Для чего на самом деле Сталин устроил многотысячный марш немцев, взятых в плен


Многим известен исторический факт, когда 56 000 плененных в ходе операции «Багратион» в Белоруссии офицеров и солдат вермахта прошли маршем по столице Советского Союза. Произошло это 17.07.1944 г. Для чего это мероприятие понадобилось Сталину и что вообще тогда происходило? На все были свои причины, но обо всем по порядку.

1. «Багратион»

Белорусские фронты добились потрясающего успеха / Фото: 900igr.net

Белорусские фронты добились потрясающего успеха

Белорусские фронты добились потрясающего успеха. В документах историков указывается колоссальная цифра – полмиллиона погибших и пропавших без вести немецких военных. Разгромленной оказалась группа «Центр». Более двадцати генералов немецкой армии оказались в плену.

После проведения масштабной операции под названием «Багратион» стало понятно, что гитлеровский режим скоро «упадет» / Фото: denvistorii.ru

После проведения масштабной операции под названием «Багратион» стало понятно, что гитлеровский режим скоро «упадет»

Конечно, переломным моментом в войне стал Сталинград, но то, что гитлеровский режим скоро «упадет», стало ясно после проведения масштабной операции под названием «Багратион».

В документах историков указывается колоссальная цифра – полмиллиона погибших и пропавших без вести немецких военных / Фото: fishki.net

В документах историков указывается колоссальная цифра – полмиллиона погибших и пропавших без вести немецких военных

Тогда в плену оказалось гораздо больше немецких военных. Из них отобрали самых крепких, которые могли выдержать прогулку по столице СССР, затянувшуюся на несколько часов. В итоге получилось 56 тысяч человек.

2. «Большой вальс»

Организация этого парада полностью контролировалась НКВД и лично Л. П. Берией / Фото: proza.ru

Организация этого парада полностью контролировалась НКВД и лично Л. П. Берией

Организация этого парада полностью контролировалась НКВД и лично Л. П. Берией. С чувством юмора у организаторов все было в полном порядке. Название данной операции звучало как «Большой вальс». Такое название имеет одна музыкальная кинокомедия, но для немцев во всем этом смешного не было ничего.

Пленные немецкие солдаты и офицеры не знали, что их ждет на «Большом вальсе» / Фото: rarehistoricalphotos.com

Пленные немецкие солдаты и офицеры не знали, что их ждет на «Большом вальсе»

Прежде всего, им было не понятно, что именно их ждет. Но и советские люди о подготовке мероприятия ничего не знали. Не было радости у немцев и тогда, когда они узнали о предстоящем событии. И это вполне понятно.

Солдаты вермахта маршировали по Москве грязные, в порванной одежде / Фото: homsk.com

Солдаты вермахта маршировали по Москве грязные, в порванной одежде

Изначально военнопленных разместили на стадионе «Динамо» и на ипподроме. Водой их обеспечивали, но только питьевой и в объеме, необходимом исключительно для питья. Умыться пленные не имели возможности. В таком виде они и маршировали по Москве: грязные, в порванной одежде. Были такие, которые шли босиком и только в нижнем белье. Лишь у генералов остались награды. Скорее всего, об уважении к противнику речь не шла. Просто таким образом демонстрировалась сила Красной Армии, способной одержать победу над опытными и умными военными, отмеченными высокими наградами.

Перед маршем немцев хорошо накормили, в рационе были каша, сало, хлеб / Фото: fotostrana.ru

Перед маршем немцев хорошо накормили, в рационе были каша, сало, хлеб

Перед маршем немцев хорошо накормили. В рационе были каша, сало, хлеб. И это, скорее всего, тоже был хорошо продуманный с практической точки зрения ход. Для того, чтобы пройти весь маршрут, а путь предстоял длинный, у людей должны были быть силы.

Немцев разделили на две группы, одна из которых шла по маршруту два с половиной часа, а вторая - четыре / Фото: pikabu.ru

Немцев разделили на две группы, одна из которых шла по маршруту два с половиной часа, а вторая — четыре

Теперь о маршруте. Одна из групп, состоящая из 42 тыс. человек, среди которых свыше тысячи офицеров, двигалась по следующему пути:

  • Ленинградское шоссе;
  • Тверская (ул. Горького);
  • пл. Маяковского;
  • ул. Садовая-Каретная, затем ул. Самотечная и ул. Черногрязская;
  • далее улица Чкалова вплоть до Курского вокзала, от которого путь продолжался до 1-й Мещанской.

После того, как проследовали солдаты вермахта, проехали поливальные машины, чтобы очистить улицы от грязи нацистов / Фото: pastvu.com

После того, как проследовали солдаты вермахта, проехали поливальные машины, чтобы очистить улицы от грязи нацистов

Другая часть участников парада выдвигалась из той же отправной точки, но в ином направлении. Что касается времени, то 1-я группа была в пути два с половиной часа, тогда как вторая – четыре часа. После того, как проследовали солдаты вермахта, проехали поливальные машины. Цель – очистить улицы от грязи нацистов.

Среди военнопленных были не только немцы, но и французы / Фото: Twitter

Среди военнопленных были не только немцы, но и французы

Что касается военнопленных, то среди них были и французы. Увидев в грузовике генерала Э. Пети, они начали скандировать: «Да здравствует Франция! Мы не были добровольцами!». В свою очередь тот ответил, что тот, кто желал быть по иную сторону, там и находится.

3. Как отреагировали советские люди

Руководство страны, в частности Берия, опасались агрессии со стороны своих граждан в отношении немцев / Фото: 0gnev.livejournal.com

Руководство страны, в частности Берия, опасались агрессии со стороны своих граждан в отношении немцев

Руководство страны, в частности Берия, опасались агрессии со стороны своих граждан в отношении немцев. Но все прошло без эксцессов. Да, лозунги, направленные против фашистов и Гитлера, были, но на пленных нападать никто не стал. Это было молчание и враждебность во взглядах. Ощущения пленных в этот момент вряд ли можно описать.

4. Зачем Сталин это делал

Акция должна была поднять настроение и боевой дух советских граждан, продемонстрировать им силу государства в целом и армии в частности / Фото: bazaistoria.ru

Акция должна была поднять настроение и боевой дух советских граждан, продемонстрировать им силу государства в целом и армии в частности

С одной стороны, данная акция должна была поднять настроение и боевой дух советских граждан, продемонстрировать им силу государства в целом и армии в частности. Но в большей степени представление рассчитывалось на Запад.

США, Англию и Францию больше впечатлила Нормандская операция, о которой поведал в своем докладе Бернард Лоу Монтгомери / Фото: Pinterest

США, Англию и Францию больше впечатлила Нормандская операция, о которой поведал в своем докладе Бернард Лоу Монтгомери

В США, Англии, Франции о «Багратионе» были наслышаны, но в такой успех верилось с трудом. Их больше впечатлила Нормандская операция, о которой поведал в своем докладе Бернард Лоу Монтгомери. Таким образом Сталин продемонстрировал всем тот вклад, который был внесен в Победу СССР.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +17

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.