Что не так с ДНК итальянцев



Население современной Италии достаточно изучено в плане однородительских маркеров (в контексте гаплогрупп по Y-хромосоме и по митохондриальной ДНК). С Альпами и северной половиной «сапога» все понятно – самые большие наборы упомянутых маркеров соответствуют группам R1b (39%) и E1b1b (6%). Северяне – дальние родственники большинства людей стран Западной Европы и чуть меньше – семитских племен (проникающих сюда в разные периоды истории, начиная с эпохи финикийцев).

Куда больше вопросов вызывает Южная Италия, население которой коррелирует с много большим числом людей по всему восточному полушарию. О генах южан мы и поговорим…

Начнем с того, что доля E1b1b на юге уже выше (под 8%). К тому же на 2-м месте почти в равных пропорциях встречаются группы G, I1, J2. Сразу стоит заметить, чтоR1a встречается на Апеннинах в наименьшем количестве. Жалкие 4% распределены по всей Италии. Большая часть в Сицилии – это немногочисленные потомки рыцарей, завоевавших остров уже в средневековые времена. Тут же следует указать про 40% сардинцев. Они принадлежат вообще мезолитической группе I2a1!

Получается, набор маркеров ДНК роднит население южной половины описываемого государства не только с указанной группой античных палестинских народов, представленной финикийцами. Но также с древними египтянами, современными этносами Закавказья, Северо-Западной и Восточной Африки, Средней Азии, Индии (G).

С доиндоевропейской окраиной Западной и Северной Европы (I1). Абсолютно со всем Кавказом и Закавказьем. С Турцией и югославянской зоной (эллины, колонисты-«фригийцы» и эллинизированные фракийцы и иллирийцы: J2). А 40% жителей Сардинии, как мы поняли, автохтоны, чьи предки пришли сюда еще не позже мезолита.


Самое характерное население Сардинии и высокогорной Умбрии.

Южная половина нынешней Италии – Лацио, Абруццо, Апулия, Кампания, Базиликата, Калабрия, Молизе, Сардиния, Сицилия (и о-ва рядом), острова Липарские, Пантеллерия, Линоса, Лампедуза. «Куда из этой группы выпал географически соответствующий юг области Умбрия?» – спросите вы.


ДНК итальянцев.

Дело в том, что преобладающая гаплогруппа во всем названном регионе не совпадает ни с севером, ни с югом, стоя ближе к то же «мезолитической» Сардинии. Это та самая I2a1. Только ее тут значительно меньше, чем в Сардинии. Сами же древние подтверждают гипотезу о людях Среднего Каменного века. Плиний Старший в своей «Естественной истории» говорит об умбрах следующее: «Умбрийский народ считается самым древним в Италии, настолько, что считается, что греки называли их Омбриои, потому что они пережили дожди после потопа ...».

Разумеется, те люди, что заселяли историческую область во времена латинов, были италиками, а этноним «омбриори» был просто перенесен позже и на них. Однако ДНК-след реликтового населения заметен явственнее. И это говорит о малочисленности тех умбрийцев, что были именно италиками («сабинянами» или «южными пиценами»). Пицены «заразили» своим языком аборигенов – образовался суржик под названием «умбрский язык», зафиксированный на так называемой игувинской таблице… Лингвисты доказали, что он синтетический…


Итальянец севера (чаще сероглазый темно-каштановый «эрбин»). В Альпах встречается много более выраженных «эрбинов» – рыжих и зеленоглазых. Но они не типичны.

Мало того, Геродот указывает, что первые умбры (аборигены) жили куда просторней – еще до прихода «сабинов» (тех самых сабинян или южных пиценов) часть их родины оттяпали этруски – далеко не первое население полуострова, хотя и появившееся здесь до индоевропейцев. Кстати, маркеры, добытые в захоронениях этрусков кое-что доказывают. По отцу они были самыми, что ни на есть близкими родственниками латинов – были ассимилированы латинами в 1-ю очередь.

По иной линии они «братья» большинству населения Западной и даже Восточной Европы, а также Северной Африки (по митохондриальному комплексу их предтеча были теми еще бродягами – причем со всех возможных направлений). Ныне ученые склоняются к тому, что под этрусками понималась целая группа родственных народов.

Частью которой было не только население центральной Италии, но также лузитаны, античный этнос Западных и Центральных Альп. И даже «народы моря» тиррены, отметившиеся своими колониями в Северной Африке, но родившиеся в Лидии, которая ныне в Турции (объяснение Геродота). Есть родительский след обсуждаемой группы Железного Века и далеко к северо-востоку. На Каспии (а это предок из Бронзового Века)…


Итальянец Юга ничем не отличается от турка, араба, еврея и копта.

И если уж упомянули тут такую мелочь как R1a (4% или даже 2,5% по всей Италии), то, тем более, стоит обратить внимание на встречающиеся маркерыТ и J1. 1-й встречается у подавляющего числа селян на тарантийском побережье региона Базиликата и в Кампании (родичи фульбе и сомалийцев). А второй заметно присутствует лишь на полуострове, занятом крохотной провинцией Карпино (родичи не просто семитов, а именно евреев, коптов и большинства арабов).

А что же первые римляне? Они складывались в одинаковой мере из носителей сразу нескольких маркеров: G2a, I2a, E1b1b, J1, J2. Во время строительства город, как мы знаем, состоял далеко не только из латинян. При том, что сами латиняне (30 селений) являлись генетической «солянкой»...

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.