Чудеса природы: 5 потрясающих природных явлений, способны удивить любого

Природных явлений имеется немало, но некоторые из них настолько феноменальны, что способны поразить любого человека. Вот только они или редко происходят, или протекают в отдаленных областях, куда большинство людей ни разу в жизни и не попадут. В этой статье вы узнаете о 5 феноменальных явлениях природы, которые удивят любого!

Голубая лава

Чудеса природы: 5 потрясающих природных явлений, способны удивить любого

Индонезия считается сейсмически активной областью Земли, поэтому вулканами здесь мало кого удивить. Но один из них поражает впечатление, поскольку Кава Иджен является практически единственным в мире вулканом, который извергается голубой лавой.

По крайней мере, так это явление выглядит. На самом деле никакой голубой лавы Кава Иджен не извергает. Да последний прорыв магмы на поверхность был у этого вулкана в 1817 году. Но из трещин на склонах вулкана выходят сера и её соединения, которые сгорают при контакте с горячим воздухом, причём горят ярко-синим пламенем. Они тяжелее воздуха, а потому стелятся по склонам вулкана.

Днем пламя видно плохо, поэтому туристам рекомендуется наслаждаться зрелищем (обязательно в сопровождении гида и с соблюдением мер безопасности) по ночам. И тогда кажется, что по склонам индонезийского вулкана стегают потоки голубой лавы.

Грязная гроза

Чудеса природы: 5 потрясающих природных явлений, способны удивить любого

Извержение вулкана с выбросом в атмосферу столба пепла – хоть и редкое, но не необычное явление. Но удивительное начинает происходить, когда такое извержение вызывает грозу.

Первая такая документально зафиксированная гроза произошла во время извержения Везувия, уничтожившего Помпеи и Геркуланум в 79 году до Рождества Христова. Описать катастрофу удалось писателю и консулу Плинию-младшему, узнавшему о происходящем из уст спасшихся очевидцев.

Явление наблюдалось неоднократно, но только во второй половине прошлого века ему стали стремиться дать научное объяснение. Механизм явления следующий: частицы пепла трутся между собой и капельками водяного пара, что приводит к их электризации. И чем мельче эти частицы, тем интенсивнее проходит электризация.

Сам процесс схож с образованием обычных молний, когда в облаках происходит электризация за счет трения частиц льда и воды. И точно так же происходит электрический разряд, который получил название «грязной грозы».

Лунная радуга
 

Чудеса природы: 5 потрясающих природных явлений, способны удивить любого

Даже обычная радуга вызывает у людей немалый интерес. Но о лунной (ночной) радуге и слышали-то немногие, а уж видеть воочию и вовсе доводилось единицам. Да еще часть очевидцев просто не понимала, что именно увидела.

Механизм появления лунной радуги идентичен знакомому красивому зрелищу, только источник света другой. Поскольку светимость даже полной Луны многократно меньше этого показателя у Солнца, яркость и насыщенность этого явления значительно ниже, чем у обычной радуги. А остальное схожее – и цвета, и расположение на небосводе.

Полярное сияние

Чудеса природы: 5 потрясающих природных явлений, способны удивить любого

Это явление знакомо жителям Заполярья, но большинство людей о нем только читало. А посмотреть есть на что – разноцветные кольца, дуги, световые столбы и другие фигуры, постоянно при этом меняющиеся, создают поистине фантасмагорическую картину.

Полярные сияния создаются мощным потоком солнечного ветра (как следствие вспышек на Солнце), когда высокоэнергетические частицы сталкиваются с молекулами воздуха на высоте 100-400 км. Лучше всего явление наблюдается на безоблачном небе вдалеке от источников света.

Огненные шары Наг

Чудеса природы: 5 потрясающих природных явлений, способны удивить любого

Река Меконг славится тем, что ежегодно происходит странный феномен – из глубин на поверхность всплывают светящиеся тела (напоминающие красноватые яйца), которые взлетают на высоту до 20 м, а затем пропадают.

Механизм данного феномена до конца не изучен. Отчасти из-за местных жителей, которые дополняют это явление мистическими историями и несуществующими фактами.

Наиболее научное объяснение заключается в образовании пузырей дифосфина и других газов на дне водоёма, их подъёме на поверхность и последующем самовоспламенении. Примерно по такому механизму образуются блуждающие огни на болотах и кладбищах.

  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.