Умный дом. ч1.

Алиса в умном доме.


Я не буду оформлять этот блог читабельным, картинки и тд, кому интересно, так прочтет, я не блогер. Скажу честно, покупка колонки алисы забавная вещь, включает музыку, говорит погоду, но если она не умеет включать выключать свет, телевизор, чайник, пылесос, компьютер и тд она нафиг не нужна.



У меня работает алиса так: в каждой комнате включает выключает свет, включает робот пылесос, чайник, телевизор, управляет вытяжкой в ванной, открывает домофон и тд.., ну короче все, чтоб я ничего не делал.



Сколько это стоит? дорого. Конечно не стоит обращатся к мастерам, которые всё это предлагают, нужно делать все самому. 




Разные iot устройства от разных производителей имеют разную цену. Я расскажу как дешево и правильно, без лишних слов обустроить умный дом...



Есть куча вариантов, не буду рассматривать их, zigbee самый нормальный.
Прежде, чем купить zigbee устройство, нужен шлюз.

Короче я заебался редактировать этот блог, может на другой платформе отпечатаюсь, при каждом сохранении в черновиках часть информации теряется. Коротко, нужны tuya устройства,orange pi 3 lts, zigbee стик… ну короче не получилось…
  • avatar
  • 1
  • .
  • +5

Больше в разделе

7 комментариев

avatar
если интересно, продолжу
  • HOHO
  • +2
avatar
продолжай
avatar
Так ли умён тот дом… если пользователь пост запилить не может.
  • 1GR
  • +3
avatar
Вообще я так понял это умный дом пост создавал, наверно к интернету уже подключил)

PS НОНО продолжай, особенно интересна механика интеграции пылесоса, света и т.д.
avatar
PS НОНО продолжай, особенно интересна механика интеграции пылесоса, света и т.д.
Яндекс поддерживает большинство производителей, через навыки без проблем интегрируются в яндекс умный дом. Все устройства работают через китайское, либо какое нибудь другое облако, могут быть задержки при команде и выполнении действия, иногда могут вообще не работать. Если это все устраивает, локальный сервер не нужен. По умолчанию zigbee устройства от разных производителей не дружат с друг другом, для этого, чтоб подружить и чтоб zigbee устройства работали локально, поставил сервер Hоme assistant, рекомендуется на raspberry pi ставить, но ввиду неадекватной цены, поставил на orange pi 3 lts, можно также на ненужный ноутбук, необходимость в шлюзах отпадает. Все устройства у меня работают по ZHA, можно подключить по zigbee2mqtt но на мой взгляд по zha лучше.
Большинство устройств интегрируются автоматически, встроенных интеграций достаточно, пылесос интегрировал через кастомную интеграцию. Для света, чтоб проводку не переделывать, рекомендую выключатели, которые без ноля работают, я брал moes, beseda, или релюшки tuya.
Для любителей самодельных вещей, в home assistant есть интеграция EspHome, своеобразный конструктор для контролеров esp.
Вообщем устройства управляются через алису или мобильное приложение home assistant, home assistant настолько гибок, что можно интегрировать всё что угодно. Может потом запилю пост, как пошагово замутить все это.
avatar
У меня контроллеры tuya периодически включают и выключают свет на нескольких линиях. Что с этим можно сделать?
avatar
Можно сделать, чтоб они работали не через облако, а локально. У меня в приложении на главном экране план квартиры со светильниками, при нажатии включаются выключаются, через автоматизации автоматическое управление светом, к примеру в кладовке горит свет 15 мин и выключается, в коридоре, если нет движения, через 3 мин выключается.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.