Изучена самая глубокая пещера Австралии, названная в честь коронавируса

Недавно, в ходе изучения пещерных систем австралийского острова Тасмания, ученые обнаружили углубление протяженностью чуть более 400 метров. Исследуя данное геологическое образование на протяжении десятков часов, специалисты пришли к выводу, что имеют дело с самой глубокой пещерой на территории Австралии.

Ранее этот статус принадлежал пещере Ниггли — она короче найденного углубления на целых четыре метра. Исследователи дали новой пещере весьма необычное название «Вариант Дельта», в честь одного из самых опасных штаммов коронавируса. Ученые готовились к спуску в глубокую пещеру на протяжении нескольких месяцев, потому что это всегда очень рискованная затея. Подобные миссии связаны с самыми разными опасностями — что же такого может поджидать людей в пещерах?

Группа исследователей, которая открыла самую глубокую пещеру Австралии

Самая глубокая пещера Австралии

Самая протяженная пещера Австралии находится на острове Тасмания, а именно в области Джун-Флорентия. Исследователи нашли вход в пещеру давно, но не решались спускаться в нее на протяжении нескольких месяцев. А все потому, что они не знали точную протяженность углубления и им нужна была подготовка. Стоит признать, они очень правильно сделали, что сначала тщательно подготовились — спуск в пещеру занял 14 часов. По расчетам членов экспедиции, точная протяженность пещеры «Вариант Дельта» равна 401 метру. Она чуть длиннее, чем обнаруженная ранее австралийская пещера Ниггли.

Карта найденной пещеры

Чем опасно погружение в пещеру

Наука, которая занимается изучением пещер, называется спелеологией. Специалисты в этой сфере занимаются выяснением происхождения подземных тоннелей, возраста, состава пород и других особенностей. В большинстве случаев, первооткрывателями пещер становятся спелеотуристы, которые спускаются в отверстия в земной коре со спортивной и познавательной целями. Для преодоления препятствий они используют специальное снаряжение, в которое входят акваланги, крючья, страховочные системы и так далее.

Один из спелеотуристов во время спуска в пещеру

Каждый спуск в пещеру — это огромный риск. В первую очередь опасность связана с тем, что при возникновении опасности у спелеотуристов нет способа быстро позвать на помощь, потому что на большой глубине не ловит мобильная связь. К тому же, в пещерах всегда темно, а найти путь обратно можно только по памяти и оставляя всевозможные пометки на стенах. В общем, без специального оборудования и умения хорошо ориентироваться в пространстве в пещеры лучше не лезть.

Во время спуска в пещеру, спелеотуристы рискуют своими жизнями

Многие пещеры имеют ответвления, большинство из которых ведут в тупик. Некоторые ходы могут со временем обрушиваться или образовывать воронки, из которых трудно выбраться, но такое происходит редко. Пожалуй, самая большая опасность пещер, к которой невозможно быть заранее готовым — это большая концентрация опасных газов в некоторых местах. По мере спуска в пещерах все чаще возникает вероятность попадания в места скопления метана, аммиака и сероводорода. В таком случае люди могут погибнуть от удушья.

Зачем люди исследуют пещеры

Для спелеотуристов исследование пещер — это, в первую очередь, острые ощущения и проверка своей выносливости. Однако, во время опасных прогулок можно сделать большой вклад в науку, ведь в ходе изучения состава пород можно узнать много чего интересного о геологических процессах и истории Земли в целом.

Спелеология может пролить свет на многие вопросы о строении Земли

В некоторых случаях внутри пещер совершаются громкие археологические открытия. Как мы знаем, некоторые предки людей временами (но далеко не всегда!) прятались в пещерах. В таких местах часто можно обнаружить скелеты древних людей, их оружие и другие бытовые предметы. В некоторых случаях пещеры таят в себе секреты — недавно, в одной из британских пещер археологи обнаружили потайную комнату со следами пребывания животных и людей.

Потайная комната внутри британской пещеры

Самая глубокая пещера в мире

В завершении стоит отметить, что пещера «Вариант Дельта» — самая глубокая только в Австралии, а не в мире. Самой глубокой в мире считается пещера Веревкина, что находится на территории Абхазии. По данным за 2017 год, ее глубина составляет более 2,2 километров, так что по сравнению с ней австралийская находка кажется крошечной. В 2018 году команда «Перово-спелео» провела экспедицию в абхазскую пещеру и опустилась до 2212-метровой глубины.

Спуск в пещеру Веревкина

Во время спуска в пещеру Веревкина погиб как минимум один человек. В августе 2021 года участники спелеологического клуба «Перово» нашли внутри останки неизвестного человека. Впоследствии выяснилось, что тело принадлежит мужчине, который отправился в одиночную экспедицию 2 ноября 2020 года, никому об этом не сообщив. Считается, что он застрял в пещере, не сумев преодолеть горизонтальный участок.

 

источник

  • avatar
  • .
  • 0

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.