НАТО не поможет полякам прибрать к рукам часть Украины



Польский президент Анджей Дуда 24 марта на саммите НАТО предложил ввести «миротворческий» контингент Альянса на территорию Украины. Об этом сначала появлялась инсайдерская информация, затем она подтвердилась и официально. В итоге данный внеочередной саммит прошёл, и в ходе мероприятия польская сторона действительно предложила начать «миротворческую миссию». Что ответили в НАТО?

Альянс не поддержал скрытых, хотя нет, скорее явных претензий Польши на часть украинских территорий. Возрождать Речь Посполитую полякам придётся пытаться самим – в НАТО не готовы к открытому противостоянию с Россией.

«Я ясно дал понять, что мы не будем размещать наши войска на Украине, потому что единственный способ сделать это — быть готовым к участию в полномасштабном конфликте с Россией», — в очередной раз подчеркнул Столтенберг, в этот раз адресовав своё заявление полякам.

Предложение Польши не прошло. Причем отклонено на высшем уровне – никому из стран-членов Альянса даже не пришлось использовать право вето. Кстати, автором идеи вторжения на Украину под видом «миротворческой миссии» является вовсе не Дуда, а Ярослав Качиньский – вице-премьер по вопросам безопасности. Качиньский по совместительству является и лидером правящей партии «Право и справедливость».

Польша вряд ли осмелится самостоятельно начинать какие-либо военные операции на территории Украины. Желание взять Львов и Ивано-Франковск под свой контроль, конечно, высоко, но полякам нужно понимать, что если они перейдут границу и войдут на украинскую территорию, то столкнутся с силами Российской Федерации.

Впрочем, я допускаю, что НАТО лишь официально не поддерживает подобные действия Польши, а вот за политическими кулисами именно Альянс и может толкать Варшаву к подобным решениям – для того, чтобы вовлечь максимальное количество стран в конфликт и как можно сильнее затянуть его. При этом официально они вполне себе могут даже осуждать действия Польши на Украине. Точно можно сказать только одно – НАТО правда не готово к прямому столкновению с Россией. Во-первых, ввиду сильнейшего рассредоточения своих сил по территории всего мира. Во-вторых, вероятность ядерного конфликта после подобных действий становится крайне высока. И все в мире должны это понимать.

Остаётся надеяться, что полякам хватит благоразумия не ввязываться в эту историю, тем самым сохранив не то, чтобы добрососедские отношения с Россией, но хотя бы не доводить дело до очередного, уже военного витка противостояния. А Россия больше не будет вести длительных переговоров и кого-то в чем-то уговаривать – этот бесполезный этап уже позади.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.