Что на Сахалине осталось японского?

Южная часть Сахалина принадлежала Японии всего 40 лет (1905-1945), но с тех пор осталось множество построек и вещей.

Показываю то, что видела я. На самом деле их гораздо больше. Какие-то предметы стали экспонатами музея, но это и отлично! Значит история сохранится.   

Краеведческий музей Южно-Сахалинска находится в здании, построенном японцами в 1937 году.

Японцы его строили на пожертвования, и там тоже был музей. Мне это здание напоминает японский замок.   

Внутри Краеведческого музея    

Внутри музея сохранился японский колорит. Посмотрите на стекло и двери! Я рассмотривала всё — от плитки до потолка. Здание небольшое 3 этажа плюс цокольный этаж.   

Маяк Анива    

Его построили японцы в 1937 году. Хотя, если верить Википедии, то в 1939 году. После Второй Мировой маяк вместе с южной половиной Сахалина стал советским. Мы эксплуатировали маяк Анива вплоть до 1995 года. Сейчас он заброшен, но ходят слухи о восстановлении.   

Японская дорога на берегу Охотского моря    

По пути на маяк Анива вдоль берега мы увидели серые бетонные полоски. Это японская дорога. На побережье есть несколько ручьёв и даже водопадики. Там селились японцы и занимались рыболовством. Чтобы хоть как-то добраться до их небольших селений, построили дорогу. Сейчас она разбита, но можно проехать рядом по песку.   

Японский волнорез в селе Новиково    

В селе Новиково есть волнорез, который построили японцы. До 2005 года за них следили военные, но потом забросили. Сейчас камни раскидало штормами. Волнорез почти развалился, а жаль.   

Школьный павильон    

На территории японской школы в нынешнем посёлке Пригородное стоял школьный павильон. Внутри хранился портрет императора и указ об образовании. Таким образом поддерживали веру в божественное происхождение императора. От этой веры пришлось отказаться по итогам Второй Мировой войны. А павильон остался. Сейчас он стоит на территории Краеведческого музея.   

Японский снегоочиститель    

В жд/музей я не попала, но посмотрела на экспонаты через забор. Это японский снегоочиститель 1939 года. Он очищал жд/пути от снега. Фото, конечно, не передаёт размер, но колея гораздо уже, чем у нас. Японская колея 1067 мм, а наша 1520 мм. До 2003 года на Сахалине оставалась японская узкоколейка, затем всё переделали.
Знаю, что есть ещё развалины японского храма и несколько других маяков. Но в этот раз я туда не доехала.

  • avatar
  • .
  • +27

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.