Набережную Белых Ночей в Магадане планируют достроить ко Дню города

Ее завершенная часть уже открыта для жителей

Долгожданная Набережная Белых Ночей в бухте Нагаева должна стать подарком магаданцам ко Дню города – 14 июля 2023 года, такой информацией поделились ее строители.

ОТ МАМОНТА ДО МАЯКА

Напомним, что романтичное название «Белые ночи», выбранное самими жителями колымской столицы, получила новая прогулочная зона в районе Портового шоссе. Набережная уже напрямую соединяет парк «Маяк» со сквером «Морским» — домом любимого магаданцами железного Мамонта.

Еще в прошлом году специалистам из компании АО «Стройтрансгаз», ответственной за берегоукрепление и благоустройство в этом районе, удалось завершить основные работы на набережной. Так что в октябре вся зона длиной в 365 метров была открыта для прогулок.

Тем не менее, как подтвердил в разговоре главный инженер компании по гидротехническому строительству Дмитрий Уваров, пока работа здесь не закончена. Предстоит установка так называемых «малых архитектурных форм» или мафов: скамеек, урн, уличных тренажеров, элементов детских площадок и прочего. Изначально их планировали установить еще в прошлом году, специалисты даже подвели коммуникации, чтобы, как и было обещано, подарить отдыхающим скамейки с подогревом и общественный wi-fi, но подвела логистика, и пока на набережной установлены только беседки. С наступлением теплых деньков ситуацию планируют исправить.

— У нас есть и другие задачи, утвержденные властями региона только недавно, например, уже готовую велодорожку предстоит сделать красной. Но самая серьезная работа предстоит на участке, где Набережная Белых Ночей соединяется со сквером «Морским». Сейчас там неблагоустроенный подъем, который изначально не входил в проекты, но к официальному открытию мы это изменим, и у магаданцев будет один большой променад – от «Мамонта» по Набережной Белых Ночей, через парк «Маяк» до обновленного пирса, — рассказал Дмитрий Уваров.

И ДАЖЕ ДО МАРЧЕКАНА

При этом пирс может стать вовсе не финальной точкой променада. Ранее «МП» уже рассказывала своим читателям об одном из наиболее масштабным проектов морского фасада бухты Нагаева – берегоукреплении от парка «Маяк» до инфекционной больницы.

Дело в том, что береговая полоса в этой зоне теряет устойчивость и рискует вскоре обрушиться. Ранее подобную проблему удалось решить в районе Портового шоссе, и, опираясь на этот опыт, берегоукрепительное сооружение — подпорную стену из трубошпунта высотой около 5 метров – рассчитывают сделать основой для еще одной набережной протяженностью 1666,6 метра, что соединит районы Нагаево и Марчекан.

Однако стоит понимать, что этот проект куда масштабнее, и в сторону Марчекана предстоит укрепить сразу порядка 2 километров береговой линии, а это в 5 раз больше, чем укрепили на Портовом шоссе.

Предварительный дизайн-проект новой набережной до Марчекана / Фото: Департамент архитектуры и градостроительства Магаданской области

Еще прошлым летом поступала информация о том, что проектная документация для берегоукрепления готова, выполнен комплекс инженерных изысканий, инженерно-геологических и инженерно-гидрометеорологических, однако ряд аспектов еще предстояло уточнить.

— Сейчас проект проходит государственную экологическую экспертизу. Если не возникнет каких-либо проблем, уже в конце весны – начале лета, все будет согласовано, и тогда фактически можно приступать к строительству. Если таково будет желание жителей и властей региона, мы сразу это и сделаем, — сказал Дмитрий Уваров.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +23

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.