Колымский боксер Александр Лебзяк впервые стал чемпионом Европы 25 лет назад

День в истории – 28 мая

28 мая 1998 года газета «Магаданская правда» сообщила, что прославленный колымский боксер Александр Лебзяк впервые стал чемпионом Европы по боксу.

Будущий чемпион родился в Донецке, но через год его семья переехала в поселок Буркандья Сусуманского района Магаданской области, где Александр и начал заниматься боксом под руководством Василия Денисенко. В 1985 году продолжил занятия боксом в ДЮСШ Магадана, где его стал тренировать Геннадий Рыжиков. В 1987 году Александр получил приглашение в юниорскую сборную СССР и выиграл чемпионат мира среди юниоров, что открыло ему дорогу в национальную сборную СССР.

За следующие 10 лет Александр Лебзяк успел стать чемпионом СССР (1990), серебряным призером чемпионата Мира (1991), трижды принять участие в чемпионатах Европы, взять серебро (1993) и две бронзы (1991, 1996), но первое европейское золото ему принес именно чемпионат 1998 год в Минске.

Дело в том, что до этого боксер периодически сталкивался с проблемами со здоровьем. Особенно ему не везло на Олимпийских играх. На играх в Барселоне (1992) ему не удалось пройти дальше второго круга, так как за несколько недель до соревнований у него лопнуло легкое из-за интенсивной сгонки веса.

Боксер смог восстановиться, но подобноe повторилось и на Олимпийских играх в Атланте (1996), рецидив случился во время первого же боя. Так после неудачных выступлений Александр Лебзяк решил сменить весовую категорию и перейти из второго среднего веса в полутяжелый.

В новой весовой категории он доминировал на протяжении всего следующего олимпийского цикла, впервые стал чемпионом Мира (1997), выиграл чемпионат Европы в 1998 году, а затем повторил это достижение в 2000 году, и, конечно, завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Сиднее в октябре того же 2000 года.

Также в этот день

  • 28 мая 1938 года на научно-техническом совете Дальстроя начальник сектора изысканий проектно-изыскательского отдела товарищ Наседкин доложил о результатах изысканий для строительства аэродрома на 13 километре основной автодороги. Уже следующей весной Магаданская стройконтора начала его строительство.

Аэродром был официально сдан в эксплуатацию в феврале 1940 года и до 1960-х принимал регулярные пассажирские рейсы на Ил-14, а после строительства и запуска аэропорта «Сокол» обслуживал авиарейсы малой авиации, регулярные местные рейсы, служебные и чартеры.

  • 28 мая 1943 года в помещении второго хлебозавода образован Магаданский плодоовощной комбинат, задачей которого являлись переработка овощей, заготовка ягод и грибов в районе Магадана, Палатки и Олы.
  • 28 мая 1962 года в соответствии с Указами Президиума Верховного Совета РСФСР и на основании решений Магаданского облисполкма населенные пункты Буркандья и Холодный Сусуманского района отнесены к категории рабочих поселков.
  • 28 мая 1991 года Постановлением президиума АН СССР магаданскому центру «Арктика» присвоен статус института Академии наук СССР.

 

Фото: ekskluziv-smi.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.