Первый номер газеты «Магаданская правда» вышел 69 лет назад

День в истории – 20 января

20 января 1954 года газета «Советская Колыма» начала выходить под названием «Магаданская правда», которое сохраняет и по сей день.

Напомним, что первый номер газеты «Дальстрой» вышел 1 октября 1932 года. Впоследствии, сохраняя валовую нумерацию, газета меняла названия: с 15 января 1933 года — «Колымская правда», затем с 27 ноября 1934 года — «Дальстроевец», 23 июля 1935 года вышла как газета «Советская Колыма», с 20 января 1954 года и до настоящего времени – газета «Магаданская правда».

Также в этот день

  • 20 января 1928 года состоялось первое Всесоюзное производственно-техническое совещание по золотой промышленности, на котором была определена главная задача Союззолота, заключавшаяся в организации, на первом этапе, массовой добычи россыпного и рудного золота на основе широкого применения ручного труда, старательскими методами.

В том же месяце Союззолото и Геолком заключили генеральный договор, по которому намечалось провести геологические исследования в Сибири, Казахстане, Якутии, Бурят-Монголии и на Дальнем Востоке. Две экспедиции — геологическая и топографическая — планировались непосредственно в верховья реки Колымы для проверки заявок, сделанных Поликарповым в 1927 году. Из этих экспедиций была сформирована Первая Колымская геологоразведочная экспедиция, руководимая геологом Билибиным.

  • 20 января 1936 года на Магаданском авторемонтном заводе впервые на Колыме были проведены стахановские сутки.

Само стахановское движение возникло в 1935 году как массовое движение последователей шахтера Алексея Стаханова — рабочих, колхозников, инженерно-технических работников, многократно превышавших установленные нормы производства. Поскольку производительность труда считалась по суткам, появилось и понятие стахановских суток, в которые рабочий целенаправленно перевыполнял план.

Высокая производительность труда стахановцев объяснялась применением особых «стахановских» методов. В целом они сводились к внесению в производственный процесс полезных корректировок, а также к повышению трудовой дисциплины: сокращению перекуров, заблаговременной подготовке рабочего места и тому подобного. Немалую роль при этом играло углубление в разделении труда, освобождавшее квалифицированных рабочих от подсобных функций. Это явление нередко приводило к так называемым «припискам», когда выдающийся результат или даже рекорд, являвшийся следствием труда целой бригады, в итоге приписывался только одному передовику.

Для примера, сам шахтер-забойщик Алексей Стаханов установил свой первый рекорд в 1935 году, работая в группе с двумя крепильщиками, сам он от крепильных работ был освобожден и всю смену без остановки только рубил угольные пласты. Через 5 часов 45 минут работа была выполнена. Когда подсчитали результат, оказалось, что Стаханов нарубил 102 тонны угля, чем превысил норму за одну смену в 14,5 раз. Позже этот рекорд был неоднократно побит, например, уже в начале 1936 года шахтер из Горловки Никита Изотов добыл 607 тонн. Все подобные ударники пользовались уважением и поощрялись финансово.

  • 20 января 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР звания Героя Социалистического Труда присвоено начальнику Дальстроя комиссару Госбезопасности третьего ранга Ивану Никишову и его заместителю, начальнику Геологоразведочного управления Дальстроя инженеру-полковнику Валентину Цареградскому.

«За особые заслуги в деле промышленного освоения Дальнего Севера и обеспечение в трудных условиях военного времени успешного выполнения планов добычи редких и цветных металлов».

  • 20 января 1946 года Приказом начальника ГУСДС для усиления культурного обслуживания трудящихся города Магадана, а также горных и других управлений Дальстроя при Магаданском Доме культуры имени Горького создан джаз-ансамбль в составе 32 человек.
  • 20 января 1946 года газета «Советская Колыма» сообщила о прибытии в Магадан Хабаровской студии Союзхроники. Оператор Я.И. Гулин провел первые съемки в городе.
  • 20 января 1954 года решением горисполкома предусмотрен снос как непригодного для эксплуатации здания ресторана «Север» — бывшей фабрики-кухни на углу Колымского шоссе и улицы Пролетарской. Позднее на этом месте было возведено здание гостиницы «Магадан».
  • 20 января 1966 года газета «Магаданская правда» сообщила об окончании строительства дробильно-сортировочного завода, расположенного в районе Каменного Карьера и рассчитанного на 100 тысяч кубометров строительных материалов.
  • 20 января 1987 года создана отдельная рота ДПС ГИБДД при УВД Магаданской области.
  • 20 января 1987 года газета «Магаданская правда» опубликовала статью А.Козлова «Имени Октября».

В ней на основе новых документальных данных и воспоминаний первопроходцев золотой Колымы рассказывается о возникновении первой полноценой улицы будущего города Магадана – Октябрьской, позднее в соответствующей части переименованной в Приморскую.

  • 20 января 1993 года Постановлением администрации Магаданской области №5 зарегистрировано совместное российско-американское предприятие «Маг-Си», позднее — ООО Тихоокеанская рыбопромышленная компания «Маг-Си Интернейшнл».
  • 20 января 2000 года решением отдела по физической культуре, спорту и туризму администрации Магаданской области, правления регионального отделения Союза журналистов России и корреспондентского пункта «Российской газеты» редактор газеты «Магаданская правда» Жанна Еременко признана победителем конкурса за лучшее освещение спортивной жизни области в 1999 году в СМИ с вручением диплома и премии.

 

Фото: crafta.ua

источник

  • avatar
  • .
  • +7

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.