Юрий Гришан: Набережная реки Магаданки – это лицо нашего города, и фасады на ней нужно обновить вплоть до Объездного шоссе

Мэр Магадана о работе по ремонту и утеплению домов в колымской столице

Улица Набережная реки Магаданки — лето 2022 года / Фото: МП

В ходе Прямой линии, организованной Центром управления регионом Магаданской области, мэр колымской столицы Юрий Гришан ответил на вопросы жителей улицы Набережной реки Магаданки о возможных планах по обновлению ее довольно поврежденных фасадов. Как ни крути, по соседству уже возводят новенький микрорайон, а потому и жителям Набережной охота сделать шаг навстречу современности, что мэр Магадана полностью поддерживает.

— Сложно не заметить то внимание, что сегодня уделяет фасадам Фонд капитального ремонта. Обновлены дома на Колымском шоссе, на въезде в город, на улицах Портовой и Приморской, наш морской фасад в бухте Нагаева. Сейчас разработан проект по реновации фасадов и в Третьем микрорайоне, — напомнил Юрий Гришан.

— А что касается домов по Набережной, включая те, что выходят на Магаданскую площадь возле «Моремолла», или дом №13, где школа Кёкусинкай, — все это мы видим и прекрасно понимаем, что Набережная – это лицо нашего города, и, конечно, ее нужно обновлять, вплоть до Объездного шоссе. Эти дома в не самом лучшем состоянии, и их нужно делать одними из первых.

Градоначальник не уточнил, включены ли на данный момент дома на Набережной в соответствующую программу Фонда капитального ремонта. Но как сообщали ранее в министерстве строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области, по мере формирования облика нового микрорайона на Гороховом поле, специалисты плотно займутся и обликом Набережной, чтобы привести ее в полное соответствие с новостроем. Вероятно, даже создать единый тематический и цветовой код для двух микрорайонов, чтобы нивелировать заметную разницу между старым и новым.

Обновленные фасады Колымского шоссе / Фото: Владислав Слабоспицкий

Отдельно градоначальник подчеркнул, что сегодняшняя работа по обновлению фасадов помогает решить и вопрос технических характеристик зданий. В них становится заметно теплее.

Например, последние работы в этом направлении – на Колымском шоссе – провели с использованием инновационной системы утепления «Термоленд» – это трехслойная панельная конструкция, состоящая из облицовочного стального листа и слоя минералватного утеплителя, между которыми находятся вертикальные вентиляционные каналы.

Энергопотребление жилых домов и социальных объектов, реконструированных с использованием этой системы, снижается на 30-40%. Минимальный срок службы сэндвич-панелей составляет 35 лет. И при этом вся система состоит из полностью негорючих материалов.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +10

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.