Российские ученые удивлены, что американцы заново нашли воду на Луне

Вид на Землю с Луны - РИА Новости, 1920, 26.10.2020

МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. Информация о том, что на освещенной стороне Луны есть признаки воды, известна российским ученым с 2010 года, однако американские коллеги до последнего отказывались в нее верить, заявил РИА Новости заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН.

По его словам, в американской статье заслуги за это открытие полностью «в пользу их программы „Артемида“ (возвращение США на Луну в 2024 году. — Прим. ред.).

»И конечно, (статья) ни слова не говорит о том, что мы раньше это опубликовали: о том, что вода также может находиться в веществе, которое освещается Солнцем", — сказал Митрофанов.

Он рассказал, что признаки воды на освещенных участках Луны обнаружили еще в 2009 году с помощью российского прибора LEND, поэтому сообщения о подобном открытии это «не новость».

LEND создали в кооперации с США и установили на американском лунном спутнике LRO.

«Исходно американская концепция заключалась в том, что вода на полюсах находится только в постоянно затененных кратерах. Когда мы начали наш эксперимент LEND на борту американского аппарата LRO, то увидели признаки воды не только в затененных кратерах, но и на регулярно освещаемой поверхности», — пояснил ученый, добавив, что после этого статья российских ученых появилась в журнале Science.

Он пояснил, что большинство американских специалистов до сих пор стояли на позиции, что вода находится только в затененных кратерах.

«Сейчас в этой статье они сделали „великое американское открытие“: они увидели, что вода есть на освещаемой поверхности», — добавил Митрофанов.

По его словам, согласно российским данным, вода может находиться почти на поверхности — под тонким слоем лунного

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

2 комментария

avatar
Да как так то? нам же доказывали что четкость следа на луне это не влажность, это другое.
avatar
мы раньше это опубликовали: о том, что вода также может находиться в веществе, которое освещается Солнцем"
Он рассказал, что признаки воды на освещенных участках Луны обнаружили еще в 2009 году с помощью российского прибора LEND, поэтому сообщения о подобном открытии это «не новость».



NASA подтвердило наличие воды на освещенной Солнцем стороне Луны
Телескоп NASA обнаружил молекулы воды в одном из крупнейших кратеров, расположенных на освещенной Солнцем стороне Луны. Однако концентрация воды там крайне мала: в 100 раз меньше, чем во всей пустыне Сахар

NASA нашло доказательства того, что на освещенной Солнцем стороне Луны есть вода. Об этом сообщил глава ведомства Джим Брайденстайн.

Что-то РАН удивил прям
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.