США готовы воевать с Ираном

Вчера Джо Байден в интервью израильскому телевидению заявил, что США готовы «применить силу» против Ирана, чтобы не допустить появления там ядерного оружия. Это прозвучало как прямая угроза начать военные действия против страны площадью в три Франции, с 80-миллионным населением, имеющей на вооружении более 170 баллистических ракет. Можно вспомнить, что после окончания Второй мировой США с подобными странами не воевали.

Надо сказать, что угроза не лишена оснований. Еще в апреле прошлого года Иран объявил, что он начинает обогащение урана до 60%, при том, что в ядерном топливе для АЭС концентрация урана-235 не превышает пяти процентов. То есть, это была прямая заявка на создание ядерного боезаряда.

В ноябре Тегеран заявил, что он уже обладает 25 килограммами 60-процентного урана, а в апреле этого года — 45 килограммами, и наработка непрерывно продолжается. Для атомной бомбы необходим, как минимум, 80-процентный уран, в «хиросимском малыше» его было 64 килограмма, но возможно создание атомной бомбы и с гораздо меньшим количеством урановой «взрывчатки».

Неизвестно, есть ли уже 80-процентный уран в стране аятолл, но не вызывает сомнений, что обогатительные заводы в Натанце и особо секретный — подземный — в Фордо, где никогда не были наблюдатели МАГАТЭ, способны довести концентрацию до этого значения, вопрос только в сроках. Не исключено, что отсчет времени до появления иранской бомбы идет уже не на годы, а на месяцы.

На этом фоне заявление Байдена прозвучало вполне конкретно и вряд ли его можно объяснить старческим маразмом. Однако потянут ли США во время украинских событий, в которые они уже плотно ввязались, вторую войну с достаточно сильным противником? И смогут ли они уничтожить хорошо защищенную ядерную инфраструктуру Ирана без применения ядерного оружия?

Особенно это касается завода в Фордо, который, по некоторым данным, размещен в тоннелях, пробитых в скальных породах на глубине 80-100 метров и защищен российскими зенитными комплексами С-300 (или их иранскими аналогами «Бавар-373»).

 
Материал: vikond65.livejournal.com/1475902.html
  • avatar
  • .
  • +4

1 комментарий

avatar
Не так давно доблестная армия светлоликих воЕнов Света огребла от аборигенов Афганистана в тапках и бежала, роняя кал и коллаборантов с крыла грузовых самолетов.
Хотелки США давно не соответствуют их возможностям.

США: «готовы воевать с Ираном»
Армия США: «ну нахер!»

Скачать

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.