Секрет строительства египетских пирамид

Пирамиды Гизы в Египте

Недалеко от египетской столицы Каир располагается комплекс пирамид Гизы — один из самых известных археологических памятников. Он состоит из множества объектов вроде Большого сфинкса и древних гробниц — последние были предназначены для отправки фараонов в загробный мир. Эти сооружения были возведены 4500 лет назад и сегодня собирают возле себя тысячи туристов.

Многие люди до сих пор удивляются тому, каким образом египтянам удалось создать настолько большие сооружения, ведь даже сегодня, при наличии строительной техники, строительство пирамиды стоило бы больших усилий и около 5 миллиардов долларов. Как египтяне передвигали огромные камни, ученым уже известно — они использовали рычаги. Как оказалось, это еще не все, потому что новое исследование доказало использование искусственного водоема в качестве своего рода «грузовика».

Интересный факт: Большой сфинкс является самой древней монументальной скульптурой на Земле. Он сделан в виде лежащего на песке льва с лицом фараона Хефрена, гробница которого находится неподалеку от скульптуры.

Как египтяне строили пирамиды

На протяжении многих лет было популярно мнение, что строителями египетских пирамид были рабы. Но это неправда, огромные пирамиды строились обычными египтянами. По мнению ученых, в строительство пирамид вовлекалось по 20–30 тысяч мужчин, причем работа велась только в периоды, когда не нужно было заниматься сельским хозяйством. Для поднятия тяжелых камней строители использовали рычаги, которые снимали с людей большую часть нагрузки.

В строительстве пирамид активно использовались рычаги и другие похожие механизмы

Рядом с местами строительства располагались поселки для рабочих — им же нужно было место для того, чтобы спать и есть? В этих поселениях, помимо мест для отдыха, имелись мастерские для изготовления инструментов и кухни для приготовления еды и производства пива. В ходе археологических раскопок, ученым также удалось найти места, где приносились жертвоприношения в честь умерших фараонов. В основном египтяне жертвовали домашними животными.

Как строилась пирамида Хеопса

Больше всего времени и сил у египтян явно отняла пирамида Хеопса. Она считается самой крупной в мире и является единственным сохранившимся до наших дней «Семи чудес света». Тысячи лет назад высота пирамиды Хеопса составляла 146 метров. Но сегодня, из-за ветра и другого внешнего воздействия, древняя пирамида возвышается на 138 метров — она стала заметно ниже.

Пирамида Хеопса в Египте

По современным меркам, пирамида Хеопса является полноценным небоскребом. В художественных фильмах нам часто показывают, как люди носят строительные блоки на своих спинах. Это, конечно же, невозможно — древние египтяне были умными, и старались максимально упрощать все имеющиеся процессы. Ранее уже было отмечено, что они использовали рычаги, которые выполняли функции современных кранов. В древних папирусах также есть упоминание того, что египтяне транспортировали блоки из камней по искусственному водоему, именуемому как «бассейн Хуфу». Сегодня он уже не существует, но недавно исследователи нашли его следы.

Рядом с пирамидой Хеопса когда-то давно находился искусственный водоем

В ходе научной работы, международная группа ученых под руководством профессора Кристофа Моранджа (Christophe Morhange), изучила уровень воды в Ниле за восемь тысяч лет. Для этого они взяли образцы донных отложений в местах, где случаются паводки. Исследование показало, что в периоды правления фараонов III–V династий, уровень воды в реке Нил действительно позволял соорудить искусственный водоем вблизи места строительства пирамиды Хеопса.

Этот водоем мог использоваться строителями для быстрой перевозки строительных материалов и инструментов из каменоломни прямо к подножию сооружения. Конечно же, камни не пускались просто так вплавь — для этого использовались специальные лодки.

Если верить результатам исследования, к концу правления VI династии фараонов, уровень воды в Ниле заметно уменьшился. В таких условиях людям было трудно не то что сооружать пирамиды, а вовсе жить. Авторы научной работы не исключают, что в результате снижения уровня воды мог возникнуть голод. А это, в свою очередь, вполне могло стать причиной упадка государства.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.