Мыслевирусы. Обнаружение и борьба

И снова в контексте инфогигиены и понимания, кто на кого работает.

Я буду немножко в аналогии, потому что так просто проще объяснить.

Вот есть компьютерные вирусы. Они заражают другие программы, чтобы те выполняли нужные им действия. Соответственно, в эти программы встраивается кусок вредоносного кода.

Как антивирусы борются с этими вирусами? Обнаруживают их по попыткам несанкционированного доступа и потенциально вредоносным действиям, а также по специфическим сочетаниям байтов в коде (сигнатурам).

Человек – это самообучающийся компьютер (я намеренно утрирую). И в поступающей информации также может содержаться вредоносный код. В психологии это называется «мыслевирус». А в качестве антивируса у нас служит логическое и критическое мышление.

Если с критическим мышлением плохо, то в голову начинают проникать вредоносные коды. Через мемы, через картинки, через зараженные тексты.

Любой вирус стремится к воспроизводству. Поэтому зараженные вирусами люди тоже стремятся его разносить, залезая в комментарии с кусками вредоносного кода. Опять же, поскольку в момент выполнения вирусной программы человек не думает самостоятельно, то он действует предельно шаблонно, по программе.

Причём зачастую наличие вредоносного кода в тексте также можно определить по ключевым словам и фразам – которые тоже можно назвать «сигнатурами».

Например, если вы видите в тексте «пжив» и «15 рублей» – это вирус Навального.

Если «злочинна влада» и «титушки» (в адаптированном для России варианте «преступная власть» и «охранители») – это вирус майдана.

Если «красные линии», «утрёмся» и «доколе» – это вот новая разработка, специально под СВО.

Иногда, если человек особенно неразборчив в потреблении информации, то там в голове полная каша из кусков различных вирусов и получается «Проклятые охранители мешают нам утереться красными линиями от преступной власти, получая свои 15 рублей».

Я намеренно не перечисляю все ключевые сигнатуры, потому что

  • — во-первых, их слишком много для одного текста
  • — во-вторых, вирусы тоже учатся, поэтому не надо им подсказывать, как лучше мимикрировать

Но вы сами, если логически подумаете, можете все такие фразы вычислить и в дальнейшем выявлять.

Как и компьютерные вирусы, человеческий вредоносный код можно идентифицировать не только по сигнатурам, но и по намерениям.

Когда вы читаете какой-то текст и видите, что он

  • — нагнетает недовольство
  • — нагнетает депрессию
  • — разделяет русских на сорта (на южнорусских и финноугров, на булкохрустов и пролетарское быдло, на неполживцев и вату, на «алигархов» и народ, и так далее)
  • — смещает акценты
  • — подталкивает к совершению противоправных действий

то такой текст можно без сомнения идентифицировать как вирусный.

С днём космонавтики, но мы всё потеряли.

С днём балтийского флота, но там проблемы и досадные ошибки.

С днём победы, но нужно стыдиться и плакать.

Нацисты убили пенсионерку, но виноват Генштаб, российская армия и Путин.

Россия прекрасно противостоит санкционному давлению, показывая рост ВВП даже в этих условиях, но нужно сместить Набиуллину, Силуанова и Мишустина.

У ВСУ огромные потери, но надо убрать Шойгу и Герасимова.

Российская армия вооружена новейшими системами вооружений, но всё разворовали, ничего нет, отстали на тридцать лет и воюют советскими наработками.

МО говорит, что уничтожено 5 пэтриотов, но мы напишем, что один, что уничтожено 9 броневиков, но мы напишем, что 3 – и что официальным сводкам нельзя верить. Ибо «власти скрывают».

Можно продолжать и продолжать. Но суть именно в этом – в попытках разжигать недовольство, недоверие, раскол, агрессию и ненависть, провоцировать на конфронтацию и любые «майданы», включая «патриотический».

Если в России условные Квачков, Гиркин и Монтян выйдут на Болотную, то в Лэнгли (ЦРУ) и на набережной Альберта (МИ-6) будет праздник с раздачей премиальных и повышениями в званиях.

Я понятно объясняю?

 

P.S. Когда внедрённые мемы захватывают контроль над сознанием, иногда там вообще практически не остаётся изначального человека. В психологии это называется «сектантская псевдоличность». Там уже достучаться логическими доводами невозможно, ибо не до кого… И тогда получается нечто со сверхценными идеями, что можно видеть на прилагаемом видео

https://alexandr-rogers.livejo...

  • avatar
  • .
  • +3

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.