Знаменитый колымский боксер Игорь Высоцкий впервые стал чемпионом СССР 50 лет назад

День в истории – 28 февраля

28 февраля 1973 года газета «Магаданская правда» сообщила о завершении молодежного первенства страны по боксу, проходившего в Донецке. Тогда учащийся Магаданского политехникума Игорь Высоцкий впервые стал чемпионом СССР.

Советский боксер и мастер спорта международного класса Игорь Высоцкий родился в Ягодном в 1953 году. Начал заниматься боксом с 12 лет. Игорь Высоцкий считается одним из сильнейших боксеров-тяжеловесов 1970-х годов в любительском боксе. При этом он не был ни чемпионом Европы, ни чемпионом мира или Олимпийских игр. Единственный турнир, который Высоцкий выиграл, — чемпионат СССР 1978 года.

Однако Игорь Высоцкий прославился тем, что стал единственным боксером, сумевшим дважды победить трехкратного Олимпийского чемпиона Теофило Стивенсона, на турнире «Кордова хардин» в Гаване в 1973 году и на турнире в Минске в 1976 году. Причем вторая победа была нокаутом, никогда больше знаменитый кубинец не проигрывал так явно.

Также в победный для него 1978 год Игорь Высоцкий стал одним из трех советских боксеров, вместе с Евгением Горстковым и Петром Заевым, что проводили в Москве показательные бои с известным боксером, чемпионом мира среди профессионалов — Мохаммедом Али.

Также в этот день

  • 28 февраля 1958 года начало функционировать «новое» магаданское кладбище площадью 12 гектаров на Марчеканской сопке.
  • 28 февраля 1964 года состоялось торжественное открытие городского Дворца культуры профсоюзов, ныне известного как Центр культуры. Еще в 1959 году ВЦСПС выделил на строительство всем известного здания на проспекте Карла Маркса 5 миллионов рублей. Автором проекта стал архитектор Даниил Борисович Цвик.

Строительные работы нулевого цикла начались 28 декабря 1960 года. Официально здание введено в строй актом госкомиссии Магаданского горисполкома только 31 декабря 1964 года. Однако достоверно известно, что 28 февраля того же года Дворец культуры профсоюзов уже принял первых посетителей – делегатов III пленума областного комитета КПСС.

В разные периоды Дворец культуры профсоюзов неоднократно менял название, подчинение, учредителя и форму хозяйствования, но, так или иначе, оставался культурным центром Магадана.

Ежегодно учреждение проводит более 300 мероприятий. Силами коллектива Центра культуры на высоком профессиональном уровне магаданскому зрителю представляются спектакли, музыкальные сказки, вокальные и хореографические проекты, фестивали и конкурсы, выставки и многое другое.

  • 28 февраля 1972 года состоялось открытие областной библиотеки имени Александра Сергеевича Пушкина в новом трехэтажном здании по проспекту Карла Маркса, 53/13, где она находится и по сей день.

Конечно, библиотека существовала и до этого момента. Еще 22 мая 1939 года был издан приказ, согласно которому местный Дом книги реорганизовали в Городскую библиотеку. В 1941 году библиотека переехала в одно из помещений нового здания Дома культуры имени Горького, нынешнего театра. Немногим позднее библиотека получила статус Центральной городской, а 4 мая 1949 года, в связи со 150-летием Александра Сергеевича Пушкина, библиотеке присвоили имя поэта. 8 июля 1954 года она обрела статус областной.

С началом 1990-х годов библиотека стала одним из главных и самых посещаемых учреждений культуры города и области, в ее стенах проходят встречи с писателями, представителями культуры. В этот же период на ее фасаде появился барельеф Пушкина, сделанный из металла по специальному заказу.

  • 28 февраля 1991 года вышло постановление правления Пенсионного фонда РСФСР №44 «О создании в Магадане отделения Пенсионного фонда РСФСР по Магаданской области».
  • 28 февраля 1996 года в поселке Усть-Омчуг Тенькинского района открылся историко-краеведческий музей. Инициатор создания и заведующая — И.В. Грибанова.
  • 28 февраля 1997 года вышел последний номер газеты «Магаданская правда» в качестве самостоятельной народной газеты. В условиях непростой экономической ситуации администрация Магаданской области приняла решение объединить газеты «Магаданская правда» и «Территория» в одну — общественно-политическую газету «Магаданская правда». Последний выпуск Территории вышел за неделю до этого, 21 февраля.

 

Фото: архив «МП»

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.