Свободные СМИ, независимый суд, права человека

Русскую немку уволили с работы за её национальность

Анна имеет немецкое гражданство и живет на Юге Германии уже 25 лет. Она рассказала о дискриминации, с которой столкнулась с 24 февраля. До 16 марта она работала в небольшой фирме, после чего её уволили за то, что она русская.

После 24 февраля она ежедневно выслушивала от начальника, женатого на гражданке Украины, что Путин кровавый диктатор, а все русские плохие и являются преступниками – в том числе те, кто проживает в Германии. Он утверждал, что все русские виноваты в том, что Россия напала на Украину, и одобрял их дискриминацию. Анна не отвечала на эти провокации. Но однажды к ним пришёл клиент, который в разговоре с начальником в грубой форме стал оскорблять всех русских, на что женщина вежливо попросила его прекратить.

Клиент стал на неё орать и обвинил всех русских в начале войны, «потому что они не убили Путина», а затем в агрессивной форме пригрозил убить Путина и всех его сторонников. Начальство отказывалось предоставлять данные этого человека и хотело всё замять. Позже выяснилось, что он родственник её шефа. Анна подала заявление в полицию на этого человека, но это не дало результатов.

После этого инцидента на работе к Анне стали относиться ещё хуже. 15 марта её вызвали на разговор и спросили, оскорбляет ли её, когда кто-то плохо говорит о Путине. Женщина ответила, что её оскорбляет, когда плохо говорят о русских. Начальник заявил, что она не имеет права гордиться своей национальностью и ей должно быть стыдно за то, что она русская. Он посоветовал Анне быть готовой к оскорблениям на работе и на улице, учитывая её позицию.

Далее Анну спросили, за кого она в этой войне: за Россию или Украину. Она ответила, что выступает за мир, но шефа такой ответ не устроил, хотя она ни разу не сказала ничего плохого об Украине. 16 марта её уволили. Анна обратилась в суд, где работодатель заявил, что она очень плохо работала, хотя за время работы у него к ней не было замечаний. На первом суде был признан факт дискриминации и судья предложил работодателю выплатить ей денежную компенсацию в 2000 евро и написать хорошую рекомендацию, но начальник не согласился на эти условия.

На втором суде дискриминацию как таковую не признали и судья предложил денежную компенсацию около 1000 евро, но работодатель отклонил и её. Теперь, по мнению адвоката, в земельный суд обращаться нет смысла, шансов выиграть почти нет и расходы на судебный процесс лягут на Анну. Вдобавок к этому тот скандальный клиент подал на женщину в суд. Анна — мать троих детей, которых воспитывает сама. В случае проигрыша в суде она не сможет расплатиться.

Желая предать огласке свою историю, она 5 апреля обратилась в газету Heilbronner Stimme. У Анны взяли интервью по телефону и пообещали, что напишут статью о русских немцах, куда включат и её историю. Прошло 5 месяцев, а статья так и не написана. Примечательно, что 4 апреля у них выходила статья, в которой сообщалось, что в Баден-Вюртемберге было 20 заявлений о дискриминации украинцев и ни одного о дискриминации русских, но это точно ложь, потому что Анна подавала заявление в полицию на агрессивного клиента 1 марта.Как видим, немецкие СМИ не заинтересованы в распространении информации о реальных масштабах русофобии в Германии.

Теперь Анна обратилась в ассоциацию по защите прав русских немцев в Германии VADAR. Юристы организации оказывают ей квалифицированную правовую помощь, поэтому есть надежда на то, что в этой ситуации восторжествует справедливость

 

  • avatar
  • .
  • +24

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.