Остров Завьялова в Магаданской области может открыться для туристов уже в этом году

Но полностью подготовить туристический комплекс планируют в 2023 году

Уже до конца 2022 года остров Завьялова может быть официально открыт для туристов. Во всяком случае, такое обещание дал губернатору Магаданской области Игорь Донцов, депутат Магаданской областной Думы, реализующий на острове масштабный инвестиционный туристический проект. Сам глава региона Сергей Носов убежден, что остров Завьялова будет полностью готов к приему туристов уже в следующем 2023 году.

— Игорь Донцов обещает чуть ли не в этом году запустить остров Завьялова в качестве туристического объекта. Возможно, так и будет, но, скорее всего, он окончательно оформится в 2023 году, — сказал Сергей Носов на встрече с молодыми специалистами в Молодежном центре.

Напомним, что туристско-рекреационный комплекс, возводимый на острове Завьялова, предполагает создание туристических домиков от эконом- до премиум-класса для приема не менее 400 человек в год. Также в проекте предусмотрено создание рыболовных и эколого-туристических маршрутов.

Сегодня на острове проживают овцебыки, завезенные из Якутии, и снежные бараны из других районов Колымы. Также прошлой осенью на острове Завьялова отметили рост популяции сивучей. Все животные чувствуют себя комфортно, А овцебыки уже успели дать в прошлом году первое потомство.

Эта самая южная популяция в мире определенно будет интересна как российским, так и зарубежным туристам.

– Если будет нужна помощь, мы этому проекту всегда поможем, – говорил Сергей Носов.

 

Фото: tour.kolyma.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.