Готовится дорожная карта по блокировке YouTube в России

Новая реальность начинает приоткрываться.

В Москву прибыла группа китайских специалистов по киберугрозам в составе 41 человека. Подтверждается информация о предметном взаимодействии спецслужб России и Китая по итогам визита председателя Си Цзиньпина в Москву.

Как стало известно «Октагону», в совместном с российской стороной проекте китайскими коллегами будет проведён анализ и подготовлена техническая дорожная карта по полной блокировке YouTube. Часть технологий от комплекса «великой китайской firewall» предоставит НОАК КНР, остальное будет базироваться на российских и белорусских разработках.

Блокировка YouTube согласно графику будет возможна в IV квартале 2023 года. Затем будет доступна работа по блокировке всех типов VPN. Осуществление пилотного проекта по блокировке может быть делегировано «Ростелекому», а в случае успеха – всем российским частным и полугосударственным провайдерам.

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

15 комментариев

avatar
хуёжная карта…
avatar
PS. Ну вот и всё. Куча бабла, вкачанная ютьюберами в раскрутку своих каналов – шурша, сливается в унитаз.

На этом фоне вылезли всякие фирмочки и компашки, решившие хайпануть на тему “создание русского Ютьюба”. Некоторые решили пойти простым путем – купить видеохостинг да слить на него наиболее популярные видосики с ютьюба. Да-да, есть и такие идиоты, не понимающие, как быстро их засудят за такую простоту.

Но проблема-то не в том, чтобы спарсить и слить видосики на свой гогносерверок. Это чисто механическая работа, ума на нее не доставало разве что совсем школоте, мамкиным программерам. Проблема “замены Ютьюба” состоит не в сливании видосов, а, по большому счету, в двух задачах, которые надо решить:

1. Нагрузка серверов (объемы хранилища и трафик потоков)

2. Монетизация (грубо говоря — на чем и как делать деньги владельцам системы, и на чем и как делать деньги создателям контента, бывшим ютьюберам)

Остальные моменты (вроде рекламы) уже вторичны.

Ребята из “ковчега” не решили из этого НИЧЕГО. Они просто решили хайпануть на теме.

Внезапно для некоторых, платформа «Смотрим» от ВГТРК успешно решила первый пункт — правда, они очень сильно облегчили себе задачу, ограничившись собственным контентом ВГТРК. Тем не менее они успешно справляются с трафиком, и картинка вполне приличная. Это как раз та задача, которую можно решить, просто залив проект баблом в нужном количестве. Однако это нихрена не замена ютьюбу, потому что там нет хостинга для пользовательского контента, и к п.2 там даже не приступали. По сути, “Смотрим” от ВГТРК — это вариант онлайн-кинотеатра, не более того.

Теперь что касается Рутьюба. Он проваливается, и будет проваливаться, потому что в нем не решен п.2. На этом пункте в своё время подорвался даже Яндекс — не смотря на то, что у них была готовая платформа монетизации, все эти яндекс-директы, и была неимоверная мощь поисковика, через который можно было нагнать на свой видеохостинг любой трафик зрителей-смотрителей. Однако Яндекс так и не смог заставить свой видеохостинг приносить доходы, перекрывающие расходы на его содержание. Рутьюб этого не сможет тем более.

Собственно говоря, крупнейший в мире видеохостинг YouTube, который посещает более миллиарда посетителей в месяц, тоже до сих пор эту задачу не решил. Он не приносит прибыли Google, пишет The Wall Street. Он убыточен. Все попытки рисовать ему какие-то смешные цифры “прибыли” связаны с игрой на бирже акциями YouTube. Его бы давно закрыли — но отказ от него обрушит акции Альфабета (гугеля), поэтому в него льют и льют бабло для поддержания жизни в этом трупе. Хотя постепенно ручеек иссякает, и под разными предлогами ютьюб придушивают.

Владельцы ютьюба специально выеживались и не выполняли предписания РКН, чтобы его отключили в России — примерно так же, как его придушили в Китае. Это часть стратегии альфабета по отказу от ютьюба. Ну как отказу — его сделают чисто платным хостингом, как гугель-драйв.

И все эти кукарекания по созданию “русского ютьюба” — это попытки перенести к себе то, что уже подыхает. Ютьюб стал культурным феноменом глобализации, но экономически он так и не взлетел. И строить русский ютьюб имеет ровно столько же смысла, как строить сейчас паровозы, или там поднимать православное FIDO. Всё, эта технология уже умерла. Забудьте.
avatar
В рф барыги как всегда: как бы не платить, нго чтоюы люди пошли. Рутюб помню рекламу пустил, а потом за рекламой опрос что было в рекламе. Не ответил — смотри еще раз. Да идите нахоа.
Так же яндекс дзен. Заработать там можно было печатая по 15 статей в день! Сука, вот и рождались эти копипасты где чтобы узнать как резать бамбук надо всю историю бамбука от сотворения мира прочитать.

Ютюб хорош в плане обзоров (только от непредвзятых работяг а не блогеров). От инструмента до самоделок. Это прямо мое почтение.и обучалки где проще один раз показать на практике чем сто раз читать. И всякие тонкости типа «как снять магнитофон в калдине» «Как нарисовать балалайку в блендере».
Все эти говноблогеры с их интервью вообще не всрались. Реально все заполонили ролики типа «дудь у макса 100500», " Макс 100500 у инстасамки", «рукибазуки у дудя». Между ними звезды тнт, квнщики всех уровней, актеры одной роли и прочий шлак. И бля чешут языками типа это кому то интересно.

Причем вот из последнего. Заинтересовала тачка. Обзоров вагон в ютюбе, но все от недопрофи. Свистелки перделки, едет вау, тут вот мимимишно, а что под капотом даже не смотрят, чуть более глубоко в рекламный буклет заглянуть и как это в реале работает не хотят даже. С 5-9 обзоров по крупицам собираешь инфу.раньше журналы типа за рулем и авторевю делали бомбические обзоры на тачки, все по полочкам. И зронометраж три секунды. Профи они и есть профи.

Но потом как попадешь на брилиант, душа радуется.
Нашел картинку лифт комплекта, но не понял куда эту гору железа ставят, для чего. И ролик от их инженера и все стало понятно, даже без перевода.

П.с.
6лет назад ролик из ютюба меня сподвиг на действие. Вначале один проектик сделал простой. Потом еще один ролик зацепил и другой проект уже полноценный пошел в работу. Вначале по роликам и вникал, потом год активно собирал сам.
В этом плане спасибо ютюбу, будет жаль терять.

Наверное есть смысл написать статейку авторскую…
avatar
Вначале один проектик сделал простой. Потом еще один ролик зацепил и другой проект уже полноценный пошел в работу.
Подробностей?
avatar
Напишу отдельно
avatar
дай угадаю печатаешь бабалайки нв 3д принтере в промышленных масштабах по модельке из блендера?
avatar
сильно мимо.
не пью кофе на соевом, не рисую рендеры, не делаю ножи. не поридж, не хипстер.
avatar
Реально все заполонили ролики типа «дудь у макса 100500», " Макс 100500 у инстасамки", «рукибазуки у дудя». Между ними звезды тнт, квнщики всех уровней, актеры одной роли и прочий шлак.
Бля, ты же знаешь, как работает. Что смотришь — то и кидает в рекомендации. У меня исключительно мемасы, кулинария, автотема и музыка. Всё. Никаких нахуй вдудей, инста-чегототам и тд и тп. У зр, кстати, дохуя продажных обзоров, так себе ориентир.

Но таки ты охуительно прав. Ютуб, как инструмент для поиска инструкции и тупо задавания вопросов — охуителен. Он научил менять розетку, готовить, настраивать сигнализацию в машине(да, западло искать было мануал) и еще куче всякому. Нашим до такого, не побоюсь слова, СЕРВИСА, как до Луны пешком даже элементарно в удобстве пользования.
avatar
Мне тоже такое не показывает. Мне самоделки, обзоры инструмента, конор и карточные фокусы с обучением)
Но я не в вакууме сижу, слышу часто «глчнь как дудь такого то нагнул», посмотри обзорчик от очередного блогера или инфоцыгана. И это днище.

От себя. Ютюб должен был родиться только ради " Вал канал".

youtu.be/3DZBQMxXin8
avatar
Что смотришь — то и кидает в рекомендации
Постараюсь ответить всем сразу. Да это так. Система рекомендаций.
Иногда я устаю от нее и сбрасываю профиль, очищаю историю.
Да хотя бы новый браузер установите.
И на Youtube по дефолту вы получите антирусскую пропаганду. Но не надо отчаиваться.
Наберите что-нибудь типа «Scenic Relaxation», «Странное местечко», «black tape project», «KINOKOS», «Yuri The Professional», «великая война все серии подряд», «Nature Relaxation Films», «Видео полета из кабины самолета», «Расслабляющая музыка дождя», «влог чемпионат мира по футболу Рооссии », «экзотические путешествия». Просто отвлекитесь от ваших обычных видосов. Это так навскидку. Где-то раз в полгода я перезагружаюсь от «рекомендаций». А потом ищу что-нибудь новое.
avatar
Так это… а нахрена делать сброс, если у меня в рекомандациях только то, что мне нужно?
avatar
Если есть все что нужно, не делай сброс )
Я для тех, у кого в рекомендациях все заполонило
ролики типа «дудь у макса 100500», " Макс 100500 у инстасамки", «рукибазуки у дудя». Между ними звезды тнт, квнщики всех уровней, актеры одной роли и прочий шлак.
¯\_(ツ)_/¯
avatar
Не вижу проблемы. Мне вот ютуб не подкидывает всякую шнягу в рекомендациях. Только то что мне нравится смотреть. Были попытки сначала. Сразу несколько раз сначала пожаловаться-спам. Потом дизлайк к видео-не рекомендовать видео с этого канала. Никаких дудей( на этого пару раз натыкался где то) и всяких максов- рукибазук(про этих вообще впервые слышу). За то куча самоделок, строительства, автомобильных переделок и другого, интересного мне, контента в рекомендациях.
P.S. И да. Ны какую тему проекты были? Заинтриговал.
avatar
Нет проблемы — нет решения. Все хорошо. Не парься.


avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.