Великие и смешные: неожиданные снимки знаменитостей (с историями)

Великих из прошлого мы обычно представляем себе стереотипно. Пушкина — либо с пером в руке, либо с дыркой в груди. Нам и в голову не приходит, что поэт, к примеру, мог посещать выставки водолазных костюмов…

Али, оп!

Великие и смешные: 9 неожиданных снимков знаменитостей (с историями)

Человека справа совершенно нет нужды представлять читателю. Каждый знает, кто он. Выдающийся спортсмен, боксер тяжелой весовой категории Мохаммед Али. Глупо про него рассказывать! Его настоящее имя — Кассиуc Клей. Родился в 1942 году и ни разу за 38 лет не был повержен на ринге. Так, молчим, ты и сам все это знаешь. Он одержал 56 побед, из них 37 — нокаутом. И это еще не все. Однажды… Вот про «однажды» и поговорим.

19 января 1981 года зеваки в Лос-Анд­желесе стали свидетелями того, как Али высунулся из окна девятого этажа и завел разговор с бедолагой, который норовил прыгнуть вниз. Переговоры удались: в какой-то момент несостоявшийся суицидник подпустил к себе боксера и позволил себя увести вглубь здания. До этого полиция три часа пыталась сделать то же самое, но успеха добился лишь проходивший мимо чемпион с убедительной харизмой.

Физик и лирик

Великие и смешные: 9 неожиданных снимков знаменитостей (с историями)

Марк Твен слыл человеком образованным, пытливым и усатым. И уж точно не чурался эксцентриков. Потому-то он и изобретатель Никола Тесла подружились, несмотря на 21-летнюю разницу в возрасте. Их переписка почти не сохранилась, зато выжили снимки совместных экспериментов с электричеством. Этот сделан в 1894 году в лаборатории Теслы, в кадре оба. Если бы в твоей ручке был лишь один патрон, у кого бы ты взял автограф?

Униформа воды

Великие и смешные: 9 неожиданных снимков знаменитостей (с историями)

Снимок вызывает дискуссии в среде тех, у кого много времени, но нечем заняться. Кадр сделан в 1898 году, и на нем Никола Тесла на пляже Нью-Йорка в полном снаряжении инструктора по плаванию. Книги, журналы и сайты публикуют этот кадр как реальный. И все же очень громко слышны голоса несогласных.

По их мнению, финансовый и социальный статус Теслы и его маниакальная одержимость работой никак не стыкуются с появлением ученого на общественном пляже в униформе инструктора. Кроме того, на тот момент ему было 42 года, а герой снимка выглядит заметно моложе. Хотя физиономическое сходство невероятное, это факт. Мы думаем, что фотограф снял сбежавшего клона Теслы.

Вот какой в бассейне!

Великие и смешные: 9 неожиданных снимков знаменитостей (с историями)

Поначалу невозможно распознать, что за люди прячутся под толстым слоем бороды. Но стоит повернуть снимок, прищурить один глаз и отправить платное сообщение на наш редакционный номер, как ответ приходит сам собой. Слева в костюме Нептуна — космонавт Юрий Гагарин, справа в чалме — Алексей Леонов.

У них торжественный вечер в неформальной обстановке, или, как бы сформулировали сейчас, вечеринка. Звездный городок, 1965 год — как раз те времена, когда Леонов вышел в открытый космос с борта космолета «Восход-2». Как видишь, советские космонавты тогда умели отрываться не только от Земли.

Эра Брежнева

Великие и смешные: 9 неожиданных снимков знаменитостей (с историями)

Наверняка ты подумал, что Леонид Ильич Брежнев чествует олимпийскую сборную СССР по домино. Реальность все же интереснее. Отдыхая на личном курорте, глава ЦК КПСС вдруг решил устроить своему персоналу выходной и повез катать на лодке официанток, уборщиц и горничных. Пиво генсек наливал и разносил самолично.

Редакцию MAXIM более всего в фото заинтересовал стратегической важности вопрос: что за пиво в бутылке у Леонида Ильича? Этикетка и форма явно не из числа советских марок семидесятых. Небольшое расследование показало, что это наверняка чешский Breznak. Читается почти как фамилия генсека — «Брежняк».

Кубинское казачество

Великие и смешные: 9 неожиданных снимков знаменитостей (с историями)

На Кубе температура редко падает ниже отметки «очуметь, какая жарища», поэтому Фидель Кастро быстро смекнул, что СССР будет ему полезен. Там его всегда ждет холодный прием!

В 1961 году гостя с острова революции усадили в сани, пристегнули к ним пони и покатили по зимнему саду Кремля. Обрати внимание, что рулит Фидель самолично, никому бразды правления не дает, даже камрадам из Советов. Так и правил 49 лет!

Служили два товарища

Великие и смешные: 9 неожиданных снимков знаменитостей (с историями)

24 июля 1963 года президент Джон Ф. Кеннеди не мог знать, что жмет руку пацану, который станет президентом через тридцать лет. Билл Клинтон на встречу с Кеннеди отправился в составе делегации молодежного движения. На тот момент он уже умел играть джаз на саксофоне, но еще не был знаком с Хиллари (они встретятся через десять лет). Только задумайся, вся мировая история могла бы измениться за секунду, если бы на них в тот момент упала Луна!

Получай же, Ленин, Шер!

Великие и смешные: 9 неожиданных снимков знаменитостей (с историями)

Для Шер 1993 год выдался на редкость пестрым. Она валяет дурака и записывает песню вместе с Бивисом и Батт­хедом, и в то же время фотографы ловят ее на руинах нищей постсоветской Армении, куда певица прибыла с гуманитарной миссией, не в силах оставить без поддержки армянское землячество. Ее фамилия — Саркисян, если ты не знал. Она гуляет по ленинским местам, сейчас возле пупка.

Рок значит ракета!

Великие и смешные: 9 неожиданных снимков знаменитостей (с историями)

Год 1958-й, Элвис отрабатывает навыки стрельбы большого калибра по маленьким колибри. Ты ведь помнишь, что Король служил в армии в паузе между альбомами King Creole и Elvis is Back! С 1958-го по 1960-й. За это недолгое время его научили карате и подсадили на амфетамины (они легально выдавались солдатам для бессонных дежурств). Еще в обозначенный период у него скончалась мать. Единственная! И там же, в армии (после перевода на базу в ФРГ), Элвис встретил будущую жену Присциллу. Единственную! Есть мнение, что, если бы не армия, Король жил бы дольше и счастливее. С другой стороны, Майкл Джексон не служил. Помогло ему это?

 

источник

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.