Ветврач объяснил, почему кошек надо часто кормить

Кошку нельзя кормить один раз в день. У этих питомцев может быть до 20 приемов пищи в сутки, в том числе и ночью. Об особенностях содержания кошек рассказал ветеринарный врач Эдвард Вольф, соучредитель Национальной ассоциации медицины кошек, на Московском практическом форуме «Компаньон-2023».

Ветврач пояснил, что кошки едят небольшими порциями в течение дня. Это связано с их биологическими особенностями. «Дикие кошки постоянно охотятся. Такая особенность питания сохранилась и у домашних питомцев. У кошки может быть до 20 приемов пищи в сутки. Причем они едят и по ночам. Поэтому можно оставлять корм для кошки в свободном доступе или подкармливать ее в течение дня, небольшими порциями. Можно решить вопрос с помощью автокормушек», – рассказывает специалист. Он подчеркивает, что кошку нельзя кормить один раз в день.

При этом миски для еды и воды не должны стоять рядом. «Это тоже исторические сложилось: кошка поохотилась, потом нашла источник воды – попила», – поясняет ветврач.

Он обращает внимание, что кошки избирательны в плане материала для мисок. «Некоторые не пьют из пластика. Им может не нравиться запах пластика. Кошки более чувствительны. Лучше подбирать миски из керамики или стекла. Для некоторых кошек важно, чтобы их вибриссы касались воды. Для таких питомцев подойдет более плоская и широкая миска», – рассказывает спикер.

Эксперт напоминает, что кошке нужно менять воду ежедневно и лучше обеспечить питомцу несколько точек с водой в квартире. «Некоторые кошки любят пить воду из-под крана. Для кошки свойственно пить проточную воду, она более свежая. Для таких кошек подойдут питьевые фонтанчики» – уточняет ветврач.

Он добавляет, что для кошки очень важно соблюдать питьевой режим. «Если кошка с раннего возраста потребляет много жидкости, то снижаются риски развития заболеваний мочевыделительной системы», – разъясняет эксперт.

Важная составляющая в жизни кошек – когтеточки. Это устройство может быть вертикальным или горизонтальным, главное, чтобы оно было устойчивым.

Спикер подробно остановился на теме кошачьего туалета. «Основная проблема, с которой владельцы кошек обращаются к зоопсихологам и ветврачам, – это нечистоплотность животных. Проблема может заключаться в том, что кошке не нравится ее туалет. Нужно приобретать несколько вариантов. Лоток должен подходить кошке по размеру. Например, для маленького котенка нужен небольшой лоток с невысокими бортиками. Когда питомец подрастет, можно его переводить в лоток побольше. Котенок не сможет залезть в лоток с бортиками в 30 см, и он сходит в другое место», – пояснил ветврач.

Он отметил, что кошка должна помещаться в лоток целиком. «Для кошки важно залезть в лоток, покрутиться там, вырыть ямку и так далее», – пояснил спикер.

Лоток должен располагаться в тихом месте. Чистить лоток нужно ежедневно, лучше всего после каждого туалета кошки. «Не нужно ставить лоток в коридоре, в проходном месте», – отметил специалист.

Эксперт акцентировал, что есть негласное правило – одна кошка – один лоток плюс один. «В идеале у одной кошки должно быть два лотка», – уточняет ветврач.

Кроме того, у кошки в доме должно быть свое место, где ее никто не будет беспокоить.

 

vetandlife.ru/sobytiya/vetvrach-obyasnil-pochemu-koshek-nado-chasto-kormit/

  • avatar
  • 1
  • .
  • +30

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
хорошая попытка усатые
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.