94% галактик всегда будут за пределами досягаемости, даже если путешествовать со скоростью света

Группа близких к Земле Галактик, до которых в теории может добраться человечество, если будет двигаться со скоростью света
Группа близких к Земле Галактик, до которых в теории может добраться человечество, если будет двигаться со скоростью света

Согласно подсчётам пользователя портала Bigthink, даже если человечество могло путешествовать со скоростью света, оно достигло бы лишь 6% галактик в пределах наблюдаемой Вселенной. Вселенная расширяется, большинство галактик отдаляются от нас значительно быстрее скорости света. Вне зависимости от того, сколько времени займёт путешествие, человечество никогда не догонит их.

Пользователь пишет, что с Земли мы можем наблюдать за объектами на расстоянии до 46,1 млрд световых лет. По средним оценкам, видимая Вселенная состоит из примерно 2 триллионов галактик. За отметкой в 14,5 млрд световых лет галактики отдаляются друг от друга значительно быстрее скорости света. Со временем скорость расширения падает, но остаётся относительно высокой из-за тёмной энергии.

Предел достижимой Вселенной — 18 млрд световых лет от Земли. Если бы человечество прямо сейчас начало исследовать космос, двигаясь со скоростью света, оно смогло бы достигнуть все галактики в этом пределе. Это лишь 6% от текущей видимой Вселенной. Ежегодно около 160 млрд звёзд, которых хватит для образования одной небольшой галактики, отдаляются от Земли на недостижимое расстояние. Тем самым с каждым годом становится всё меньше и меньше объектов, до которых в теории может добраться человечество.

Автор заверил, что примерно через 100 млрд лет станет недостижима группа Mессье 81 или Галактика Боде. После этого в пределах досягаемости останется только Местная группа, состоящая примерно из 60 галактик, включая Млечный путь и Андромеду. Все они расположены примерно в 5 млн световых лет друг от друга.

Обновлено в 14:51 МСК. По дискуссиям в комментариях стало ясно, что к статье требуются пояснительные материалы.

  • avatar
  • .
  • +22

Больше в разделе

2 комментария

avatar
Ну воот, а я уже рюкзак упаковал… пойду теперь пепелац на авито выставлять, пока не все узнали…
avatar
гравицапу правильную поставь — и можно на тау Кита смотаться на выходные…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.