Выставка на тему истории и искусства фотографии открылась в Магаданском областном краеведческом музее

Проект «ПроСвет» позволит увидеть уникальные аппараты и кадры из архивов

4 января, в Магаданском областном краеведческом музее открылась первая выставка 2023 года — проект «ПроСвет» (6+), посвященный искусству фотографии. Для посетителей организовали экскурсию, а также презентовали фотопроект «Пределы» (6+), посвященный аномальным явлениям и городским легендам Магадана.

Директор музея и доктор исторических наук Александр Орехов, открывая экспозицию, поздравил собравшихся с зимними праздниками и коротко рассказал об идее проекта.

— «ПроСвет» посвящен истории возникновения и развития фотодела, а также искусству фотографии. Начиная с камеры-обскуры и до современных цифровых аппаратов. На базе выставки «ПроСвет» будут устраивать творческие встречи с известными магаданскими фотографами. Сейчас взору зрителей уже предстали работы наших известных авторов.

К примеру, среди документальных снимков фотографии Николая Боброва, Игоря Симонова, Александра Муравина, портреты, виды северной тундры Колымы и Чукотки, морские пейзажи, кадры из жизни оленеводческих бригад и полевых экспедиций геологов, — рассказал Александр Орехов.

Каждую неделю организаторы проекта будут обновлять фотографии вернисажа.

Гости увидят образцы редкой фототехники отечественного и иностранного производства с начала XX века и до наших дней. В экспозиции — уникальные фотографии разных лет из фондов Магаданского областного краеведческого музея, уголок фотолюбителя 1970-1980-х гг., где выставлены фотоувеличитель, красная лампа, ванночки для проявителя и фиксажа. Создана большая камера-обскура для наглядной демонстрации оптического эффекта, который способствовал изобретению фотографии.

 

Марина ПРАСКОВА

  • avatar
  • 1
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.