Александр Роджерс: Украина должна Донбассу огромное количество денег



В ДНР приняли закон о переходе в собственность республики имущества украинских банков и о прекращении обязательств жителей перед ними.

Рабочая группа крымского парламента тоже обратилась в правоохранительные органы с иском о возмещении ущерба после ухода украинских банков из республики. После возвращения Крыма в состав России украинские банки отказались возвращать средства жителям полуострова. Наибольшая задолженность образовалась у «ПриватБанка», прежним владельцем которого является Игорь Коломойский.

В Донецкой народной республике решили сработать на опережение похожей ситуации и сегодня приняли закон о переходе в собственность республики имущества украинских банков.

Экономический обозреватель и постоянный автор «Журналистской правды» Александр Роджерс объяснил, как справедливо разобраться с кредитами и вкладами в ситуации, когда банки остались в одной стране, а жители региона стали жить в другой стране.

«Никак не разобраться. Украина должна Донбассу огромное количество денег, потому что Донбасс был донором украинского бюджета, а взамен получал значительно меньше. Всяческой продукции и налогов ушло в Киев много, а взамен ни черта.

Вклады населения ДНР и ЛНР остались на Украине, никто их возвращать не собирается. Возможно, и не из чего. Каких-то взаимных платежей в обозримом будущем не будет. Пока не могут осуществить даже разведение сторон, поэтому разбираться с имущественными вопросами сейчас точно никто не будет.

В ДНР наконец начали наводить порядок в экономической сфере и реализовывать те вещи, которые мы прописывали еще 2014-2015 годах. Имущество украинского государства ввиду прекращения существования Украины после государственного переворота 22 февраля 2014 года должно быть национализировано республиками. Перераспределение давно пора было сделать, просто до этого руки не доходили. Тем более, что большая часть имущества де-факто является собственностью муниципальных властей ДНР.

Приняли и ряд других законов в экономической сфере, например, о том, что бесхозное недвижимое имущество, коммунальные счета которого не оплачиваются, изымать в собственность государства и отдавать нуждающимся.Украина в свою очередь должна компенсировать республикам стоимость объектов, которые были разрушены во время военных действий».

  • avatar
  • .
  • +10

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.