизнь неандертальской семьи

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что небольшие группы неандертальцев взаимодействовали друг с другом на обширных территориях. Женщины обычно покидали группу, когда выходили замуж и уходили жить к своим мужьям. Поступая таким образом, группы неандертальцев укрепляли чувство доброжелательности по отношению к своим соседям в дополнение к обеспечению генетического разнообразия.

Однако их жизнь была не всегда столь благоприятной, как могло показаться на первый взгляд. Было найдено несколько образцов, на которых видны отчётливые следы насилия.По одной из версий предполагается, что насилие было результатом конфликта с нашим видом. Примерно 30 000 лет неандертальцы и H. sapiens жили в одном и том же географическом районе.

Технологические инновации

Скульптура-реконструкция неандертальца, Галло-романский музей в Тонгерене (Бельгия).

Было обнаружено множество технологий, уникальных для неандертальцев, которые доказывают, что они были чрезвычайно умны и обладали высоким уровнем способности решать проблемы. Они добывали дёготь из березовой коры в качестве первого в мире известного клея, используемого людьми.

Неандертальцы также изобрели леваллуазскую технику выбивания кремня. Этот метод гораздо сложнее других и позволяет получить продукт лучшего качества, чем простое откалывание чешуек от камня до тех пор, пока не будет достигнута желаемая форма. Процесс включал в себя постукивание кремнем в определённых направлениях по краям камня. Одним последним точным ударом каменная крошка отделялась от каменной сердцевины, и благодаря отбиванию, выполняемому со всех сторон, конечный продукт становился острым со всех сторон.

Неандертальцы и Homo Sapiens: Различия и сходства

Реконструкции находок неандертальцев и гейдельбергцев из различных мест, слева направо: Ле-Мустье, Ла-Ферраси, Штейнгейм, Гибралтар; экспозиция Дарвиновского музея (Москва).

Физически неандертальцы были ниже ростом и коренастее Homo sapiens. Хотя самый высокий из когда-либо найденных экземпляров неандертальца, по оценкам, составлял 178 сантиметров, в среднем мужчины были от 160 до 170 сантиметров, в то время как женщины были от 150 до 160 сантиметров.

На момент вымирания неандертальцев около 40 000 лет назад средний рост мужчины Homo sapiens (ранних современных людей/кроманьонцев) составлял 183 сантиметра. У неандертальцев были, в среднем, немного большие черепа, чем у современного человека, и большие мозговые полости. Это говорит о том, что они были очень умными, но не умнее, чем современный человек. Строение их лица отличалось от Homo sapiens тем, что у них были большие носы. У них также были впалые подбородки и выпуклые надбровные дуги.

Слева направо: Изображение, показывающее различия в строении скелета между H. neanderthalensis и H. sapiens. \ Скульптура ребёнка-неандертальца в музее антропологии при Цюрихском университете.

Заметное отличие заключается в том, что неандертальцы взрослели быстрее. Восьмилетний ребёнок-неандерталец соответствовал бы ребёнку Homo sapiens в раннем подростковом возрасте. Ранее считалось, что у них была гораздо более короткая продолжительность жизни, чем у H. Sapiens с точки зрения биологических возможностей, но современные исследования показывают, что они были способны достигать того же возраста, что и современный человек. Тем не менее, неандертальцы крайне редко доживали до сорока лет.

Их образ жизни был сопряжён с чрезвычайными трудностями, а методы охоты были гораздо более опасными. Homo sapiens эволюционировал для упорной охоты и мог преследовать свою добычу на большие расстояния, по сути, изматывая животное до полного изнеможения. Этот метод до сих пор практикуется койсанами (бушменами) в Калахари.

H. sapiens также старались держаться на расстоянии от своей добычи, предпочитая использовать копья в качестве метательных снарядов. В то время как неандертальцы также использовали метательные копья, более распространенной тактикой, по-видимому, была конфронтационная охота с использованием более коротких и прочных копий, предназначенных для ближнего боя.

Неандерталец из пещеры Мустье (Мустьерская культура), анатом Сольгер, 1910 год.

Также предполагается, что физиология неандертальцев не позволяла им бегать на большие расстояния по сравнению с современным человеком. Несмотря на все различия, было также много общего. Неандертальцы, как и мы, несли в себе ген FOXP2, который отвечает за формирование способности к речи.

Важным фактором, влияющим на физическую способность говорить, является подъязычная кость в горле. Подъязычные кости неандертальцев были почти такими же, как у нас. Однако форма их голов и их расположение означало, что их голоса были более высокими, чем наши.

Из всех сходств одним из наиболее важных была врождённая способность к состраданию, которая до недавнего времени считалась присущей только нашему современному виду. На самом деле, свидетельства человеческого сострадания насчитывают более миллиона лет. Череп возрастом 1,7 миллиона лет (от ранней формы Homo erectus) показывает, что владелец потерял свои зубы за много лет до того, как он в конечном итоге умер. Они не смогли бы выжить без того, чтобы кто-то не пережёвывал за них пищу.

Охота на мамонтов была опасным занятием, требовавшим особого мастерства.

Что касается сострадания неандертальцев, то ярким примером является экземпляр, известный как Шанидар 1 – один из семи особей, раскопанных в пещере Шанидар на севере Ирака. При жизни этот человек получил сильный удар по голове, который раздробил глазницу, в результате чего он частично или полностью ослеп на один глаз. Его слух был серьёзно повреждён. Он также сломал обе ноги и ходил прихрамывая, а на его руке были признаки возможной ампутации, что, вероятно, было конечным результатом врождённого заболевания, оставившего его с иссохшей правой рукой.

Шанидар 1 был не в состоянии обеспечить свою семью. Но за ним ухаживали, и он прожил достаточно долго после того, как его раны залечились. Это показывает, что неандертальцы, несмотря на их постоянную борьбу за выживание, проявляли альтруизм и сострадание (и, возможно, самую раннюю из известных основных медицинских процедур).

Главный вопрос, который необходимо задать при рассмотрении различий и сходств между неандертальцами и нами — это фактор абстрактного мышления. Более века считалось, что неандертальцы вообще не создавали произведений искусства, в отличие от Homo sapiens, которые часто украшали стены пещер всевозможными предметами.

Реконструкция неандертальцев из Ля-Шапель-о-Сен и Гибралтар, экспозиция венского музея естественной истории.

Данные также свидетельствуют о том, что они нашли применение птичьим перьям и различным пигментам, которые использовались для личного украшения. До сих пор наскальное искусство, приписываемое неандертальцам, по-видимому, больше фокусировалось на абстрактной стороне. Существует также утверждение, что неандертальцы создавали украшения из орлиных когтей и вырезали символические предметы из слоновой кости.

Бесспорный символ творчества неандертальцев появился 176 500 лет назад в тёмных закоулках пещеры Бруникель во Франции, куда не проникает солнечный свет. Неандертальцы отламывали сталагмиты и сталактиты и символически располагали их кругами. Причины этого неизвестны, но, по-видимому, структура спелеофактов, возможно, играла ритуальную роль, связанную с огнём.

Почему неандертальцы актуальны сегодня

Реконструкция пожилого неандертальца.

Есть много причин считать неандертальцев важными существами и одна из них — это генетическая. Современные люди скрещивались с ними, и исследования показывают, что люди из-за пределов Африки к югу от Сахары имеют от одного до четырёх процентов неандертальской ДНК. Благодаря этому учёные могут определить, какие черты характера мы унаследовали от них.

Те, кто страдает болезнью Крона, могут винить в своём состоянии ДНК неандертальца. Исследования всё ещё находятся на ранней стадии, но теоретически предполагается, что ДНК неандертальца также влияет на тон кожи, цвет волос, способность загорать, болевой порог, реакции иммунной системы, рост, режим сна и многие другие черты. ДНК неандертальца также может помочь в исследованиях по поиску лекарства от COVID-19.

Одна из первых реконструкций (череп из грота Фельдгофер, художник Филиппарт по описанию Г. Шафгаузена, 1888 год).

Одна нить ДНК неандертальца подвергает людей повышенному риску тяжёлой формы COVID-19. Этот ген наиболее распространён в Юго-Восточной Азии, и, имея возможность идентифицировать людей с ним, можно определить, кто подвергается наибольшему риску.

Но неандертальские гены не так уж плохи. Шведский генетик Сванте Паабо провёл исследование в Соединённом Королевстве и обнаружил, что женщины с определённым вариантом гена неандертальца гораздо реже страдали от выкидыша или кровотечений во время беременности.

Почему неандертальцы вымерли

Останки неандертальца из Труазьемских пещер в пещерах Гойет (Бельгия).

Никто точно не знает, что привело неандертальцев к вымиранию. Одна из теорий выдвигает идею о том, что неандертальцы подверглись геноциду со стороны Homo sapiens.
Другая теория предполагает, что, поскольку они жили небольшими группами, им не хватало генетического разнообразия, и инбридинг привёл к вымиранию вида. Наиболее распространённая теория заключается в том, что к вымиранию неандертальцев привёл ряд факторов.

К ним могли относиться изменение климата, конкуренция и ассимиляция в популяциях Homo sapiens. Исследования, проведённые за последние два десятилетия, пролили яркий свет на то, кем на самом деле были неандертальцы, и опровергли более чем столетние ошибочные предположения об этом неправильно понятом виде человека.

Неандерталец из грота Ла-Ферраси анфас.

Они не только оказались умнее, чем о них первоначально думали, но и проявили сострадание и понимание жизни, которыми, как предпологалось, обладаем только мы сами.
Ошеломляющее открытие о скрещивании также поставило научный мир перед целым рядом бесконечных вопросов о влиянии ДНК. Неандертальцы могли бы быть более актуальны сегодня, чем они были с момента их исчезновения 40 000 лет назад. Так что почти в каждом из нас есть что-то от неандертальца.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.