Почему Европа в нынешнем году может остаться без урожая

Глобальный продовольственный кризис, или глобальный голод, может стать очередным серьезным испытанием для человечества уже этой зимой. Как утверждают эксперты, в нынешнем году Западную Европу охватила самая сильная засуха за последние 70 лет, в результате чего регион может остаться без зерновых, а также без фруктов и овощей.

В некоторых странах фермеры уже лишились трети своего урожая. К примеру, в Португалии яблоки и груши сильно обожжены, поэтому их придется выбросить. В Италии фермеры сообщают о больших потерях ценных сортов риса, которые традиционно используются для приготовления ризотто и других популярных блюд. Но насколько ситуация серьезная и с чем она связана?

Европу накрыла самая сильная засуха за последние 70 лет

Потери урожая в Европе — каковы прогнозы

Катастрофическая ситуация, в связи с рекордной засухой, наблюдается в странах Западной Европы, о чем сообщает издание Euronews. К примеру, в Румынии под угрозой оказался урожай картофеля. Дачники наверняка знают, насколько важен для картофеля полив.

Когда речь идет о небольшом участке, его можно орошать искусственно. Но в случае выращивания картофеля в промышленных масштабах, орошать его искусственно невозможно, так как он занимает огромные площади. К примеру, в Румынии картофелем засажено более десяти тысяч гектаров земли.

Урожай во многих странах Европы приходит в негодность

Также в Румынии сильно пострадал и урожай кукурузы. К примеру, в коммуне Мадараш 500 гектаров этой культуры уже полностью засохли. Напомним, что кукуруза требует еще большее количество влаги, чем картофель — на квадратный метр требуется 550 литров воды.

В настоящее время угроза уничтожения урожая касается 11% территории стран Евросоюза. Однако, согласно докладу Еврокомиссии, о чем сообщает издание EADaily, в общей сложности от сильной жары и засухи в этом году пострадает 46% территории ЕС.

По оценкам экспертов больше всего от засухи пострадает Франция, Испания, Румыния, Италия, Португалия, Германия, Польша, Венгрия и другие некоторые страны. Все это приведет к тому, что урожайность зерновых и других культур в нынешнем году будет хуже, чем предполагалось в самых пессимистичных прогнозах, сделанных ранее — объемы снизятся как минимум на 25%. Все дело в том, что по прогнозам синоптиков дождей не стоит ожидать и в августе.

В США из-за засухи страдает урожай кукурузы

Ситуация с урожаем в других странах

Проблемы с урожаем в связи с засухой и высокой температурой, коснулись не только Европу. По некоторым данным, Индия, которая является одним из крупнейших экспортеров пшеницы, может потерять в нынешнем году до 15% своего урожая. Напомним, что в мире и без того возник кризис зерновых.

Также урожайность снижается в США. В частности, на днях фьючерсы на кукурузу в Чикаго выросли после отчета правительства США о состоянии посевов. Отчет вызвал серьезные опасения относительно урожая на Среднем Западе. Также, по некоторым данным, здесь серьезно пострадал урожай пшеницы.

Напомним, что некоторые регионы Америки столкнулись с самой сильной засухой за последние 1200 лет, которая может продлиться до 2030 года. Из всего вышесказанного следует, что продовольственный кризис может коснуться не отдельные регионы, а практически все страны.

Засуху в Западной Европе связывают с глобальным потеплением климата

Засуха в Европе связана с глобальным потеплением климата?

Как утверждают эксперты, засуха в Европе началась не летом, а еще раньше. Дефицит осадков отмечался в зимне-весенний период — выпало всего 19% от среднего показателя за последние 30 лет. Ситуацию стали усугублять волны тепла. В результате во многих странах истощились запасы воды — пересохли реки и значительно сократилось содержание влаги в почве.

Наиболее критическая ситуация возникла в Италии вдоль реки По. В результате была объявлена чрезвычайная ситуация ​​в пяти итальянских регионах. Властями были приняты ограничения на использование воды. Подобные меры также были приняты и во Франции.

Сложная ситуация отмечает в Испании. В настоящее время объемы воды в хранилищах здесь на 31% ниже, чем в среднем за последние десять лет. В Португалии запасы в хранилищах вообще в 2 раза меньше, чем за последние 7 лет. Следует отметить, что в этих странах в настоящее время также возник высокий риск лесных пожаров.

Несмотря на то, что прямых доказательств нет, специалисты связывают нынешнюю ситуацию в Западной Европе с парниковым эффектом и потеплением климата. Это значит, что проблема не временная. Нужно быть готовым к тому, что с каждым годом ситуация будет только усугубляться. А последствия этого, как мы уже сказали выше, люди могут почувствовать уже этой зимой.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +13

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.