Колымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды отметило 70-летие

Каково работать на далекой станции, в водах бурной реки или под угрозой лавины

Гидрологическая партия на марше / Фото предоставлено УГМС

Прежде всего, стоит отметить, что история гидрометслужбы на нашей территории началась не в 1953 году, когда было образовано колымское управление, а вернее, реорганизовано из уже существующей в составе Дальстроя гидрометеорологической службы. Первые инструментальные метеорологические наблюдения на Крайнем Северо-Востоке страны начались еще в далеком 1785 году в городе Охотске. Но сегодня речь пойдет именно о Магаданской области и ее относительно молодой, но не менее примечательной системе мониторинга окружающей среды.

За мечтой

В середине прошлого века большинство метеорологов приехали на Север за мечтой, осваивая суровый край на чистом энтузиазме. Годы спустя они рассказывали молодым специалистам об открытии новых станций в глухой тайге, о сплавах по бурным рекам, о жизни вдали от цивилизации, когда единственная связь с большим миром осуществлялась посредством азбуки Морзе. К сожалению, это поколение уходит, не оставляя бесценную память в мемуарах.

Сейчас многие ассоциируют работу Росгидромета с сайтами погоды, на которых можно узнать прогноз на любой день, а может, с красивой девушкой на фоне разноцветной карты, которая рассказывает о погоде на предстоящие сутки, или неделю, или даже месяц. На самом деле Росгидромет — это огромная система, которая объединяет в себе наблюдательную сеть на земле, на воде и в космосе, научно-исследовательские институты, полярные станции и так далее.

Для того чтобы прогноз погоды, предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях, о загрязнении воды или воздуха попали на сайт или в новостной выпуск, ежедневно в режиме 24/7 трудится огромное количество людей от наблюдателя на станции до академика НИИ. А работа на труднодоступной станции где-нибудь на необитаемом острове или в непроходимой тайге практически ничем не отличается от работы на полярной станции или в космосе.

Восемь раз за сутки

ТДС Брохово / Фото предоставлено УГМС

Значение гидрометслужбы трудно переоценить, ведь это наблюдения за метеорологическими явлениями, за режимом рек и озер, за качеством воздуха и воды, морские и снеголавинные наблюдения. В каждом населенном пункте Магаданской области присутствует или гидрометеостанция с метеоплощадкой, или гидрологический пост, или автономный автоматизированный комплекс.

Вместе с тем существуют труднодоступные гидрометеостанции. Уже в самом словосочетании «труднодоступная станция» заключаются особенности работы — это практически полная изоляция от окружающего мира, когда попасть на станцию или завезти груз можно только вертолетом, по зимнику или на судне в период навигации. Плюс отсутствие благ цивилизации, и получается, что в таких экстремальных условиях надеяться можно только на свои силы, знания и умения.

Ежедневно 8 раз в сутки наблюдатели 30 метеостанций Колымы одновременно с тысячами наблюдателей по всей России выходят на метеоплощадки для измерения температуры воздуха, влажности, давления, количества осадков и других метеорологических показателей. Затем результаты наблюдений обрабатываются и собираются в Гидрометцентре России, а дальше национальные метеослужбы разных стран обмениваются этой информацией.

Результатом работы являются прогнозы погоды различной заблаговременности, климатические каталоги и справочники, а при необходимости и предупреждения о неблагоприятных или опасных метеорологических явлениях. Благодаря этой ежедневной кропотливой работе ученые оценивают изменение климата на планете.

Лавины и паводки

Измерение расхода воды в паводок на реке Уптар / Фото предоставлено УГМС

Большую ценность имеют гидрологические наблюдения на реках, водохранилищах и озерах, а также морские гидрологические наблюдения. Благодаря работе гидрологов можно спрогнозировать паводки, сроки вскрытия и замерзания рек, предупредить о сильном волнении в море и вероятности опасного обледенения морских судов.

Гидрологическая информация необходима для планирования работы горнодобывающих предприятий, речного и морского судоходства, ресурсоснабжающих предприятий, фермерских хозяйств и т. д. С мая по октябрь гидрологи 39 речных и озерных гидрологических постов ежедневно дважды в сутки измеряют уровень и температуру воды, при необходимости — расход воды, проводят отбор проб на мутность.

Особенно опасна работа в паводок. Когда простые люди прячутся от дождя, гидролог идет на речку с гидрологическими штангой и вертушкой, чтобы измерить глубину и скорость бушующего водного потока, там, где даже просто устоять на ногах достаточно сложно. Часть гидрологических постов имеет сезонный характер и закрывается на зиму, но есть посты, которые работают круглогодично. И тогда гидрологам приходится в морозы бурить лунки на реке, чтобы измерить уровень и расход воды. Некоторые работают в таком режиме несколько десятков лет.

Вместе с тем на 7 станциях проводятся ежедневные морские гидрологические наблюдения: в зимний период за ледовой обстановкой (за шириной припая и дрейфующим льдом), в летний период 4 раза в сутки измеряется температура и раз в сутки — соленость морской воды.

Еще один вид наблюдений, не менее трудный и опасный, — снеголавинные наблюдения. Сидя в кабинете, не получится спрогнозировать лавинную опасность, для этого необходимо зимой в любую погоду, особенно после сильных снегопадов или оттепелей, выезжать на участки, где возможен сход лавины, копать шурфы, определять структуру снега. В настоящее время такие наблюдения проводятся специалистами отдела гидрологии управления на снеголавинной станции Омсукчан, при этом обследуются районы, прилегающие к автодорогам в Ольском, Тенькинском округах и омсукчанской автотрассе.

Сохраним природу

Определение качества воды в реке Магаданке / Фото предоставлено УГМС

В последние годы для нашего региона все острее становятся проблемы с экологией. Прежде всего, это связано с работой золотодобывающих предприятий, с морским и автомобильным транспортом. В колымском управлении работает Центр мониторинга загрязнения окружающей среды. Ежедневно в Магадане 3 — 4 раза в сутки на 3 постах специалистами центра отбираются пробы воздуха для исследования его на 15 загрязняющих веществ. На 4 метеостанциях проводят отбор проб атмосферных осадков; на 10 метеостанциях — снежного покрова для определения наличия 7 загрязняющих веществ. На 22 водных объектах по всей территории региона осуществляется мониторинг поверхностных вод по 35 показателям.

Также ежедневно проводится радиационный мониторинг атмосферного воздуха: измеряется мощность экспозиционной дозы, отслеживаются радиоактивные выпадения из атмосферного воздуха, радиоактивные аэрозоли приземного слоя атмосферы. В Магадане ежемесячно отбираются пробы атмосферных осадков на тритий. По результатам этих наблюдений раз в неделю в единую дежурно-диспетчерскую службу ГО и ЧС администраций муниципальных округов передается донесение о радиационной обстановке.

Отдельно хочется рассказать о работе автохозяйства предприятия, потому что перед сотрудниками этого подразделения стоит нелегкая задача (учитывая размеры и климатические условия нашего региона) доставить груз на станции, отвезти гидрологов на речку, лавинщиков на снеголавинные участки, специалистов морского отдела вывезти на море для обследования ледовой обстановки. А также по зимнику доставить груз на труднодоступные станции, куда летом добраться сложно или практически невозможно.

Особенно жаркий для водителей период с мая по октябрь. В эти месяцы необходимо обеспечить большинство станций приборами и оборудованием, продуктами питания, углем и дизельным топливом на весь год.

Связь с большим миром

Еще одно подразделение, без которого невозможна работа любого предприятия, — это информационно-вычислительный центр. Современный мир невозможно представить без Интернета, различных приборов и оборудования.

Для Колымгидромета — это вопрос жизни и смерти, потому что наблюдательная сеть охватывает всю территорию области и для ее результативной работы необходима надежная связь, особенно с труднодоступными станциями, где Интернет является единственным связующим звеном с цивилизацией. Специалисты информационно-вычислительного центра обеспечивают бесперебойную связь с метеостанциями по всей территории Магаданской области — сопровождают работу сложнейшего оборудования и устраняют его неисправности.

Конечно, нельзя не рассказать о ветеранах, которые посвятили свою жизнь гидрометслужбе. Это Вера Завадько — главный синоптик и самая известная персона управления, которая на протяжении многих лет рассказывала с экранов телевизоров о чудесах погоды. И хотя она уже несколько лет находится на заслуженном отдыхе, магаданцы помнят ее до сих пор.

Гордостью управления стал гидролог, поэт и прозаик, член Союза писателей России Сергей Сущанский. Он без малого 30 лет проработал в гидрометслужбе Колымы, был руководителем уникальной Колымской воднобалансовой станции, руководил отделом снежных лавин и гидрологии.

Около 60 лет своей жизни отдал гидрометслужбе Колымы и Чукотки Владимир Довбыш. В далеком 1961 году 23-летним юношей он приехал на работу в колымское управление и только в 2021-м ушел на заслуженный отдых. В 2018 году Владимир Николаевич получил звание «Заслуженный метеоролог Российской Федерации».

Именно он очень много рассказал не о придуманной, а о реальной жизни в суровых условиях Крайнего Севера. О нелегкой, но такой захватывающей, а порой проходящей по грани жизни и смерти работе гидрометеорологов в тундре или тайге, о бескорыстной взаимопомощи и самопожертвовании, без чего невозможно выжить в экстремальных условиях, в которых приходилось трудиться ежедневно на протяжении многих лет.

В заключение хочу поздравить своих коллег с профессиональным праздником и с 70-летним юбилеем нашего управления. Желаю нашему дружному коллективу здоровья, оптимизма, дальнейшей плодотворной работы.

 

Оксана ПРЕСНОВА, пресс-секретарь ФГБУ «Колымское УГМС»

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.